Seagate начал продажи винчестера объемом 8 Тб

    Seagate, один из крупнейших производителей винчестеров, объявила о коммерческих поставках новой модели объемом 8 Тб, предназначенной для СХД среднего класса, недорогих серверов и облачных хранилищ, где технологии многократного дублирования позволяют использовать сравнительно недорогие модели классических HDD.

    st81

    Seagate ST8000NE0001 использует классический воздушный гермоблок с фильтром, что делает его более доступным и проще в производстве, а значит, и снижает итоговую стоимость. Заметим, что объем кеш-буфера у него больше, нежели у решения HGST —  256 против 128 Мб. Интерфейс самый обычный, Serial ATA 3.0 (6 Гбит/с). Скорость вращения шпинделя тут составляет 7200 оборотов в минуту, в пику современной традиции перевода винчестеров, даже тех, что предназначены для СХД, на меньшие скорости вращения.

    Спецификации новинки вполне достойные: время отклика заявлено на уровне 4.16 миллисекунд, максимальная скорость передачи данных —  230 Мбайт/с. Жесткий диск может эксплуатироваться в температурном диапазоне от 5 до 60 градусов Цельсия в режиме 24/7 и выдерживать довольно суровые ударные нагрузки. Заявленное время работы до отказа составляет внушительные 1.2 млн часов, вероятность отказа в режиме 24/7 составляет 0.63 %. В линейку Seagate Enterprise NAS входят также модели с объемами 6, 5, 4, 3 и 2 Тб.

    В Японии винчестер Seagate с 8 Тб стоит примерно $517.

    Источник

    Предыдущая статьяSkype будет сохранять видеосообщения
    Следующая статьяИзвестна дата выхода изотерического шутера Bombshell
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData