Найдена огромная черна дыра

    Астрономы нашли гигантскую черную дыру массой в несколько миллионов Солнц в спиральной галактике NGC 4639 в созвездии Девы. Ее изучение позволит понять механизмы взаимодействия черных дыр с другими объектами. Огромный "космический монстр" попал в поле зрения орбитального телескопа Hubble.

    Галактика NGC 4639, расположенная в 70 миллионах световых лет от Земли – в созвездии Девы,имеет черную дыру рекордных размеров. Детально рассмотреть ее ученые смогли благодаря снимку, сделанному телескопом Hubble.

    Масса этой черной дыры, которая прячется под спиральными рукавами галактики, составляетпочти несколько миллионов Солнц Интерес ученых вызывает то, что она, несмотря на огромную массу, является относительно неактивной: такое наблюдается очень редко, отмечается на сайте Hubble. Всего же в спиральной галактике NGC 4639 находится около полутора тысяч звездных систем, что позволяет охарактеризовать ее как очень “густонаселенную”.

    Астрономы надеются, что это открытие поможет понять некоторые механизмы действия черных дыр. Так, исследователи намереваются проследить зависимость активности ядер черных дыр от различных параметров и то, какое действие она может оказать на звездные скопления, расположившиеся неподалеку.

     

    Предыдущая статьяСамые дорогие гаджеты 2015 года
    Следующая статьяУченые назвали новую дату конца света
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.