Китайцы строят самый большой в мире радиотелескоп

    Китайские ученые и инженеры готовят самый большой в мире радиотелескоп – сообщает американский CNN. FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) должен помочь в поиске жизни на других планетах.

    Радиотелескоп, как чуткое ухо, способное поймать новости из космического шума. Это как слушать цикад во время грозы, – объясняет CNN Nan Rendong, глава ученых, работающих над FAST. Он поможет нам в поисках внеземных цивилизаций, а также позволит лучше понять происхождение вселенной, – добавляет Ву Xiangping, генеральный директор Китайского Общества по Астрологическим.

    Строительство FAST началась в 2011 году. Размеры впечатляют, чаша радиотелескопа будет 500 метров, и после завершения работ займет площадь 30 футбольных полей. Это будет самое большое здание этого типа в мире, опередив тем самым Обсерватории Аресибо. Китай планирует закончить работы в 2016 году.

    FAST строится в естественном углублении в живописных горах китайской провинции Гуйчжоу. Такое положение поможет в приеме радиосигналов из космоса и поможет собирать сигналы, доходящих до Земли.

    Предыдущая статьяКак должна выглядеть уютная гостиная?
    Следующая статьяУченые из компании Boeing разработали самый легкий металл в мире
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.