Обзор Galaxy M51: отличные характеристики по цене, но ограниченное программное обеспечение

    С Galaxy M51 серия Samsung Galaxy M покидает страну смартфонов нижнего и среднего ценового диапазона и начинает игру за высшую лигу. Samsung больше не ограничивает телефоны серии M сегментом менее 300 долларов, а с M51 компания предлагает спецификации, аналогичные характеристикам Galaxy A71, но с добавлением чудовищной батареи на 7000 мАч, причем более привлекательная цена предложения.Все последние телефоны Galaxy M имеют фантастическое соотношение цены и качества – есть ли у Galaxy M51 то, что нужно, чтобы продвигать этот импульс вперед? Давайте узнаем в этом обзоре.

    Дизайн Galaxy M51

    Обзор Galaxy M51

    Дизайн Galaxy M51 – это его самая слабая часть, потому что Samsung использует ту же старую на вид скучную пластиковую заднюю часть, что и на своих самых дешевых телефонах серии M, без градиентов или каких-либо других визуальных волшебств. В этом нет ничего плохого, но если вы ожидаете, что внешний вид телефона будет пропорционален его цене, то Galaxy M51 вас не впечатлит. Тем не менее, за исключением увеличения веса из-за аккумулятора на 7000 мАч, телефон похож на другие телефоны Galaxy с пластиковыми задними панелями – не дешево, не премиум-класса, но где-то посередине.

    Говоря о весе, Galaxy M51 довольно коренастый, хотя время автономной работы телефона (подробнее об этом позже) позволяет легко игнорировать более толстый и тяжелый профиль. На передней панели находится 6,7-дюймовый дисплей Infinity-O Super AMOLED Plus с центрированным отверстием для перфорации, что означает минимальные рамки, а M51 похож на любой другой недавний смартфон от Samsung. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания и работает очень быстро и точно, как и все емкостные датчики отпечатков пальцев.

    Для тех, кому интересно, у Galaxy M51 есть разъем для наушников, хотя вы не получите пары наушников в коробке. Вы получаете сверхбыстрое зарядное устройство мощностью 25 Вт, а также кабель USB-C на USB-C, который также можно использовать для зарядки других телефонов с помощью M51 (эта функция доступна на всех устройствах Android, если вы используете USB-C на USB. -C и не относится к серии Galaxy M).

    Дисплей Galaxy M51

    Обзор Galaxy M51

    Все телефоны серии M имеют красивые AMOLED-дисплеи, и с Galaxy M51 это не изменилось. Его 6,7-дюймовый дисплей имеет живые цвета, глубокий черный цвет и высокий уровень яркости. Я заметил немного более глубокий контраст на M51 по сравнению с M31s, но в остальном впечатления от просмотра на всех этих телефонах отличные, а M51 улучшает ситуацию благодаря своему большему экрану. Отверстие для камеры здесь немного больше, чем на Galaxy M31s, но если вы не сравниваете их бок о бок, это вас не беспокоит. Короче говоря, дисплей Galaxy M51 отлично подходит для всех случаев использования.

    Камеры Galaxy M51

    Обзор Galaxy M51

    Galaxy M51 имеет 64-мегапиксельную основную камеру, 12-мегапиксельную сверхширокоугольную камеру, 5-мегапиксельную камеру для макросъемки и глубины на задней панели и 32-мегапиксельную переднюю камеру, такую ​​же, как у Galaxy A71. Основная камера делает отличные фотографии при дневном свете с большим количеством деталей, довольно широким динамическим диапазоном и точной цветопередачей в большинстве сценариев. Качество изображения в ночное время также стабильно, если вокруг много искусственного освещения, в то время как изображения при слабом освещении имеют тенденцию быть несколько мягкими и шумными. В таких случаях на помощь приходит ночной режим, и вы также можете вручную управлять выдержкой в ​​режиме Pro для еще лучших результатов.

    Что касается сверхшироких, макро-, глубинных и селфи-камер, то я не заметил разницы между Galaxy M51 и Galaxy A71, поэтому предлагаю ознакомиться с обзором последнего для более подробной информации. M51 также имеет множество режимов камеры, в том числе изящный режим Single Take, Hyperlapse, Super Slow-mo и Panorama. AR Emoji также включен; вы также можете создавать собственные фильтры на основе существующих фотографий с помощью функции «Мои фильтры». Запись видео достигает разрешения 4K, а качество более чем адекватное – достаточно деталей, а шум хорошо контролируется, если только не слишком темно.

    Производительность Galaxy M51

    Galaxy M51 review 5

    Galaxy M51 – второй телефон в серии, оснащенный процессором Snapdragon (первым был Galaxy M40 в прошлом году). Под капотом есть Snapdragon 730G, и это делает M51 самым быстрым и плавным телефоном Galaxy M. Exynos 9610/9611, используемый в других устройствах этой серии, хорош в играх, но не всегда может избавить от заикания в общей навигации и анимации пользовательского интерфейса.

    Snapdragon 730G не имеет таких проблем и почти никогда не позволяет телефону замедляться. Производительность в играх тоже лучше – я провернул все графические параметры в Чувство долга до максимума и очень мало падений частоты кадров. С Exynos 9611 вам нужно придерживаться настроек графики по умолчанию, чтобы иметь возможность получить плавную и стабильную частоту кадров. PUBG должна работать так же хорошо, но из-за того, что игра недавно была запрещена здесь, в Индии, я не смог протестировать ее для этого обзора.

