Обзор памяти Corsair Dominator Platinum RGB DDR5-5200

    Последний из нашей серии обзоров памяти DDR5 здесь. В отличие от наших обзоров комплектов G.Skill Trident Z5 DDR5-6000 и Teamgroup Delta DDR5-6400, Corsair Dominator Platinum DDR5-5200 отличается более приземленными характеристиками и ценой, которая на первый взгляд не заставит вас упасть в обморок. Хотя, как и все DDR5, она стоит намного дороже, чем должна.

    О проблемах с поставками DDR5 хорошо известно. DDR5 — хороший пример того, как проблемы с цепочкой поставок могут сократить доступность продукта. Точно так же, как автомобиль без руля бесполезен, память DDR5 бесполезна без критически важных компонентов управления питанием. Нам говорят, что предложение PMIC улучшается, но может пройти некоторое время, прежде чем DDR5 станет более доступной, и еще больше времени, прежде чем она достигнет уровня доступности DDR4.

    Мы не собираемся много говорить об этом. В ближайшие месяцы, когда цены будут намного ниже, и мы надеемся, что мы будем наслаждаться постпандемической жизнью, эти комплекты будут выглядеть как абсолютная выгода по сравнению с тем, что есть сейчас.

    Комплекты Dominator от Corsair всегда выглядели превосходно, и я думаю, что их комплекты DDR5 по-прежнему выглядят великолепно. Черные алюминиевые теплоотводы кажутся очень прочными и тяжелыми. Даже шрифты по бокам добавляют нотку классности, даже если вы никогда не увидите их встроенными в вашу установку. Если бы DDR5 требовалось значительное охлаждение, эти распределители тепла отлично справились бы со своей задачей. Надо сказать, что эти модули очень высокие, поэтому вам нужно убедиться, что ваш кулер не будет мешать.

    Верх радиаторов имеет что-то вроде блочного тетрис-и RGB. Ими можно управлять с помощью популярного и простого в использовании, хотя и несколько ресурсоемкого программного обеспечения Corsair iCue. Если у вас есть другие компоненты Corsair, освещающие ваш ПК, вы будете чувствовать себя как дома. Корпус Corsair, память, кулер и сочетание клавиатуры и мыши могут отлично смотреться, когда все синхронизировано. Хотя я должен сказать, что лично я не являюсь поклонником RGB, но я признаю, что получил немного удовольствия от игры с полным набором синхронизированных компонентов RGB.

    Технические характеристики T-Force Delta

    Наименование модели: Corsair CMT32GX5M2B5200C38
    Тип памяти: Небуферизованная память DDR5
    Емкость: 32 ГБ (2×16 ГБ)
    Номинальная скорость: 5200 МГц
    Номинальные тайминги: 38-38-38-84
    Испытанное напряжение: 1,25 В
    Гарантия: Ограниченный срок службы
    Поддержка Intel XMP 3.0: да

    Комплект, который я здесь тестирую, работает на частоте 5200 МГц с таймингами 38-38-38-84 при напряжении 1,25 В. Это примерно то, что мы считаем оптимальным набором, основанным на скоростях и таймингах, по крайней мере, для DDR5 первого поколения. Однако в будущем более высокие скорости или более низкие тайминги потребуют переосмысления этого утверждения. Этот комплект оснащен микросхемами Micron, которые в настоящее время являются самыми слабыми из трех протестированных нами на сегодняшний день. Samsung и Hynix кажутся предпочтительными микросхемами для более быстрых комплектов, а Hynix более широко совместим с ними, а Micron хорошо подходит для более доступных массовых комплектов.

    Это заставляет нас задаться вопросом, почему Corsair решила соединить свой флагманский дизайн с тем, что в остальном является компонентом памяти среднего диапазона.

    Изображение 1 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 2 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 3 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 4 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 5 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 6 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 7 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 8 из 9
    Тесты DDR5
    Изображение 9 из 9
    Тесты DDR5

    Испытательная установка

    ПРОЦЕССОР: Intel Core i9-12900K
    Системная плата: Asus ROG Maximus Z690 Apex (DDR5)
    Gigabyte Z690 Aorus Pro (DDR4)
    ГП: Усилитель Zotac RTX 3080 Ti Extreme Holo
    SSD: Самсунг 970 Про 1 ТБ
    БП: Корсар AX1000
    Шасси: Тепловое ядро ​​​​P8
    Кулер: MSI MEG CoreLiquid S360
    ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: Windows 11 сборка 22800.282

    Несмотря на это, комплект Corsair работает на достойном уровне в нашем наборе тестов. Перехода от комплектов начального уровня 4800 МГц к 5200 МГц достаточно, чтобы изменить ситуацию в приложениях, которые процветают при более высокой пропускной способности. Конечно, он отстает от более быстрых комплектов, как и следовало ожидать.

    Также стоит отметить, что он незначительно (хотя и незначительно) отстает от комплекта DDR4-3600 в играх, потому что игры, как правило, предпочитают низкую задержку, а не высокую пропускную способность. На этом особо останавливаться не стоит, но в целом при переходе на 5600 МГц и выше при частоте ниже C40 DDR5 начинает опережать DDR4. Это то, что стоит взвесить, когда вы решаете, стоит ли вообще переходить на DDR5.

    Не забывайте, что как только вы нагрузите GPU, память мало что изменит. Вы можете увидеть это в тесте Metro Enhanced Edition, который включает трассировку лучей. Даже в 1080p все поле покрывается четырьмя кадрами в секунду. Это будет меньше, чем в более высоких разрешениях.

    Однако разгон комплекта Corsair немного разочаровал. Но это неудивительно, поскольку современные комплекты на базе Micron постоянно пытаются достичь высоких скоростей. На частоте 5600 МГц моя тестовая установка загружалась, но не стабильно на 1,34 В. Переход к более высокому напряжению по сравнению с 1,25 В по умолчанию не дает многого. Вполне возможно, что в этом есть что-то большее, поскольку BIOS материнской платы становится зрелым, как мы видели с памятью на базе Samsung за короткое время после выпуска DDR5.

    Изображение 1 из 3
    Память Corsair Dominator DDR5
    (Изображение предоставлено Corsair)
    Изображение 2 из 3
    Память Corsair Dominator DDR5

    (Изображение предоставлено Corsair)

    Изображение 3 из 3
    Память Corsair Dominator DDR5

    (Изображение предоставлено Corsair)

    Мы считаем, что частота 5200 МГц является оптимальным комплектом DDR5 для массовой системы 12-го поколения. На частоте 4800 МГц этого недостаточно по сравнению с комплектом DDR4 с частотой 3200 МГц или 3600 МГц. И, как и в случае со всеми DDR5 прямо сейчас, комплект Corsair слишком дорог, чтобы его можно было использовать. Хотя, по сравнению с другими комплектами 5200 МГц, за 360 долларов (350 фунтов, 599 австралийских долларов) это не так уж и плохо. Мы знаем, что эти цены не будут оставаться такими высокими в долгосрочной перспективе, поскольку предложение стабилизируется. Я имею в виду, что мы не говорим здесь о графических процессорах.

    Поклонников продукции Corsair и системы iCue RGB не нужно уговаривать купить этот комплект. Он выглядит фантастически, и, хотя он не будет ставить рекорды скорости, у такого комплекта должно быть много лет жизни впереди. Вы захотите использовать что-то более быстрое, если вам нужна последняя капля производительности для высокопроизводительной установки, но для основных покупателей DDR5 Corsair не подведет.

    Для меня это (в основном) стоит дополнительных денег по сравнению с комплектом 4800 МГц, но вам нужно будет соизмерить его ценность с тем, какие другие бренды и скорости доступны на момент покупки … рынок сейчас настолько нестабилен. Примечательно, что Corsair DDR5, безусловно, имеет надбавку, которая может значительно варьироваться от рынка к рынку. Если вы не возражаете заплатить немного больше за мягкий комплект, комплект Corsair Dominator Platinum RGB выполнит эту работу, но он требует, чтобы его демонстрировали в футляре с окном.

    Предыдущая статьяСпин-офф A Quiet Place отложен на шесть месяцев
    Следующая статьяMeizu 19 renders reveal its pure white panel with a Pentax camera-
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!