Южная Корея оштрафовала Google на 207 миллиардов вон за попытки создать

    0
    56


    Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи оштрафовала Google на 207 миллиардов фунтов стерлингов (177 миллионов долларов США) за злоупотребление своим доминированием на рынке мобильных операционных систем путем запрета форков Android.

    Как поясняется в объявлении, Комиссия возражает против практики Google, требующей от компаний, которые стремятся получить ранний доступ к информации о предстоящих выпусках Android – важной информации для производителей мобильных телефонов, – подписать соглашение о борьбе с фрагментацией (AFA), которое запрещает им разрабатывать Android. .

    Без подписания AFA производителям мобильных телефонов также было отказано в возможности подписать Соглашение о распространении мобильных приложений (MADA), которое разрешает установку Google Play store, Google Search и YouTube на их устройства. Комиссия объясняет сдерживающий эффект, оказываемый этими двумя соглашениями, тем, что раскрывает, что LG помогла Amazon.com разработать свой Fire Tablet – дешевое устройство, работающее на форке Android. Но после того, как прототипы были разработаны, LG осознала, что соглашения AFA и MADA представляют риск для ее доступа к Android для устройств собственной марки, поэтому прекратили работу над планшетом Безозиана.

    Комиссия утверждала, что первая попытка Samsung создать умные часы была заблокирована Google, в результате чего компания была вынуждена разработать ОС Tizen, несмотря на отсутствие экосистемы сторонних приложений, вместо того, чтобы обрезать Android для соответствия приложению. В то время у Google даже не было ОС для носимых устройств.

    Комиссия утверждала, что действия Google наносят ущерб инновациям во многих категориях продуктов и укрепляют монополию Google на мобильные ОС и приложения. Организация пришла к выводу, что Google должен почувствовать некоторую боль в поясничном кармане и предотвратить необходимость использования AFA в будущем.

    Однако это не такая уж большая проблема: выручка Google в 2020 году составила 146,9 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 40 миллиардов долларов. Штраф Южной Кореи вряд ли ужалит.

    Решение выглядит слишком маленьким и запоздалым, потому что Android сейчас доминирует на рынке смартфонов. Samsung полностью привержен этому принципу, и, хотя он включает собственный магазин приложений в большинство из более чем 200 миллионов устройств, которые поставляет ежегодно, его доля на рынке ничтожна. Также Android не может спасти компанию LG, которая прекратила производство мобильных телефонов в апреле 2021 года.

    По иронии судьбы, необходимость разработки Tizen сработала для Samsung, которая использует его в своих интеллектуальных телевизорах и недавно увидела, что Google отказался от своей операционной системы Wear OS и объединил ее с Tizen. Кто знает, что могло бы случиться, если бы Google позволил Samsung создать вилку для носимых устройств, которая действительно была нужна игрокам?

    Ответ можно найти в Индии, где Google разрешил и помог разработать форк Android, привязанный только к одному телефону. Google и его партнер в Индии Reliance Jio рассматривают эти усилия как способ защитить десятки миллионов новых пользователей Android, которых нельзя достичь с помощью других версий ОС. Таким образом, форки Android могут быть полезны для Google – когда они создаются на условиях Google. ®

    Предыдущая статьяВсе, что мы знаем о Кене: Мост духов
    Следующая статьяЕкатерина: Все тело – Путеводитель по маршруту Рин
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.