Spatial Sound в наушниках OnePlus Buds Pro 2 в сравнении с AirPods Pro

    0
    886

    OnePlus Buds Pro 2 Bluetooth-наушники входят в число полудюжины гаджетов, представленных OnePlus на мероприятии Cloud 11. Эти наушники предназначены для улучшения вашего звучания с помощью богатого и настраиваемого аудиопрофиля, GoogleПоддержка Fast Pair, высококачественный звук (Hi-Fi) через аудиокодеки LDAC и LHDC Bluetooth, Dolby Audio и шумоподавление.

    Хотя эти функции были по существу перенесены — и немного улучшены — по сравнению с первым поколением OnePlus Buds. Pro выпущенные в прошлом году, Buds Pro 2 оснащены возможностями пространственного звука, которые помогают создать реалистичное и экспериментальное трехмерное звуковое пространство вокруг вас. Наряду с пространственным звуком наушники также поддерживают отслеживание головы, чтобы имитировать атмосферу, которая меняется, когда вы двигаете головой.

    Почки OnePlus Pro 2 черных футляра на пробковой подставке и черные наушники на бело-серой столешнице.
    Тушар Мехта/Digital Trends

    Что такое пространственный звук Spatial Sound?

    Уже более десяти лет бренды телефонов и аудиотехники продают виртуальный объемный звук, имитируя более обширную настройку объемного звука 5.1, 7.1 или 7.2. Другими словами, он пытается заставить это звучать так, как будто есть гораздо больше каналов, чем просто левый-правый, приходящие в вашу голову.

    Пространственный звук является более продвинутой версией виртуального объемного звука и обычно создает виртуальное трехмерное пространство для имитации точного эффекта погружения, который вы получите при настройке физического объемного звука. Помимо того, что вы просто окутываете себя в виртуальном пространстве, пространственный звук создает иллюзию звука, исходящего от нескольких источников звука, окружающих вас в более широком и более реалистичном радиусе, чем архаичная технология виртуального объемного звука.

    Пространственный звук на OnePlus Buds Pro 2 — что отличает его

    https://www.youtube.com/watch?v=MmigNpakPds

    Согласно OnePlus, Buds Pro 2 — первая пара наушников Bluetooth, поддерживающая функцию пространственного звука Android 13. С Android 13, Google представила API-интерфейсы для разработчиков, чтобы интегрировать поддержку пространственного звука и отслеживания головы в свои приложения. Эти API-интерфейсы позволяют вносить пространственные настройки, связанные со звуком, на ранней стадии в цепочке аудиосигнала, чтобы уменьшить задержку. Это позволит OnePlus Buds Pro 2, чтобы теоретически иметь возможность пространственно распределять звук в различных приложениях для Android — от развлекательных приложений до коротких форматов видео и игр.

    Почки OnePlus Pro 2 в черном цвете с OnePlus 11 рядом с ноутбуком и механической клавиатурой Bluetooth Keychron K2 V2 на бело-серой столешнице.

    OnePlus также связанный (как в платных) голливудский музыкальный продюсер Ханс Циммер для создания специальной настройки эквалайзера для пространственного звука. Циммер организовал музыку для культовых фаворитов, таких как 1994 г. Король Лев, Interstellar, трилогия Кристофера Нолана о Бэтмене и многие другие. Фоновая оценка для Дюна, получивший высокую оценку за завораживающее звучание, также был написан Циммером. Можно ожидать, что этот опыт будет управлять пространственным звуком в наушниках OnePlus Buds Pro 2 в правильном направлении. OnePlus сообщает, что специальный режим пространственного звукового эквалайзера под названием «Soundscape» будет доступен в ближайшие недели для OnePlus Buds 2 Pro и можно ожидать, что они откроют ворота к театральному звуку на OnePlus Buds Pro 2.

    Как Пространственный звук OnePlus Pro Buds 2 сравним с AirPods Pro

    Почки OnePlus Pro 2 в черном и AirPods Pro первое поколение в белом цвете на бело-серой столешнице.

    Включите пространственный звук для наушников OnePlus Buds. Pro 2, и начинает казаться, что звук исходит издалека. Звуковая сигнатура пространственного звука кажется настолько более сложной и тонкой, что вы обязаны подозревать, что OnePlus намеренно ухудшает стандартный стереовыход, чтобы заставить больше людей использовать пространственный звук. Но если вы хотите насладиться улучшенным аудиовыходом, не зацикливаясь на теориях заговора, наушники OnePlus Buds Pro 2 отлично начали.

    Вы можете выбирать между стандартной настройкой пространственного звука, которая просто виртуально расширяет пространство, и другим вариантом отслеживания головы. Как и следовало ожидать из названия, последнее использует движения вашей головы и манипулирует звуком так, как будто он зафиксирован в виртуальном пространстве. Чтобы отслеживать фактические движения головы в физическом пространстве, наушники OnePlus Buds Pro 2 используется специальный инерциальный измерительный блок или датчик IMU, который сочетает в себе акселерометр, гироскоп и магнитометр. Кроме того, OnePlus утверждает, что уточняет сигналы от этого датчика с помощью специального алгоритма пространственного звука.

    Скриншот наушников OnePlus Buds Pro 2 настройки пространственного звука

    На самом деле отслеживание головы на OnePlus Buds 2 Pro является мгновенным и очень точным. Направление звука меняется сразу без какой-либо заметной задержки.

    Таким образом, более заманчивым, чем качество звука, является пространственное звучание и тонкость отслеживания головы в наушниках OnePlus Buds. Pro. Конечно, это было бы не так, если бы Бады Pro 2 были не столь впечатляющими с точки зрения качества звука. Для подробного анализа качества звука наушников и других функций вы можете прочитать нашу полную версию OnePlus Buds. Pro 2 обзор.

    Также важно отметить, что выходной аудиосигнал может сильно различаться в зависимости от качества источника. Реализация OnePlus также позволяет масштабировать аудиоконтент стандартного качества (из таких приложений, как YouTube и TikTok) для пространственного звука, но иногда это может означать, что звук может звучать искаженно или, казалось бы, исходить не спереди. Это связано с тем, что TikTok не разработаны с учетом пространственного звука.

    Однако, если вы слушаете музыку высокого качества — скажем, качество без потерь в Apple Music или файлы FLAC в автономном музыкальном проигрывателе, результаты с отслеживанием головы могут быть поразительными. Помимо поддержки со стороны приложения и качества медиафайла, это также будет зависеть от того, как фактический композитор хотел, чтобы он звучал, и от того, оптимизирована ли дорожка для многоканального объемного звука.

    Apple Music со звуковой музыкальной дорожкой без потерь, воспроизводимой на OnePlus 11 вместе с наушниками OnePlus Buds. Pro 2 черного цвета поверх зеленой тканевой поверхности.

    Еще одно предостережение заключается в том, что эти наушники учитывают только вращение головы вокруг фиксированных осей, а не движение вперед или назад. Поэтому, если вы идете с включенной функцией, вы все равно почувствуете, что звуковой ландшафт движется вместе с вами, что опровергает цель. Напротив, можно возразить, что ходьба не идеальна для тестирования функции, поскольку вы можете предпочесть сесть и наслаждаться ею. В этом случае я бы хотел, чтобы OnePlus либо напомнил вам отключить отслеживание головы, либо сделал это автоматически.

    Пространственное аудио может быть особенно важным дополнением к фильмам, телепередачам или другому видеоконтенту с интенсивными фоновыми оценками. Например, Netflix поддерживает пространственное аудио, но для его использования вам потребуется план подписки 4K. Удивительно, но, несмотря на наличие плана, я не чувствую заметных изменений при отслеживании головы. Возможно, Buds Pro 2 пока не поддерживает Netflix (или наоборот, поскольку Netflix, как известно, крепко держит связь с аппаратным обеспечением), но я надеюсь попробовать его с иммерсивными фильмами, когда специальный режим эквалайзера Zimmer появится через обновление OTA. . Я также надеюсь увидеть звук из большего количества сторонних приложений, не только поддерживаемый, но и оптимизированный для пространственного звука в этих наушниках.

    OnePlus Buds Pro 2 против Apple AirPods Pro: Пространственный звук и отслеживание головы

    Почки OnePlus Pro 2 в черном и AirPods Pro первое поколение в белом цвете на бело-серой столешнице.

    Чтобы подвергнуть их еще одному испытанию на добродетель, мы сталкиваем OnePlus Buds Pro 2 против Apple AirPods Pro. В то время как Buds OnePlus Pro 2 полагаются на API Android 13 для масштабирования стандартного контента, устройства Apple с нестандартными чипами — в основном iPhone, iPad и MacBook, кроме тех, что с чипами Intel — поддерживают масштабирование любого контента до пространственного звука.

    Переход от обычного стереозвука к пространственному звуку с помощью AirPods Pro гораздо тоньше по сравнению с этими наушниками OnePlus. Здесь вы не чувствуете, что качество стереозвука намеренно подавляется. Однако при включенном отслеживании головы реакция на физические движения заметно медленнее, чем у OnePlus Buds. Pro 2.

    В отличие от наушников OnePlus, вы можете почувствовать непреодолимую задержку с отслеживанием головы на AirPods. Pro. К счастью, регулировка звука в ответ на движения головы не происходит внезапно и, таким образом, не звучит дергано. Как и все, что делает Apple, это может быть экспериментальной вещью, когда переходы намеренно замедляются для плавности. Или это может быть связано с тем, что аудиопередача Apple по Bluetooth в основном ограничена кодеком AAC (за исключением ALAC в некоторых случаях), который качественно хуже, чем LHDC, который OnePlus Buds Pro 2 поддержка.

    Кроме того, отслеживание головы на Samsung Galaxy Бутоны 2 Pro существенно хуже — он и с задержкой, и с дерганьем, из-за чего вы хотите, чтобы он был выключен почти всегда.

    Почему это важно

    Witcher Season 2 на Netflix играет на OnePlus 11 вместе с наушниками OnePlus Buds Pro 2 черного цвета поверх зеленой тканевой поверхности.
    Ведьмак — одно из шоу Netflix, которое поддерживает пространственное аудио.

    Помимо почти мгновенной адаптации к любому движению головы, еще один впечатляющий аспект OnePlus Buds Pro 2 заключается в том, что он не ограничивается только его собственными устройствами — в то время как Apple ограничивает его только устройствами Apple. Вы можете использовать приложение HeyMelody, Oppo (материнская компания OnePlus) для настройки и оптимизации звука, эквалайзера и даже функций пространственного звука на любом телефоне или планшете Android. Это поможет вам вырваться из огороженного сада вместо того, чтобы ограничивать себя использованием только OnePlus (или Oppo) устройства.

    В идеале вы хотели бы попробовать это на устройстве Android, которое уже работает на Android 13, чтобы иметь возможность наслаждаться пространственным звуком в любом приложении — с добавлением большего количества в список по мере того, как разработчики добавляют поддержку. Вы также можете использовать наушники OnePlus Buds. Pro 2 с устройством iOS, но в этой комбинации полностью отсутствует поддержка пространственного звука.

    В целом, наушники OnePlus Buds Pro 2 может быть подходящим устройством-шлюзом, если вы хотите насладиться насыщенным и захватывающим звуком, не тратя слишком много денег или не собирая сложную настройку. Я бы все же посоветовал подождать, пока в эти наушники не добавят режим Zimmer EQ, чтобы сделать окончательный вывод о его возможностях во время просмотра фильмов или сериалов.

    Предыдущая статьяКоды ДВЕРЕЙ на февраль 2023 года
    Следующая статьяPersona 3 Portable: Руководство по социальной сети Tower
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.