ZTE Axon 20 5G – первый телефон с камерой под дисплеем


    В поисках полноэкранных смартфонов селфи-камера оказалась постоянным препятствием. Вырезы уменьшились, и у нас были пробивки, всплывающие окна и обходные пути, но это был лишь вопрос времени, когда мы получили решение для недостаточного отображения. Несколько производителей работают над этой технологией, но сегодня ZTE представила свой Axon 20 5G – первый коммерчески готовый смартфон с селфи-камерой под дисплеем.

    ZTE Axon 20 5G - первый телефон с камерой под дисплеем

    Быть первым в своем роде дает массу прав на хвастовство, но также требует совершенно нового подхода к процессу сборки экрана. Одной из больших проблем с предыдущими камерами с недостаточным отображением до сих пор было недостаточное освещение датчика, что приводило к низкому качеству изображения. Кроме того, была заметная разница в яркости и цвете в области расположения камеры по сравнению с остальной частью дисплея.

    ZTE Axon 20 5G - первый телефон с камерой под дисплеем

    Первое препятствие было решено с помощью специального пленочного покрытия на слоях экрана, обладающего высокой пропускающей способностью и прозрачностью. 32-мегапиксельная селфи-камера на Axon 20 также оснащена собственным датчиком восприятия света, который регулирует количество света, необходимое для каждого сценария. Кроме того, ZTE переработала расположение пикселей вокруг объектива камеры, чтобы оно соответствовало остальной части дисплея без каких-либо заметных искажений цвета. Наконец, новый алгоритм обработки оптимизирует четкость изображения.

    6,92-дюймовый OLED-дисплей Axon 20 поддерживает разрешение FHD + и частоту обновления 90 Гц. Он также имеет 10-битный цветовой выход и соотношение сторон 20,5: 9, а также встроенный сканер отпечатков пальцев.

    Вокруг спины у нас есть массив из четырех камер, обозначенный основным стрелком на 64 МП. Вспомогательные датчики – это сверхширокий объектив на 8 МП и два 2-мегапиксельных устройства для данных глубины и макросъемки.

    ZTE Axon 20 5G - первый телефон с камерой под дисплеем

    В телефоне используется чипсет Snapdragon 765G верхнего среднего уровня с 6 или 8 ГБ оперативной памяти и 128/256 ГБ памяти. Аккумулятор емкостью 4220 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт, а передняя часть программного обеспечения покрыта ZTE Mifavor 10.5 поверх Android 10.

    ZTE Axon 20 5G - первый телефон с камерой под дисплеем

    ZTE Axon 20 5G будет доступен в черном, белом, пурпурном и оранжевом цветах, а официальные продажи в Китае запланированы на 10 сентября. Базовая комплектация 6/128 ГБ будет стоить 2198 юаней (322 доллара США). Также есть модель 8/128 ГБ за 2498 юаней (366 долларов) и версия на 8/256 ГБ за 2798 юаней (410 долларов). Международная доступность на этом мероприятии не была подробно описана, но мы надеемся услышать об этом больше в будущем.

    Предыдущая статьяPoco получает еще один смартфон. Дешевый X3 по-прежнему предлагает не совсем очевидный NFC – MobilMania.cz
    Следующая статьяПервые изображения Nokia 2.4 демонстрируют новый сканер отпечатков пальцев на задней панели
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData