ARM представляет IoT-ориентированный процессор Cortex-M55, Ethos-U55 NPU


    ARM представила новое ядро ​​Cortex-M55 и свой первый NPU в этом классе, Ethos-U55. В отличие от мощных ядер Cortex-A (которые используются в смартфонах), серия M используется в интеллектуальных колонках, камерах, носимых устройствах и различных устройствах Интернета вещей.

    Основное внимание в двух новых продуктах уделяется машинному обучению (ML). M55 первым поддерживает технологию векторной обработки ARM Helium – это набор инструкций SIMD (например, SSE, AVX и т. Д.). Это означает, что само ядро ​​в 5 раз быстрее в приложениях DSP (например, обработка Dolby Atmos) и в 15 раз быстрее в задачах машинного обучения.

    Это позволяет продуктам на базе M55 обнаруживать ключевые слова и просто отслеживать объекты. Если требуется больше производительности, ядро ​​может быть сопряжено с Ethos-U55 NPU. Это может быть настроено от 32 до 256 единиц с многократным накоплением (MAC).

    Более того, он повышает производительность машинного обучения до 32 раз. В сочетании с 15-кратным увеличением по сравнению с ядром M55, ARM сообщает о 480-кратном увеличении производительности ML (по сравнению со старыми процессорами Cortex-M).

    Комбо M55 + U55 может распознавать речь, распознавать жесты и распознавать биометрические данные. И он может делать это в автономном режиме, сохраняя при этом низкое энергопотребление, характерное для продуктов Cortex-M.

    Начиная со следующего года, ARM также позволит своим партнерам добавлять пользовательские инструкции в ядро ​​M55 для конкретных задач. Первые продукты с M55 и U55 должны появиться через пару лет.

    Источник | Через

    Предыдущая статья«Тогда мы говорим убедительно, уже нет, остановитесь, но вместо этого сложите
    Следующая статьяКак Motorola One Macro делает снимки
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData