Существование Bing «необходимо» для поисковых систем, не относящихся к Google °

    0
    61


    Интервью Четыре поисковых провайдера – DuckDuckGo, Ecosia, Qwant и Lilo – написали открытое письмо в Европейскую Комиссию, утверждая, что Google подавляет конкуренцию поисковых систем.

    ЕС предпринял ряд усилий, чтобы противостоять монополии на поиск Google, в том числе штраф в июле 2018 года и постановление о том, что компания участвовала в «незаконной привязке поисковых и браузерных приложений Google» и «незаконных платежах при условии эксклюзивной предварительной установки Google Search». “

    Google ответил некоторыми изменениями в лицензировании. В августе 2019 года он договорился с ЕС о предоставлении экрана Android Choice, который включал продажу мест в новом меню через аукцион, что привело к тому, что участники, такие как ориентированная на конфиденциальность DuckDuckGo, жаловались, что их цена была занижена.

    Новый экран выбора Android от Google

    Новый экран выбора Android от Google

    С тех пор экран Android Choice был изменен по дальнейшему соглашению с Европейской комиссией и теперь предлагает больше возможностей и бесплатное участие. Новый экран выбора включает в себя до 12 поисковых служб, при этом пять самых популярных поисковых систем в местной стране указаны первыми, по данным StatCounter, и бесплатны для поставщиков поисковых услуг.

    Сторонние поисковые системы недовольны. Сегодняшнее открытое письмо [PDF] заявляет, что «несмотря на недавние изменения, мы не думаем, что это значительно увеличит долю рынка». Провайдеры заявляют, что новое меню Android Choice “отображается только один раз в процессе адаптации, разработанном Google и принадлежащем Google. Если [users] позже решают переключить настройки по умолчанию, они должны потрудиться через 15+ кликов или восстановить заводские настройки своего телефона ». Они также жалуются, что рабочий стол Chrome и другие операционные системы не включены, и беспокоятся, что« это не относится ко всем аспектам поиска в Android “.

    Провайдеры просят запретить Google использовать точки доступа к поиску по умолчанию в операционных системах и браузерах, а также просят, чтобы «потребители могли переключаться одним щелчком мыши в любое время с помощью запросов от конкурирующих приложений поисковых систем или веб-сайтов».

    Разве это не рецепт хаоса, как в старые добрые времена, когда пользователи непреднамеренно устанавливали новые панели инструментов в Internet Explorer и в итоге получали их десятки, а просмотр веб-страниц замедлялся до ползания; или войны ассоциации файлов в Windows, когда пользователи обнаруживали, что PDF-файлы открываются в каких-то странных новых приложениях, потому что изменить настройки по умолчанию было слишком легко?

    «Реальных поисковых компаний очень мало, – сказал Кристиан Кролл, основатель и генеральный директор немецкой поисковой системы Ecosia по посадке деревьев. . «В основном это компании, которые подписали письмо, плюс Bing … Я вижу, что могут быть злоупотребления, но если вы внесете в белый список несколько поставщиков и установите четкие правила, я думаю, что проблема может быть решена».

    Кролл также обеспокоен тем, что Google использует медленные темпы законодательного процесса в ЕС. Ecosia жаловалась на оригинальный процесс выбора Android «с самого первого дня, когда мы увидели модель на аукционе, а это длилось более двух лет.

    «Тем временем, по крайней мере, одна поисковая компания обанкротилась. Немецкая компания Cliqz инвестировала 100 миллионов евро в создание собственного поискового алгоритма, и они обанкротились. Своевременная игра Google – большая проблема».

    В прошлом году Cliqz сказал в своем прощальном посте: «Нам не удалось убедить политические заинтересованные стороны в том, что Европе отчаянно нужна собственная независимая цифровая инфраструктура. Здесь мы можем только надеяться, что кто-то другой поймает мяч … миру нужна частная поисковая система. это не просто использование Bing или Google в качестве серверной части “.

    В России Кролл сказал: «Яндекс снизился до 20 процентов рынка. Затем у них был экран реального выбора в установленный срок, и он вернулся к 60 процентам. Я не говорю, что мы должны делать все, как это делает Россия. , но это показывает, что это может иметь эффект “.

    Цифры Kroll не совсем совпадают с данными Statcounter, но доля Яндекса на мобильных устройствах значительно выросла, когда появился экран выбора, в котором Яндекс был первым.

    Барьеры для соперников

    По словам Кролла, Google ставит множество препятствий на пути конкурирующих поисковых систем. По его словам, в Chrome, если пользователи хотят, чтобы Ecosia использовалась в качестве поисковой системы по умолчанию, «единственный реальный способ – это установить расширение. Вам нужно нажимать много раз, и если вы доберетесь туда, Google будет продолжать показывать предупреждающие подсказки, такие как« действительно ли вы? хотите сохранить эту поисковую систему? ‘ и они выделяют кнопку Нет.

    «Еще одна вещь, которую делает Google, – это когда у них нет экосистемы, они просто платят столько денег, сколько нужно, чтобы стать поисковой системой по умолчанию. Особенно Safari. 15 миллиардов долларов. Они платят за то, чтобы ни один другой конкурент не мог войти в систему. рынок … мы наблюдаем очень медленную динамику со стороны регуляторов “.

    Кролл считает, что прозрачности должно быть больше. «Многие пользователи не понимают, как это работает, что предварительная установка поиска – это реклама. Нет информации о том, что вы зарабатываете деньги для Apple».

    Обеспокоена ли Ecosia усилиями Microsoft подтолкнуть пользователей к Bing, встроив поиск в меню «Пуск», используемое для запуска приложений, что еще более очевидно в новой Windows 11?

    «Да, нас беспокоят все эти платформенные вещи. Конечно, Google потеряет больше пользователей, чем мы», – сказал Кролл.

    Без Bing все сторонние движки были бы облажались.

    В ситуации с Bing есть нюанс. Microsoft может разыгрывать собственные уловки для продвижения Bing, но без Bing конкуренция для Google в Европе и США была бы еще меньше.

    «Мы используем Bing, я думаю, что DuckDuckGo также использует Bing, но мы добавляем определенные уровни информации поверх него», – сказал Кролл.

    Создание конкурирующей экосистемы для обеспечения успеха альтернативной поисковой системы «будет стоить миллиарды», сказал он, и «даже это не гарантирует вашего успеха, потому что у вас все еще нет доступа к рынку. Вот почему Cliqz обанкротилась. . “

    Таким образом, у Ecosia есть бизнес-модель разделения доходов с Microsoft для Bing. «Мне не разрешено говорить, сколько это стоит», – сказал генеральный директор Ecosia.

    Значит, существование Bing важно для всех этих других поисковых провайдеров? «Это абсолютно необходимо, да, – сказал Кролл. «На самом деле не существует независимой поисковой системы, кроме Google и Bing».

    Учитывая потенциальное влияние поисковых систем на важные решения, такие как политические вопросы или эффективность вакцины COVID, неужели они слишком важны, чтобы оставлять их коммерческим компаниям? «Я абсолютно согласен», – сказал Кролл. «Это критически важная инфраструктура, и к ней следует относиться именно так. А на данный момент это не так». ®

    Предыдущая статьяEA: возможно, в следующем году FIFA не станет FIFA.
    Следующая статьяКак разблокировать игровой зал (код доступа)
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.