Археологи с помощью дронов обнаружили земляные укрепления доколумбового периода в Канзасе

    Слева на аэрофотоснимке участка отмечены недавно обнаруженные земляные валы и несколько возможных домов. Слева вы можете увидеть контур кругового земляного вала на тепловом изображении.
    Увеличить / Слева на аэрофотоснимке участка отмечены недавно обнаруженные земляные валы и несколько возможных домов. Слева вы можете увидеть контур кругового земляного вала на тепловом изображении.

    Трудно представить себе монументальные археологические памятники, еще не обнаруженные под полями Канзаса. Но обследование с помощью беспилотника только что выявило размытые остатки широкой канавы, которая когда-то окружала территорию площадью 2000 квадратных метров (21000 квадратных футов) на обрыве с видом на реку Уолнат. Заполненные 400-летней эрозией и покрытые верхним слоем почвы и травой, земляные работы доколумбовой эпохи видны на тепловизионных изображениях, но в остальном почти невидимы сверху.

    «Наши находки показывают, что неоткрытые монументальные земляные сооружения могут все еще существовать на Великих равнинах», — сказал археолог Дартмутского колледжа Джесси Касана. «Вам просто нужен другой археологический подход, чтобы распознать их».

    Недавно обнаруженные земляные сооружения являются частью группы археологических раскопок в этом районе, который когда-то был домом для предков народа Уичито. Эти места, заброшенные веками и затерянные под пастбищами и фермами для крупного рогатого скота, возможно, были Эцаноа, «Великим поселением», описанным конкистадором Хуаном де Оньяте, который прошел через эту местность в 1601 году.

    Затерянный город в Канзасе

    За столетия до того, как животноводческие фермы и фермы вышли на берег реки Уолнат на юго-востоке Канзаса, густая группа фермерских деревень тянулась вдоль 8-километрового (5-мильного) участка реки. По крайней мере, с 900 года до примерно 1650 года нашей эры предки сегодняшних народов Уичито жили в ямах с травяными крышами, охотились на бизонов и выращивали бобы, кукурузу, тыкву и подсолнухи. Археологи обнаружили захороненные следы их домов, кучи, подземные склады с припасами и церемониальные курганы, по крайней мере, на 20 участках вдоль реки Уолнат, и данные свидетельствуют о том, что это была группа деревень, настолько плотно населенная, что она могла быть единый поселок.

    Для современных же людей очень важен ухоженный газон и просто облагороженная территория возле их дома. В этом могут помочь услуги https://pokos.kiev.ua/ по покосу травы, стрижке газона и другим работам на участках. После такого территории сразу приобретают современный цивилизованный вид.

    На своих самых больших участках предки Уичито построили большие земляные валы: широкие круглые канавы, окружавшие пространства шириной 50 метров (165 футов), с низкими насыпями в центре. Охотники за реликвиями, разграбившие эти места в 1800-х годах, назвали земляные укрепления «кругами совета», но их истинное предназначение остается без ответа.

    До недавнего времени большинство археологов были совершенно уверены, что все курганы и земляные валы, обнаруженные вдоль реки Грецкого ореха, уже были обнаружены. Это был вердикт газеты 1967 года, в которой последовали годы раскопок и аэрофотосъемок в этом районе. Спустя десятилетия аэролидар, инфракрасное излучение и тепловизоры позволяют археологам искать вещи, которые в противном случае остались бы невидимыми даже с воздуха.

    Новые способы поиска старых построек

    Если вы посмотрите сегодня на ровную пологую землю на вершине обрыва, вы не увидите никаких следов канавы шириной 2 метра (6,5 футов), которая когда-то окружала территорию шириной 50 метров (165 футов). На протяжении веков эрозия заполнила канаву почвой и сровняла невысокий холм, который, вероятно, когда-то стоял в центре пространства.

    Но поскольку почва, заполнившая канаву, более рыхлая, чем земля вокруг нее, она удерживает больше воды и излучает меньше тепла. Когда Казана и его коллеги управляли дроном с тепловизионной камерой над участком, давно зарытый ров выделялся темным прохладным кольцом в более теплой земле. Остается только около двух третей первоначального круга; части на нижней стороне пологого склона, вероятно, были размыты и слишком сильно погребены, чтобы их можно было увидеть даже с помощью тепловизора.

    Заглубленные сооружения, такие как канавы, фундаменты и стены, обычно выделяются на аэрофотоснимках, потому что посевы и трава имеют тенденцию расти выше и зеленее над рыхлой почвой засыпанных канав и почтовых ям (или короче над заглубленными стенами или дорогами). Однако более влажный или засушливый год или определенный угол падения солнца могут скрыть или выявить эти особенности. Казана и его коллеги говорят, что, вероятно, именно поэтому их вновь открытый «круг совета» появляется только на нескольких аэрофотоснимках и спутниковых снимках, сделанных за последнее десятилетие. И именно поэтому взгляд за пределы видимого спектра света – важный способ найти скрытые останки прошлого.

