RTX 3070 от Asus и Noctua – пришлось пересобрать компьютер ради этой коричневой красотки

    Не секрет, что я фанат Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition. Это видеокарта, не знающая ограничений, разрушающая общественные представления о том, какого цвета должен быть графический процессор, и совершенно не заботящаяся об экономии места. Это как-то больше, чем вы ожидаете, и именно поэтому это именно тот графический процессор, разработанный совместно с Noctua, которого я ждал.

    Технические характеристики RTX 3070 Asus Noctua OC Edition

    GPU перед серым фоном.

    (Изображение предоставлено Asus)

    ГП: RTX 3070 (GA104)
    CUDA-ядра: 5888
    Тензорные ядра: 184
    Ядра РТ: 46
    Повышение часов: 1845 МГц (режим разгона)
    Видеопамять: 8 ГБ GDDR6
    Скорость памяти: 14 Гбит/с
    Интерфейс памяти: 256-битный
    Ввод/вывод: HDMI 2.1 x2, DisplayPort 1.4a x3
    Требование к блоку питания: 750 Вт
    Габаритные размеры: 310 х 147 х 87,5 мм
    Слот: 4.3
    Цена: 830 долларов США / 750 фунтов стерлингов

    Да, отказ от любой концепции приличной конфигурации вентилятора и беспорядок в жидкостном охлаждении моего процессора — это цена, которую мне пришлось заплатить, чтобы установить Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition внутри моего игрового ПК. То, что когда-то было наполовину приличной системой охлаждения в моем слегка стареющем корпусе Corsair Air 540, превратилось в беспорядочно разбросанные вентиляторы, разбросанные по верху жестких дисков, с минимальным воздушным потоком или вообще без него. К моноблоку с тремя вентиляторами, который когда-то охлаждал мой Ryzen 7 5800X, теперь подключен только один вентилятор, хотя я осмелюсь сказать, что все это того стоит.

    Отчасти это связано с тем, что остальные компоненты кажутся достаточно охлаждаемыми, независимо от моей теперь забытой Богом установки, но в основном из-за чрезвычайной способности Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition поддерживать оптимальные тепловые и акустические характеристики, по-видимому, независимо от внешних температур и решений для охлаждения.

    Итак, давайте разберемся, что заставляет работать эту видеокарту. В его основе лежит графический процессор Nvidia GA104, который оснащен 5888 ядрами CUDA, 184 тензорными ядрами и 46 ядрами RT. Это в сочетании с 8 ГБ памяти GDDR6, работающей на скорости 14 Гбит/с.

    Пока что это похоже на собственный GeForce RTX 3070 Founders Edition от Nvidia.

    Существует физический переключатель между режимами Performance (игровой) и Quiet (бесшумный).

    Тем не менее, Asus Noctua OC Edition имеет тактовую частоту выше, чем у его эталонного компадре. Founders Edition официально повышает частоту до 1725 МГц, а Asus Noctua OC Edition можно настроить одним из трех способов: беззвучный режим, повышающий частоту до 1785 МГц; Игровой режим с повышением частоты до 1815 МГц; и режим OC, который повышает частоту до 1845 МГц. Эти три режима включаются в приложении Asus GPU Tweak II, но вы также можете вручную переключаться между «Тихим» и «Игровым» на самой видеокарте.

    Вы заметите, что беззвучный режим на самом деле выше, чем тактовая частота Boost в Founders Editions, что само по себе является довольно впечатляющим достижением.

    Режимы Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition
    Тактовая частота (МГц) Целевая мощность (%) Целевая температура (°C)
    Бесшумный режим 1785 92 83
    Игровой режим 1815 100 83
    Режим OC 1845 108 83

    Однако видеокарты Nvidia будут работать намного быстрее, чем то, что указано в коробке. Это означает, что и Asus Noctua OC Edition, и Founders Edition выходят далеко за рамки того, что есть на упаковке. Насколько сильно зависит от запаса мощности, как мощности, так и температуры, а это означает, что у Asus Noctua OC Edition должно быть преимущество, чтобы продвинуться дальше, чем у более скромной модели Nvidia.

    При сравнении решений для охлаждения между этими двумя картами RTX 3070 становится ясно, что мы смотрим на совершенно другого зверя с Asus Noctua OC Edition. Модель Noctua построена вокруг двух 120-мм вентиляторов NF-A12x25, которые намного больше, чем сдвоенные вентиляторы в Founders Edition. Хотя 120-миллиметровые вентиляторы можно считать одними из самых маленьких корпусных вентиляторов, я могу засвидетельствовать, насколько массивными они кажутся после прикрепления к видеокарте.

    Эти вентиляторы установлены поверх большого точно настроенного радиатора, высота которого составляет 42,9 мм. В сочетании с кожухом, печатной платой и термически обработанной задней панелью эта карта вырастает до значительных 310 x 147 x 87,5 мм. Это карта с 4,3 слотами, что действительно является экстремальным по сравнению с любым другим.

    Такое сочетание больших вентиляторов и радиатора делает видеокарту теплостойкой и малошумной даже в корпусе, который, честно говоря, не является идеальной установкой для графического процессора такого размера. Большие вентиляторы не должны работать так же сильно, как, скажем, кожух с тремя вентиляторами, и это означает, что они могут вращаться на более низких оборотах, сохраняя при этом обильный воздушный поток вокруг компонентов графического процессора.

    При тестировании карты в трех играх — Deathloop, Forza Horizon 5 и Metro: Exodus — я лишь изредка видел температуру выше 60°C в сбалансированном игровом режиме. Вы можете ожидать небольшой скачок вверх, когда дело доходит до режима OC, хотя в нем вряд ли есть что-то особенное.

    Изображение 1 из 4
    Графики производительности Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition
    Изображение 2 из 4
    Графики производительности Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition
    Изображение 3 из 4
    Графики производительности Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition
    Изображение 4 из 4
    Графики производительности Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition

    Вы получаете 30 МГц или более для перехода к режиму OC из более сбалансированного игрового режима, что является небольшим преимуществом для готовой настройки. Скорость вентилятора немного увеличивается, чтобы учесть дополнительную мощность, которую требует режим OC, но этого недостаточно, чтобы сделать его намного громче. По крайней мере, во время игры не должно быть заметного запаса. Хотя фактические кадры в секунду в Metro: Exodus Enhanced Edition не увеличились в моем тестировании между режимами OC и Gaming, так что либо берите, либо нет.

    И в разгонном, и в игровом режимах средняя тактовая частота также выше, чем у Founders Edition RTX 3070, так что вы получаете что-то от этого разгона и охлаждения даже после того, как сработает алгоритм ускорения Nvidia.

    Другой режим, который следует учитывать, — это беззвучный режим. Это существенно меняет поведение Asus Noctua OC Edition под нагрузкой. Средняя тактовая частота падает с более низкой установленной тактовой частотой форсирования и меньшим бюджетом мощности, и, как следствие, скорость вращения вентилятора также может быть снижена без значительного неблагоприятного воздействия на тепловые характеристики. Его тактовая частота достаточно низкая, поэтому термики обычно падают на градус или два по сравнению с другими режимами. В результате производительность карты падает, но мы говорим о небольшом падении из-за меньшего шума при работе. Достойная цена за небольшое снижение производительности? Возможно.

    В каком бы режиме вы ни находились, режим 0 дБ сработает при температуре ниже 50°C. Таким образом, ваша система будет настолько тихой, насколько это возможно в режиме ожидания.

    Если вы относитесь к тому типу людей, которым нужна Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition, это, вероятно, для минимизации шума или соответствия эстетике. Обе причины вполне уважительны, и у меня возникло бы искушение достать свой Noctua NH-D15 и установить бежевый и коричневый кабели, просто чтобы они соответствовали общей эстетике, если бы мне не пришлось расставаться с картой раньше, чем хотелось бы.

    Таким образом, в идеале идеальная установка для такой тихой и прохладной в работе видеокарты должна быть внутри корпуса, который может в равной степени обеспечить достаточно места для более крупных корпусных вентиляторов. Некоторые 140-мм корпусные вентиляторы с низким числом оборотов в минуту могли бы творить чудеса, сводя общий шум ПК к минимуму даже при более высоких нагрузках. Возможно, BeQuiet! корпуса с акустическим демпфированием было бы достаточно, чтобы блокировать большую часть шума этой карты. Вероятно, есть довольно мощный, но абсолютно бесшумный ПК, который вы могли бы собрать из процессора AMD Ryzen с пониженным TDP, пассивного NH-P1 от Noctua и этого Asus Noctua OC Edition, установленного в бесшумный режим, если вы хотите пройти лишнюю милю.

    Это такие бесшумные сборки, которые больше всего подходят для, возможно, очень дорогой RTX 3070. Asus Noctua OC Edition стоит 830 долларов, но, учитывая нехватку графического процессора, очень редко можно найти намного дороже или вообще не найти. Поэтому я ожидаю, что у любого, кто действительно заинтересован в этом, есть какой-то план атаки, чтобы получить от него максимальную отдачу, в противном случае вам лучше купить стороннюю карту подешевле или более мощный графический процессор по той же цене ( если найдете, то есть).

    Однако лично я поражен, потому что эта видеокарта дала все, на что я надеялся от такого партнерства. Было только вопросом времени, когда Noctua направит свой опыт на рынок графических процессоров, и я рад, что теперь это произошло, и конечный продукт стал чем-то достаточно смелым, чтобы заслужить репутацию. И ради этого я был не против разобрать свой компьютер.

    Предыдущая статьяЭтот лайфхак для камеры Samsung навсегда изменит ваше отношение к селфи
    Следующая статьяКто-то разработал Lego PlayStation 5, Xbox Series X, и наши кошельки готовы
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!