HUD в автомобиле – что это такое и как помогает водителю?

    Head-Up Display сокращенно HUD - это английское название для проецируемого дисплея, который изначально был установлен в самолетах, но с недавних пор доступен также для автомобилей. Его главной задачей является представление основной информации ближе к линии зрения водителя, так, чтобы до минимума сократить время, когда он не смотрит прямо на дорогу. Как дисплей Head-Up Display реализуется в автомобилях, и действительно ли это полезная функция?

    0
    3428

    Целью работы HUD является максимальное сокращение времени, необходимого на проверку, например, своей текущей скорости, когда водитель не смотрит на дорогу. Нужно помнить, что при скорости 100 км/ч каждую секунду авто проезжает 28 метров. При скорости 140 км/ч речь идет уже о 39 метрах в течение каждой секунды.

    Сосредоточение зрения на приборной панели тоже требует времени, потому что нашим глазам нужно немного времени на выполнение этого действия.

    Будущее дисплеев HUD
    Будущее дисплеев HUD
    Мощный проекционный дисплей в BMW 5 GT
    Мощный проекционный дисплей в BMW 5 GT

    Использование HUD дисплея  дает два преимущества. Во-первых, информация выводится в поле зрения водителя – не нужно отрывать глаз от дороги. Во-вторых, отображается только наиболее важная информация.

    Разные машины – разная реализация HUD

    В части автомобилей он реализован достаточно простым, но эффективным способом, основанным на отображении заданной информации на дополнительном маленьком окошке, устанавливаем между лобовым стеклом и рулем. В более дорогих автомобилях можно встретить дисплеи, отображающие информацию на лобовом стекле.

    На практике отображение информации на маленьком стекле дисплея несколько хуже, так как зрение водителя должно сосредоточиться на гораздо ближе расположенной точке. Тем не менее, присутствуют и другие преимущества этого решения, как место, которое находится ближе к линии зрения водителя, а также короткое время, необходимое на проверку интересующей его информации.

    HUD в BMW 2 Gran Tourer
    HUD в BMW 2 Gran Tourer
    Основная информация в Audi A7
    Основная информация в Audi A7

    Самые передовые решения для отображения данных на лобовом стекле, могут отображать информацию в нескольких цветах, что отлично видно на фото. Виртуальное место, где фокусируется зрение водителя, чтобы прочитать эту информацию, находится в нескольких десятков метров перед автомобилем, на проезжей части.

    Важно также то, что практически в каждом случае возможна ручная регулировка содержания, местоположения, а также яркости отображаемой информации. Водитель может выбрать хочет ли он просматривать информацию только о скорости, или ему также интересны показания навигационной системы. Часто также можно встретить предупреждения об опасных ситуациях на дороге.

    Стоит?

    На наш взгляд, безусловно, да! Head-Up Display улучшает безопасность и упрощает слежение за текущей скорости. Глаза водителя меньше устают, что дополнительно повышает комфорт, особенно в долгих путешествия.

    Предыдущая статьяAmazon подала в суд на авторов отзывов на сайте
    Следующая статьяMisfit Shine 2: элегантный фитнес браслет
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.