Panasonic почти завершила разработку материалов для гибких устройств

    Корпорация Panasonic заявила о создании гибкого Li-ion аккумулятора, ширина которого составляет менее половины миллиметра

    Презентация новинки пройдет с 4.10.16 по 10.10.16 года в Японии на международной выставке.panasonic-gibkij-li-ion-akkumulyator

    Раньше основной проблемой литий – ионных аккумуляторов была их хрупкость, при сгибании такая батарея могла значительно потерять рабочую мощность.

    Устройство будет обладать принципиально новой структурой – аккумулятор будет выдерживать до 1000 сгибаний или поворотов под углом в 25 градусов практически без потери первоначальной мощности.

    Новинка будет защищена ламинированным слоем от протечек и нагрева, поэтому такой аккумулятор можно будет безопасно применять в различных устройствах, носимых на теле: часы, шагомеры, фитнес – браслеты и так далее.

    Поэтому использование такого аккумулятора будет безопасно, нет риска протечки или взрыва, что особенно актуально в связи прогремевшими скандалами со взрывами смартфонов Samsung и Apple.

    Корпорация Panasonic еще не завершила разработку новинки, так как многие ее характеристики далеки от совершенства, например, наибольшая емкость, с которой она будет производиться будет составлять 60 мА·ч, также существуют версии 17.5 и 40 мА·ч. Поставки аккумуляторов начнутся уже в середине осени текущего года.

    Panasonic уже не впервые занимается разработкой компонентов для «умной» электроники – под конец прошлого года японская корпорация уже представляла гибкую диэлектрическую пленку, на основе которой будет изготавливаться печатная плата. Эта пленка обладает повышенной пластичностью и растяжимостью. Также специалисты Panasonic представили прозрачный электродный материал и проводящую пасту.panasonic-gibkij-li-ion-akkumulyator-foto

    Эти материалы будут применяться в производстве носимых гаджетов (фитнес браслеты, пульсометры и т.д.), которые будут крепиться на одежде без дополнительных приспособлений, складываться и адаптироваться к поверхностям любой формы.

    Также новая технология может получить широкое применение при создании гибкого OLED дисплея.

    Пластичные микросхемы будут работать и в изогнутом состоянии, не трескаясь и не деформируясь в процессе сжатия – растяжения.

    Как известно, стандартные микросхемы очень хрупки, при значительном сгибании дорожки могут повреждаться, прерывая ток электричества.

    Полимерная технология, разработанная корпорацией Panasonic исключает деформацию и разрыв дорожек микросхемы в результате большого количества циклов растяжения – сжатия.

    Предыдущая статьяПланшет Chuwi V99 с двумя камерами
    Следующая статьяCasio DW-5600e – путь легенды
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData