Астрономы сделали селфи на Марсе

    Американское космическое агентство (NASA) опубликовало новое селфи марсохода Curiosity. Фотография составлена из десятков снимков, сделанных аппаратом после завершения бурения песчаника в кратере Гейла.

    На официальном сайте NASA уточняется, что селфи были сделаны 6 октября 2015 года рукой-манипулятором Curiosity с использованием одной из 17 камер – MAHLI (Mars Hand Lens Imager). Прибор крепится к руке робота Curiosity, он предназначен для фотографирования горных пород, песка, почвы, но может быть использован и для получения других изображений.

    Эти снимки делались для контроля состояния Curiosity. Исследуя фотографии, ученые пришли к выводу, что диаметр пробуренного в кратере Гейла отверстия равен 1,6 сантиметра, (можно рассчитать на фоне диаметра колеса ровера – 50 сантиметров).

    CRPFW4iWUAAXrXW

    Curiosity находится на нижних склонах горы Шарп, центрального пика кратера Гейла. Ее высота составляет 5,5 километра.

    Отметим, что Curiosity начал восьмое бурение поверхности Красной планеты 29 сентября этого года. Главная цель – получение образцов марсианских почв. Марсоход сделал в расположенной рядом с ним скале отверстие. Образцы породы исследуют научные инструменты Chemistry and Mineralogy X-Ray diffractometer и Sample Analysis at Mars.

    Предыдущая статьяNASA: Найдены 50 галактик с инопланетянами
    Следующая статьяАмериканские астрономы нашли следы внеземной цивилизации
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.