Арктический морской лед занимает 2-е место по величине летней протяженности за всю историю наблюдений

    Вид на Землю из космоса.

    Одним из признаков перехода от лета к осени в Северном полушарии является годовая точка минимума площади арктического морского льда. В прошлом году 2016 и 2007 годы заняли второе место после рекордно низкого уровня охвата 2012 года. Но после еще одного теплого года на планете, которая нагревается, 2020 год достиг более низкой отметки и занял второе место.

    Морской лед представляет собой плавающую замороженную морскую воду, поэтому ее таяние не оказывает существенного влияния на повышение уровня моря, в отличие от ледникового льда на суше. Площадь морского льда в обоих полярных регионах увеличивается зимой и сокращается летом. В Арктике потери достигают минимума и сменяются ростом в середине сентября. Примерно в это время года ученые внимательно изучают спутниковые данные, ожидая нескольких дней стабильности или небольшого роста, чтобы назвать минимум.

    Этот минимум, вероятно, произошел 15 сентября, в соответствии с Национальный центр данных по снегу и льду. (Возможно, что странный поворот погоды может привести к тому, что площадь снова упадет до более низкого минимума в следующие несколько дней, но это, вероятно, не сильно изменит цифры.) Центр поставил минимальную протяженность в 3,74 миллиона квадратных километров ( 1,44 миллиона квадратных миль).

    Для сравнения: средний летний минимум с 1981 по 2010 год составлял 6,25 миллиона квадратных километров. Рекордный минимум в 2012 году составил 3,39 миллиона квадратных километров. По сравнению с 2012 годом в 2020 году было больше морского льда в море Бофорта, но меньше в море Лаптевых и Восточной Гренландии.

    Зимний максимум 5 марта был 11-й самый низкий зафиксировано и немного выше, чем в последние несколько лет. Но сезон таяния снегов начался с сильнейшего тепла в Сибири, и площадь морского льда быстро уменьшилась. В июле казалось, что новый летний рекорд может быть близок, но в августе убытки замедлились, и еще одного роста в начале сентября было недостаточно, чтобы преодолеть 2012 год.

    Предыдущая статьяЗагляните за кулисы новой облигации. Фотографии сделаны на Nokia 8.3 5G – MobilMania.cz
    Следующая статьяОбзор Huawei FreeBuds Pro – лучше, чем Apple AirPods Pro
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData