Intel планирует сделать сенсорную фирму Mobileye публичной

    0
    29


    Intel выставит на продажу свои щупальца Mobileye в следующем году, через пять лет после того, как потратила 15 миллиардов долларов на покупку компании, производящей сенсоры.

    Chipzilla заявила, что сохранит контрольный пакет акций Mobileye после размещения, ожидаемого в середине 2022 года (хотя окончательное решение по IPO, его условиям и срокам еще не принято).

    Обоснование этого шага состоит в том, чтобы «раскрыть ценность Mobileye для акционеров Intel».

    Неудивительно, что генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер похвастался успехом Intel с ее покупкой и сказал: «Приобретение Intel Mobileye было большим успехом. Mobileye достигла рекордных доходов в годовом исчислении, при этом ожидается, что в 2021 году прибыль будет более чем на 40 процентов выше, чем в 2020 году. . “

    Так что может быть лучше, чем сейчас, чтобы вернуть деньги в карманы акционеров Intel?

    Агентство Reuters сообщило, что «человек, знакомый с этим вопросом», оценивает потенциальную стоимость израильской компании примерно в 50 миллиардов долларов.

    Mobileye приобрела нежелательную известность после ссоры с покупателем: сторонником беспилотных автомобилей Tesla. Два пути разошлись в 2016 году, незадолго до приобретения Intel, когда Mobileye перевернула корзину презрения по поводу так называемого «автопилота» Tesla. Производитель датчиков выразил обеспокоенность по поводу своей репутации на фоне инцидентов, связанных с электрическими джалопами Илона Маска. Один инцидент привел к тому, что палец вины был направлен на камеру Mobileye, прежде чем перейти к радару.

    После расставания с Tesla и сближения с Intel дела у Mobileye пошли хорошо. В сентябре этого года он продемонстрировал полностью автономное роботакси (в партнерстве с гигантом проката автомобилей Sixt), а в 2020 году Chipzilla купила израильский стартап общественного транспорта Moovit за крутой миллиард долларов. В то время сделка была описана как «стратегическая» для Intel и Mobileye.

    Основатель и генеральный директор Mobileye, профессор Амнон Шашуа, воздал должное Intel, чья покупка Mobileye привела к «почти утроению ежегодных поставок микросхем, доходов и количества сотрудников с момента приобретения».

    Дефицит? Какие нехватки?

    Несомненно, Mobileye производит чипы (хотя и не на заводах Intel). В 2021 году компания отгрузила свою 100-миллионную систему на кристалле (SoC) EyeQ и заключила сделки по услуге Mobility-as-a-Service, начиная с 2023 года, и заключила 41 новую Программа Advanced Driver Assistance Systems (ADAS) выигрывает у более 30 автопроизводителей по всему миру.

    Ожидается, что сделка не повлияет на финансовые цели Intel на 2021 год. ®

    Предыдущая статья5 функций, которые сделают GTA 5 Expanded и Enhanced Edition достойной покупки
    Следующая статьяSky DOWN: пользователи мобильной сети сталкиваются с проблемами передачи данных 4G и отсутствием сигнала
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.