    Программное обеспечение Galaxy M51

    Galaxy M51 review 2

    Я чувствую, что Samsung проиграла с программным обеспечением Galaxy M51. Он запускает One UI 2.1 Core из коробки, и хотя у вас есть многие из новейших функций, таких как встроенный экранный рекордер и полноценный режим камеры Pro, вы упускаете как Samsung Pay, так и Samsung Pay Mini и такие функции, как Secure Folder. И невозможно получить их даже с обновлением программного обеспечения, потому что телефоны серии M не имеют сертификата Knox и, следовательно, не так безопасны, как должны быть, чтобы эти приложения были доступны.

    Предыдущие телефоны серии M были значительно дешевле, поэтому упрощенное программное обеспечение было проще не заметить. Не так с Galaxy M51. Также стоит отметить, что M51, скорее всего, получит только два основных обновления ОС Android, в то время как Galaxy A51 и Galaxy A71 обещаны три. Мы ожидали, что программное обеспечение будет идти в ногу с ростом цен на устройства Samsung Galaxy M, но это явно не так.

    Однако, хотя это не полный пакет, базовый интерфейс One UI также довольно хорош и имеет множество функций. Есть вышеупомянутое устройство записи экрана, поддержка тем, Dual Messenger, режим для одной руки, Always On Display, жесты пробуждения и двойного касания, темный режим, а также отличные Quick Share и Music Share, представленные в Линейка Galaxy S20 в начале этого года. Для всего остального всегда есть Google Play Store и собственный Galaxy Store от Samsung.

    Время автономной работы Galaxy M51

    Galaxy M51 hands on 2

    С аккумулятором на 7000 мАч, который питает M51, неудивительно, что этот телефон просто невозможно убить за один день даже при самом интенсивном использовании. Это верно как для Wi-Fi, так и для мобильных данных – я отключил Wi-Fi на целый день, и через 24 часа у меня все еще оставалось около 45% заряда. Это не то, что можно сказать о многих телефонах. Из-за огромной емкости аккумулятора практически отсутствует разрядка в режиме ожидания, и самое приятное то, что зарядка также очень быстрая.

    Прилагаемое зарядное устройство на 25 Вт может полностью зарядить аккумулятор менее чем за два часа. Я подключил телефон, когда он упал до 4%, и он вырос до 36% за 30 минут, 64% за 60 минут и 87% за 90 минут. Как ни неприятно повторять один из официальных маркетинговых лозунгов Samsung, Galaxy M51 действительно является монстром, когда дело доходит до автономной работы, и ничто другое в галактически большой линейке смартфонов Samsung не может сравниться с ним.

    Galaxy M51 качество звука и связи

    Galaxy M51 review 4

    Одиночный нижний динамик на Galaxy M51 не очень громкий – положительным побочным эффектом является то, что он никогда не искажается, но это только если вы следуете философии наполовину полного стекла. Наушников в комплекте тоже нет, придется использовать сторонние. Dolby Atmos включен и помогает увеличить разделение стереозвука как в проводных наушниках, так и в наушниках Bluetooth, и это, пожалуй, единственное спасение, когда дело доходит до звука на любом телефоне серии M, включая M51. Качество звонков также хорошее, нет проблем с приемом сети на любом слоте для SIM-карты.

    Вердикт Galaxy M51

    Что касается аппаратного обеспечения, то Galaxy M51 великолепен и легко заменяет Galaxy A71, который и без того был отличным телефоном, как лучшее устройство среднего класса, доступное от Samsung. Чудовищное время автономной работы делает его даже лучше, чем A71, и если для вас важны только спецификации, а Galaxy M51 соответствует вашему бюджету, вы можете купить его с закрытыми глазами. Вы не пожалеете.

    Но Galaxy A71 по-прежнему является лучшим выбором, если вам нужны такие функции, как Samsung Pay. Это также один из двух телефонов среднего класса, которые, по утверждению Samsung, будут получать обновления до Android 13, в то время как M51, скорее всего, будет получать только обновления безопасности после Android 12. Если вы хотите больше функций и более длительную поддержку программного обеспечения, сэкономьте и получите Galaxy A71 было бы более разумным решением.

    Плюсы Минусы
    Превосходный 6,7-дюймовый дисплей Infinity-O Super AMOLED Plus Фотографии при слабом освещении могли быть лучше
    Камера 64 МП делает отличные дневные фотографии и довольно хорошие ночные фотографии Макро камере нужен сенсор с более высоким разрешением
    Высокая производительность чипсета Snapdragon 730G Динамик слишком тихий
    Огромное время автономной работы, сверхбыстрая зарядка Ограниченное программное обеспечение, нет поддержки Samsung Pay
    Сверхбыстрый боковой емкостной сканер отпечатков пальцев Скучный дизайн
    Твердая цена

    thumb ru galaxy m51 m515f sm m515fzkdser frontblack 296950174
    • Модель: SM-M515F
    • Размеры: Штанга: 163,9 x 76,3 x 9,5 мм
    • Дисплей: 6,7 дюйма / 170,18 мм Super AMOLED Plus
    • ЦПУ: Snapdragon 730G
    • Камера: 64 МП
    Предыдущая статьяGalaxy M01s и Galaxy M31 получают обновление прошивки One UI Core 2.1
    Следующая статьяДоступно обновление стабильной версии Redmi K30 Pro MIUI 12 –
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData