DARPA готовит невидимые беспилотники

    Никакие военные действия не могут быть проведены без постоянных поставок запасов оружия, боеприпасов, продовольствия, запчастей для машин и т. д. Проблема в том, что такие поставки очень хорошо видно, так что противник может отследить войска, наблюдая за перемещениями снабжения. DARPA работает над невидимыми беспилотниками, которые значительно уменьшат возможность обнаружения войск.

    Как сообщает сайт Defense Systems, инженеры DARPA, пытаются создать своего рода технологию маскировки, которая будет использоваться во время поставок снабжения для солдат. Беспилотники используемые для доставки грузов, будут прилетать на место, делать снимок, а затем исчезать. Работы над новой технологией ведутся в рамках программы “ИКАР” (Inbound, Controlled Air-Releasable, Unrecoverable Systems), которая направлена на разработку системы, позволяющей беспилотнику полностью исчезнуть из поля зрения.

    В настоящее время инженеры DARPA ищут объект для тестирования, который позволил бы проверить новую систему. Нужны машины, способной переносить 1,3 кг груза и сбросить его с высоты 10 метров на координаты, сохраненные в GPS. Когда груз будет доставлен, беспилотник должен полностью исчезнуть. ИКАР был разделен на две фазы, каждая из которых будет длиться по крайней мере год.

    Машина создана в рамках программы “ИКАР” была бы очень полезна для солдат специальных подразделений, которые должны работать в тайне. Также может быть полезной для войск, отправленных на помощь пострадавшим от стихийных бедствий, которые должны как можно скорее прибыть на место, поэтому они не могут брать с собой слишком большого количества запасов, так как они бы их просто тормозили.

    Предыдущая статьяУченые из компании Boeing разработали самый легкий металл в мире
    Следующая статьяСкандал с лазерной бритвой Skarp: проект удалили с Kickstarter
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData