Очки с функцией камеры будут доступны всем

    Социальная сеть Snapchat создаст «умные очки» с камерой

    «Умные» устройства плотно входят в жизнь потребителя. К смартфонам («умным телефонам») и смартуотчам («умным часам») скоро добавятся «смартглассесы». Это будут «умные очки» с функциями фото- и видеокамеры.

    snapchat-ochkiВообще говоря, подобные устройства возьмутся покорять мир не в первый раз. Носить на голове снимающие видео устройства люди додумались давно. Вот только в форме очков их реализовать пока никому не удавалось. Google Glass ушли в прошлое, хотя до сих пор считаются поводом для неудачных шуток. Другие устройства подобного типа выглядели так ужасно и были такими неудобными, что никто из пользователей не мог ими пользоваться дольше нескольких минут.

    Чужие неудачи не остановили компанию Snap, Inc. от попыток создать «умные очки». Это предприятие известно разработкой социальной сети Snapchat, в которой пользователи могут обмениваться видеороликами и фотосообщениями. Эта фирма надеется наладить выпуск различных камер под своими торговыми марками. Очки с камерой она будет выпускать под названием Spectacles. Они будут продаваться на рынке по цене в 130 долларов.

    Откровенно говоря, такие очки продолжают казаться уродливыми. Но инженеры продолжают попытки их создавать. И правда: кто думает о красоте маски для подводного плавания? Но без нее невозможно изучить глубины океана.

    snap-ochkiИнформация о том, как будут выглядеть «умные очки» Spectacles разошлась в прессе довольно широко. Но пока никто из специалистов не имел возможности протестировать технические качества устройства. Известно, что это будут солнцезащитные очки со встроенной камерой, которая будет иметь возможность устанавливать интернет-соединение. Встроенной памяти хватит на 10-секундное видео, которое можно загрузить прямо в сеть Snapchat через смартфоны iPhone и устройства на базе «Андроида». Загрузку можно будет осуществлять через блютус и Wi-Fi. Они будут продаваться с зарядным устройством в комплекте.

    Камера, встроенная в очки, – давно не новость для рынка интересных устройств. Но создатели очков Spectacles надеются сделать свой продукт лучшим в этой нише. Производители вроде Pivothead выпускают такие устройства уже много лет. Под маркой Google Glass тоже создавалось что-то подобное, хоть этот продукт и не прижился на рынке. Все эти попытки дают нам право осознавать, что камера на лице – это логичное решение. И приемлемые решения появятся в продаже в течение пары лет.

    Надо отметить, что очки Spectacles по дизайну и форме уже являются весьма интересным решением, хоть они и не идеальны с точки зрения стиля. Прогресс присутствует и в этой узкой нише. Не пройдет десятилетия, как пара «умных очков» будет в арсенале каждого пользователя.

    Предыдущая статьяSnapchat переименована в Snap и анонсировала умные очки
    Следующая статьяСпособ рефинансирования проблемных кредитов
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData