Нехватка препятствует внедрению Wi-Fi 6E. Но подождите, вот и Wi-Fi 7


    Глобальная нехватка полупроводников снова поражает, но на этот раз в центре внимания не графические процессоры, а компоненты Wi-Fi 6E. В новом отчете Dell’Oro (через Tom’s Hardware) говорится, что внедрению Wi-Fi 6E серьезно препятствуют проблемы с цепочкой поставок.

    В кратком изложении отчета говорится: «Хотя производители выпустили продукты Wi-Fi 6E в середине 2021 года, продукты либо недоступны, либо их очень мало. Ограничения поставок побудили производителей сосредоточиться на обеспечении доступности популярных моделей путем перепроектирования этих моделей с использованием более доступных компонентов», — сказал Тэм Делл’Оро, основатель, генеральный директор и аналитик беспроводных локальных сетей.

    Далее в отчете говорится: «Игроки экосистемы не видят ослабления ограничений до конца 2022 года. Мы прогнозируем, что с выходом продуктов Wi-Fi 7 уже в 2023 году пользователи обойдут 6E».

    Что ж, есть большое предсказание!

    Логотип Альянса Wi-Fi

    (Изображение предоставлено: Альянс Wi-Fi)

    Поддержка Wi-Fi 6E обычно встречается в материнских платах ПК высокого класса, ноутбуках и смартфонах. Однако маршрутизаторы Wi-Fi 6E не являются широко доступными, а те, которые есть, либо дороги, либо их мало. Существует также проблема непоследовательных и очень медленных государственных разрешений на доступ к диапазону 6 ГГц. Все это препятствует широкому внедрению по сравнению с Wi-Fi 6.

    Wi-Fi 7, также известный как 802.11be, безусловно, выглядит многообещающе. Он представляет несколько ключевых улучшений и технологий, направленных на то, чтобы сделать соединения Wi-Fi более быстрыми и надежными, с большим покрытием и меньшей задержкой.

    Окончательная ратификация стандарта ожидается не раньше 2024 года, но разработка идет полным ходом. MediaTek продемонстрировала прототип оборудования, которое «может достичь максимальной скорости, определенной IEEE 802.11be». В настоящее время это не менее 30 Гбит / с, что в три раза быстрее, чем у Wi-Fi 6, и достаточно быстро, чтобы локальная сеть 10G выглядела вялой. В зависимости от окончательного стандарта возможны соединения со скоростью 40 Гбит/с. Wi-Fi 7 действительно нацелен на то, чтобы отрезать шнуры.

    Он в полной мере использует полосу частот 6 ГГц вместе с более широкой шириной канала 320 МГц и MLO или многоканальной операцией, которая динамически назначает различные каналы и частоты для обеспечения лучшей производительности с меньшими помехами. И, конечно же, он обратно совместим с текущими стандартами Wi-Fi.

    Как человек, который часто передает сотни гигабайт игровых файлов между компьютерами для проверки через неподходящую сеть, правильная сеть Wi-Fi 7 решит все мои жалобы. Перенос полдюжины игр займет всего несколько минут, наряду с возможностью одновременного использования VR без привязки и передачи потоков 4K.

    Таким образом, хотя маршрутизаторы и инфраструктура Wi-Fi 6E сейчас могут быть непомерно дорогими, возможно, ожидание Wi-Fi 7 — это возможность для вашей семьи. Dell’Oro ожидает, что первые продукты с поддержкой Wi-Fi 7 появятся в следующем году, вероятно, на основе проекта стандарта 802.11be. Пока мы все ждем Wi-Fi 7, взгляните на наши лучшие игровые маршрутизаторы Wi-Fi.

    Предыдущая статьяГотовятся новые исправления Dying Light 2
    Следующая статьяЭтот гаджет от бывшего дизайнера Razer заменит вашу игровую клавиатуру
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!