На спутнике Плутона найден каменный замок

    Зонд New Horizons передал на Землю новые фотографии живой системы Плутона. На этих снимках запечатлена поверхность спутника карликовой планеты – Харона. Ученые из NASA смогли разглядеть на них каменный "замок" с импровизированным рвом.

    На новых снимках космической станции New Horizons, которые попали на Землю после ее сближения с Плутоном, можно отчетливо разглядеть поверхность спутника этой планеты – Харона. На фотографиях видна гора, которая похожа не необычный каменный “замок”, окруженный рвом. Именно такие аналогии приводит пресс-служба Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространств.

    Как уверяют ученые, каменный “замок”, вероятно, появился в результате геологических изменений Харона. На фото также можно увидеть многочисленные кратеры. Напомним, ранее были обнародовано снимок, сделанный камерой LORRI, которая была установлена на зонде New Horizons. В светлой приэкваториальной части спутника ученым заметили серию каньонов – скалы и впадины, которые простираются на расстоянии в более тысячи километров. По мнению ученых NASA, это молодое геологическое формирование.

    А вот северная часть Харона покрыта черным слоем пыли, что может свидетельствовать об активных геологических процессах на спутнике Плутона. Ученые этот участок окрестили Мордором в честь обители тьмы из романа “Властелин колец” британского автора Джона Толкина.

    Девять лет и 4,6 миллиарда километров одиночества в космосе, чтобы увидеть Плутон как на ладони. Такова миссия американского космического зонда New Horizons, который 14 июля прошел на рекордно близком расстоянии от карликовой планеты – всего 12,5 тысячи километров. Снимки станция начала посылать на Землю еще на подлете к Плутону. Эксперты NASA впервые получили детальное изображение объекта и его многочисленной свиты.

    После сближения с Плутоном New Horizons продолжит путь вглубь пояса Койпера. Там находятся тысячи объектов – замороженных подсказок на вопрос о том, как образовалась Солнечная система.

    Предыдущая статьяЛуна начала раскалывается
    Следующая статьяНаходка на северном полюсе Луны поставила ученых в тупик
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData