DeepMind, подразделение Google AI, заявляет, что новый кодирующий бот соперничает с людьми

    0
    390

    Компания DeepMind, принадлежащая Alphabet, утверждает, что создала ИИ, который может писать код для программирования, находить новые решения интересных проблем и делать это на уровне людей среднего уровня в соревнованиях по программированию.

    Назван «Альфа-код» и подробно описан в предпечатной версии. [PDF]инструмент, как говорят, продвигается вперед по сравнению с предыдущими усилиями по автоматическому кодированию, демонстрируя способность решать «проблемы, которые требуют сочетания критического мышления, логики, алгоритмов, кодирования и понимания естественного языка».

    Предыдущие попытки создать код, который кодирует, не смогли достичь такого уровня сложности, но прилично сработали, когда их попросили справиться с простой математикой или программированием.

    В документе DeepMind объясняется, что разработчики AlphaCode рассмотрели три важных элемента:

    • Поиск чистого набора данных для работы, а также конкурсы по кодированию нетрудно обнаружить, что данные были легко защищены.
    • Разработка соответствующего алгоритма в соответствии с архитектурами на основе преобразователей, используемыми для обработки естественного языка или распознавания изображений.
    • Создание множества примеров решений, а затем их фильтрация, чтобы найти работу, которая была бы полезна для рассматриваемой проблемы.

    Эта проблема заключалась в участии в соревнованиях по программированию, проводимых Codeforces.

    Одна из задач, которую взяла на себя AlphaCode, описана следующим образом:

    Решение AlphaCode следует ниже.

    Скриншот вывода AlphaCode

    Код AlphaCode и объяснение его работы. нажмите, чтобы увеличить

    AlphaCode неплохо справился с этой задачей. В предварительном отчете говорится, что он вошел в число 54,3% лучших участников конкурсов, в которых он… эээ… участвовал.

    Да, это означает, что он победил многих людей. Люди, которые вполне могут кодировать для жизни.

    В документе рассматривается более широкое влияние кодирования на мир кода, предполагая, что одним из потенциальных рисков являются «расширенные риски ИИ», поскольку автоматизированное кодирование «может привести к системам, которые могут рекурсивно писать и улучшать себя, быстро приводя к созданию все более и более совершенных систем».

    Прежде чем нам нужно будет беспокоиться об этом, статья размышляет, является ли автоматизированное кодирование плохой новостью для программистов-людей.

    Вывод авторов состоит в том, что разработчики должен быть в порядке, потому что «написание кода — это только часть работы, а предыдущие примеры частичной автоматизации программирования (например, компиляторы и IDE) только переместили программистов на более высокие уровни абстракции и открыли поле для большего количества людей».

    Дополнительную информацию об AlphaCode можно найти в этом горшке и в этом репозитории GitHub.

    Прочтите их внимательно, дорогой читатель. Они могут составить конкуренцию вашей следующей работе.

    Предыдущая статьяВсе о пирамиде и о том, как ее открыть в Scarf
    Следующая статьяЭти комплекты EVGA GeForce RTX 30 очень выгодны.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.