BraveDNS – это DNS-over-HTTPS-клиент, брандмауэр и блокировщик рекламы.

    Замена установленной на заводе ОС на ПЗУ на вторичном рынке не ограничивается экосистемой Android. Люди начали модифицировать беспроводные маршрутизаторы и точки доступа на базе Linux задолго до появления Android-смартфонов, чтобы включить такие функции, как фильтрация пакетов, брандмауэры или блокировка рекламы, которых нет в стандартной прошивке. Неудивительно, что такие функции очень востребованы и в мире Android. Хотя можно настроить частный DNS (или DNS-over-HTTPS) и впоследствии блокировать рекламу на устройстве Android, начиная с Android Pie, конечным пользователям по-прежнему необходимо полагаться на сторонние приложения для настройки надлежащего брандмауэра. Если вы ищете универсальное приложение, которое может действовать как брандмауэр, блокировщик рекламы и даже клиент DNS-over-HTTPS, BraveDNS может вас заинтересовать.

    Название «BraveDNS» может звучать как еще одна служба распознавания DNS, но это определенно нечто большее. Это бесплатное приложение с открытым исходным кодом описывает себя как « OpenSnitch-вдохновленный межсетевой экран и сетевой монитор + пи-отверстие-вдохновленный DNS over HTTPS клиент с блокировками ». Клиентский модуль DoH, который в основном основан на другом популярном проекте с открытым исходным кодом под названием Intra, использует собственную рекламу, трекеры и конечную точку DNS, блокирующую шпионское ПО. Команда разработчиков также предлагает свой собственный DNS-преобразователь в качестве платного варианта для тех, кому нужны такие функции, как настраиваемые черные списки, списки разрешений, возможность хранить журналы DNS для последующего анализа и т. Д.

    Ниже вы можете найти список функций, которые в настоящее время предлагает приложение:

    1. DNS через HTTPS (обойти цензуру и предотвратить наблюдение за журналами DNS со стороны интернет-провайдеров и всех остальных).
    2. Просмотрите журналы DNS.
    3. Реклама BraveDNS, трекеры и конечная точка DNS для блокировки шпионского ПО на базе oisd_dbl и Активная защита
    4. Брандмауэр по категориям приложений.
    5. Отдельные приложения брандмауэра.
    6. Брандмауэр, когда приложения работают в фоновом режиме (не используются).
    7. Брандмауэр, когда устройство заблокировано.

    Для последней версии BraveDNS в Google Play и на веб-сайте требуется как минимум Android 8 Oreo, но разработчики планируют в ближайшем будущем сделать ее полностью совместимой с Android Marshmallow. Более того, обещано, что поддержка двухрежимного DNS и брандмауэра будет перенесена в устаревшие версии Android.

    Вы можете загрузить приложение BraveDNS на свое устройство по ссылке ниже в Play Store или скачать APK из их официальный сайт.

    Предыдущая статьяВклад в банк под процент
    Следующая статьяFitbit Versa 3 против Fitbit Versa 2: что новее значит лучше?
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData