Измерение углеродного следа? Для этого нет приложения °

    0
    54


    Столбец Недавно я установил приложение, которое обещало измерить мой углеродный след, а затем предложить содержательные рекомендации, которые могут помочь мне уменьшить его.

    Я подумал, что это звучит как достаточно хорошее предложение, и я был готов выдержать скромно любопытный опрос, в ходе которого собиралась информация о моем образе жизни, доходах и личных привычках. Результатом стало указание на то, что мой след был в «высоком» диапазоне.

    Я нашел это немного удивительным. Я много летал, когда это еще было в ходу. Но у меня нет машины, я гуляю и езжу на велосипеде везде, использую возобновляемую электроэнергию и я вегетарианец.

    Приложение сообщило мне, что 70% моего CO2 выбросы происходили из района, который определяется просто как «покупки».

    Э… ладно? Я нажал на это, чтобы увидеть, можно ли его разбить каким-либо значимым образом, только чтобы обнаружить, что мой рейтинг был оценкой, составленной из средних значений, которые могли или не могли отражать мои личные обстоятельства.

    Хочется верить, что я легкомысленно отношусь к окружающей среде, хотя я, как австралиец из среднего класса, знаю, что это вряд ли так. Как я могу внести изменения при отсутствии какой-либо значимой информации? Я мог бы последовать предложениям приложения – хотя они кажутся более широкими мазками, чем целенаправленными действиями.

    Это делает меня немного мудрее, чем до того, как я запустил приложение.

    На самом деле это не вина приложения. Он делает все возможное, чтобы давать советы в среде, в которой почти полностью отсутствуют возможности аудита, прозрачности или надежных источников данных.

    Когда я покупаю яблоко в супермаркете, я понятия не имею, сколько углерода было сожжено, принося его мне, и у меня нет очевидного способа узнать это. Это в целом верно почти для всего – хотя здесь, в Австралии, автопроизводители по закону обязаны сообщать вам, сколько литров бензина они сожгут, чтобы проехать 100 километров, а бытовая техника оценивается по потреблению энергии.

    У всех нас есть веские основания сомневаться даже в этих рейтингах, благодаря скандалу Dieselgate, спровоцированному Volkswagen, благородным своим программным обеспечением для измерения выбросов. [that, and Big Oil’s PR campaign to distract us with personal carbon footprints – ed.]

    Почему у нас нет должной прозрачности выбросов, связанных со всем?

    Если я знаю, что мне нужен новый смартфон, как я могу сопоставить относительные достоинства iPhone или Galaxy или чего-то еще с ценой для окружающей среды? Как насчет всех тех облачных сервисов, которые я использую напрямую через поддерживаемые мной веб-сайты или косвенно через сервисы, которые я использую? Все это складывается – и именно поэтому нам нужно найти способ все это сложить.

    Дело не в том, что это невозможно – просто мы еще не думаем в этих терминах, хотя ясно, что нам это нужно.

    Мы учитываем каждую потраченную и заработанную копейку и вкладываем результаты в приложения, которые информируют о наших повседневных решениях, но у нас еще нет углекислого газа на наших балансах. Организации много говорят о своих планах по обеспечению углеродной нейтральности, но нам нужно разбить это на атомарные детали, чтобы каждый акт создания или потребления сопровождался планетарной «ценой». Таким образом, мы сможем узнать, как мы путешествуем.

    Тогда, возможно, у нас могут быть приложения на наших устройствах, которые будут иметь доступ к достаточно глубокому анализу, чтобы мы могли отслеживать и управлять нашими собственными действиями, информируя о крошечных изменениях в нашем выборе. Если объединить миллиарды действий, эти изменения могут иметь большое значение.

    Правильный учет CO2 потребует усилий. Бизнес почти наверняка будет жаловаться (лукаво), что это дорогое мероприятие. Но выгода намного перевесила бы его.

    Мы всегда слышим, что «вы не можете изменить то, что не измеряете».

    Так что давайте измерять – и менять. ®

    Предыдущая статьяРен и Стимпи подтверждены для участия в битве звезд Nickelodeon
    Следующая статьяЕсть ли в Новом Мире ездовые животные?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.