Обзор очков TCL NxtWear G Вы, наверное, не ожидали частного кинотеатра

    0
    140

    В декабре бренд TCL вывел на чешский рынок очки TCL NxtWear G, которые обещают «опыт домашнего кинотеатра с диагональю экрана 140 дюймов и соотношением сторон 16:9» (цитирую из пресс-релиза). Эта концепция не нова, подобные попытки здесь предпринимались около 20 лет назад компаниями Olympus, Sony и другими. Но он никогда не был большим хитом на рынке. Может сейчас время и технологии…

    Встроенные OLED-дисплеи с разрешением FULL HD носят марку Sony, они мягкие и контрастные, особых замечаний по этому поводу у меня нет. Однако ошеломляющего впечатления от четырехметрового полотна не возникает. Это больше похоже на сидение за столом со стандартным 27-дюймовым монитором.

    Комфорт и диоптрии

    Окно очков относительно узкое, требуется время, чтобы найти положение, и он хочет выбрать правильный носоупор (в упаковке три размера), чтобы вы могли хорошо видеть. Даже тогда наблюдается небольшое размытие изображения по краям. Преимущество в том, что его видно за пределами очков, поэтому можно вполне комфортно работать с мобильным телефоном во время просмотра, вы увидите в самолете, когда стюардесса принесет вам напиток.

    Ты носишь очки? В наушниках в комплекте есть магнитная вставка, которая понадобится им при близорукости — у них размытое изображение, так как глаза фокусируются на большем расстоянии. Окулист должен вставить вашу диоптрию в «кольца». Если вы сохраните очки, то не увидите всей картины. Если у вас маленькие узкие очки, это может быть скомпрометировано, вам не повезло с большими очками.

    Очки не имеют оптической коррекции. Пространство между глазами и очками настолько большое, что можно влезть и в более тонкие очки, но из-за проблем, описанных в предыдущем пункте, это будет настоящий эквилибрист.

    Входящий в комплект магнитный адаптер представляет собой элегантное решение, с помощью которого вы можете заточить свои диоптрийные очки точно по размеру. Но стоимость мониторинга увеличится еще на несколько тысяч крон.

    В ножки встроены динамики, которые играют в ушах, оставляя их свободными для звуков, исходящих из окружающей среды. Качество воспроизведения соответствует размеру динамиков, так что не ждите мощного звука или даже объемных эффектов. Однако вы можете легко улучшить звуковую сторону, подключив собственные (совершенно независимые от очков) наушники. Меньшие (пипы, затычки) вставляешь в слуховой проход беспрепятственно, с наушниками с большими накладками на уши будет сложнее – приходится считаться с тем, что ты будешь прижимать купол к голове через ногу очков, так скоро уши будут болеть.

    Очки имеют плотно встроенный кабель с USB-C на конце, и не имеет значения, подключаете ли вы их к компьютеру или монитору, они просто действуют как внешний монитор. В операционной системе вы затем выбираете, будет ли расширяться область, будет ли изображение зеркально отражено, смартфоны Samsung будут предлагать свою компьютерную среду Dex и т. д.

    В заключение две проблемы

    При зеркалировании изображения я заметил небольшую задержку (порядка десятых долей секунды), поэтому очки не подходят для игр. Их можно использовать для просмотра видео, во время теста мне удалось с ними снять художественный фильм и никакой тошноты, которая появляется с некоторыми очками, я не наблюдал. Преимущество в том, что в очках можно лечь, картинка все равно перед вами. Разрешения вполне достаточно для офисной работы с таблицами, чтения веб-страниц, набора текста на клавиатуре, удобно, что очки лишь немного ограничивают обзор клавиатуры.

    И какое качество изображения? При тестировании со смартфонами Samsung (N9 и S10) в Netflix темные оттенки смещались к светлым, а оттенки серого отображаются некорректно. В результате вместо почти черного изображение стало серым, выделяя ошибки сжатия и артефакты, которые в противном случае вы бы не заметили. После подключения к ноуту ошибки исчезли и при нормальной работе изображение было правильным. Этот сдвиг отразился на изменении на Youtube некоторых видео в браузере. Благодаря тому, что в очках используется OLED, цвета яркие, черный не серый, однако любое некорректное отображение более темных оттенков еще заметнее.

    Предыдущая статьяЗнакомство с The Settlers: строительство и сжигание городов в игре Ubisoft
    Следующая статьяShadow Man Remastered сегодня доступен на консолях PlayStation и Xbox
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.