    «Наше открытие также служит мощным напоминанием о том, что многие археологические особенности, вероятно, сохранились в современном ландшафте, которые могут быть распознаны только при использовании соответствующих технологий в больших пространственных масштабах», – писали Казана и его коллеги.

    Чтобы максимально использовать тепловые изображения, археологи пролетели на квадрокоптере 3DR Solo по 18-гектарному участку ранчо крупного рогатого скота в Канзасе ночью, чтобы датчики измеряли тепло, исходящее от почвы, а не тепло, отражающееся от поверхности земли. в течение дня. Затем они совершили ранние утренние полеты для видимой фотографии и полуденные полеты для получения инфракрасных изображений участка.

    Для энтузиастов дронов Казана и его коллеги отмечают, что «хотя у него более короткое время полета, чем у многих новых дронов, 3DR Solo предлагает гораздо большую гибкость при интеграции передовых датчиков».

    Если сомневаетесь, это, вероятно, церемониальное

    Находка до сих пор оставляет без ответа важный вопрос: зачем люди строили эти окружающие рвы и как они использовали пространство внутри них?

    В горстке других известных «советских кругов» археологи нашли множество артефактов, таких как морские ракушки, обсидиан, медь и бирюза, которые 400 лет назад были экзотическими импортными товарами для людей, живших на юго-востоке Канзаса. Таким образом, пространство, окруженное канавой, могло быть домом для особенно богатых или влиятельных членов сообщества – таких людей, как политические лидеры, религиозные лидеры или сообщества воинов. Эти места также могли быть церемониальными местами; в других местах Великих равнин люди проводили ритуалы или хоронили своих мертвецов в курганах, окруженных канавами и насыпями.

    Однако канавка могла служить более практическим целям. Некоторые исторические источники описывают частоколы или стены из деревянных кольев, окружающие большие поселения Уичито, поэтому рвы, возможно, были частью укрепления, предназначенного для защиты важной деревни. Дальше на север поселения на Великих равнинах начали строить земляные укрепления и частоколы между 1400-ми и 1700-ми годами, что предполагает, что конфликты между поселениями становились все более распространенными.

    Мы не знаем, было ли это так на юге, поскольку укрепления кажутся менее распространенными на юге Великих равнин, включая юго-восток Канзаса. Но горстка человеческих останков, найденная археологами в другом месте «советского круга», не была захоронена здесь намеренно. Вместо этого они, кажется, остались там, где они упали, возможно, потому что они стали жертвами чумы или резни.

    Как обычно в археологии, больше доказательств – единственное, что может ответить на этот вопрос. Пока, например, никто не проверил внутренний край канавы «муниципального круга» на наличие следов бывшего частокола. Больше данных в конечном итоге расскажет историю.

    Конкистадоры все разрушают, редукс

    Между тем, остатки этих многовековых земляных валов свидетельствуют об одном: по крайней мере 400-600 лет назад в Канзасе существовали большие организованные общины. Выкопать канаву шириной 2 метра вокруг участка земли площадью 2000 квадратных метров – это большой проект, и для его реализации вам нужны организация, люди и ресурсы. Это подтверждает идею о том, что участки, сгруппированные вдоль реки Уолнат, на самом деле были одной большой концентрацией людей, а не следами небольшой группы, которая жила в разных местах в разное время.

    Это, в свою очередь, подтверждает идею о том, что поселения, сгруппированные вдоль реки Уолнат, могли быть Эцаноа, большим поселением испанских конкистадоров, описанным в 1590-х и начале 1600-х годов. В 1590 году несанкционированная испанская экспедиция отправилась на север в поисках Кивиры, легендарного золотого города. Экспедиция потерпела жестокий конец, вероятно, на территории нынешнего центрального Канзаса. Единственный выживший, коренной житель Мексики по имени Джузепе, поселился в нем и описал «большое поселение, простирающееся на многие мили вдоль реки, с домами, построенными из травяных крыш, близко расположенных друг к другу и окруженных сельскохозяйственными полями», – писали Казана и его коллеги. .

    Несколько лет спустя, в 1601 году, Оньяте отправился на поиски поселения, описанного Джузепе. Когда он обнаружил большую общину на Равнинах, он схватил местного жителя и мучил его, пока тот не открыл название города: Эцаноа. Если оценка Оньяте от 1200 до 2000 домов была точной, Эцаноа, возможно, был крупнейшим городом к северу от Мексики в то время.

    Река Уолнат лучше всего подходит для карт и описаний, оставленных Оньяте, а археологические свидетельства указывают на огромное поселение здесь всего несколько веков назад. Досадный факт, что колониальные испанские хроники, «хотя и происходят из жестокого колониального наследия, тем не менее, являются ключевым историческим ресурсом», как говорят Казана и его коллеги.

    Предыдущая статьяНа просочившемся изображении HTC Wildfire E Lite на задней панели видны двойная камера и сканер отпечатков пальцев
    Следующая статьяОбзор: Small World of Warcraft переносит настольную стратегию в Азерот
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.