VIA C4650 – результаты тестирования x86 процессора

    В сети появились результаты тестирования производительности нового процессора компании VIA – с названием C4650. Это 64-битная конструкция нижнего ценового сигмента, основанная на x86 архитектуре. Мы уже знаем результаты в таких тестовых программах, как Cinebench, или 3DMark, процессор протестировано также в тесте Ashes of the Singularity, конечно, также в режиме DirectX 12.

    0
    498

    В настоящее время рынок процессоров x86 разделен на Intel и AMD. VIA, которая ранее сумела подготовить довольно интересные системы, была полностью маргинальной компанией. Однако это не означает, что предприятие по-прежнему не создает новых чипов. Лучшим доказательством этого является четырехъядерный процессор VIA C4650, результаты производительность которого только что появились в сети.

    Чип был подготовлен по 28 нм техпроцессу, и работает на частоте 2 Ггц. Продукт, совместимый с архитектурой Isaiah II компании VIA, а  значит, обеспечивает полную совместимость с AVX2.0. Производитель подготовил только версию с корпусом BGA, что, впрочем, не должно нас удивлять, потому что чип должен найти применение в небольших устройствах. Расчетная мощность составляет 27 Вт, Перейдя, к результатам производительности, нужно отметить, что она, как правило, зависит от конкретного применения. Бесспорным лидером является Core i7-4600U с тактовой частотой 2 Ггц. Новый процессор VIA чаще всего опережает Celerona N3150, но не в состоянии догнать Athlon 5350.

    Кроме того, доступно видео о работе бенчмарка Ashes of the Singularity на VIA C4650 и Radeon R9 Nano. В режиме DX11 в среднем мы получаем 10 кадров/сек, в DX12 это значение вырастает до почти 20 кадров/сек, а при выключении MSAA и TAA, для более чем 22 кадров/сек. Здесь говорится о разрешения 1920 x 1080 пикселей и профиле настроек „crazy”.

    В данный момент не ясно, сколько будет стоить чип. Однако, в связи с небольшим производством, мы не должны ожидать очень привлекательной цене. Стоит напомнить, что VIA подписала в 2003 году десятилетнее лицензионное соглашение с Intel, что позволяет ей производство процессоров x86. В 2013 году оно была продлена до 2016 года, поэтому разговоры о следующем соглашению должны уже быть проведены.

    Предыдущая статьяFallout 4 с библиотеками GameWorks
    Следующая статьяZUK Z1: международная версия смартфона уже готова
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.