Обзор Pixel 6a: Google урезает Pixel 6 до совершенства

    0
    347

    Google Pixel 6a: Всесторонний обзор лучшего бюджетного телефона

    Google Pixel 6a – это отличный вариант для тех, кто ищет телефон с высококачественной камерой и расширенными возможностями искусственного интеллекта, не разоряясь при этом. По сравнению с другими бюджетными смартфонами Pixel 6a выделяется своим чипом Tensor и функциями вычислительной фотографии.

    Дисплей

    Pixel 6a оснащен OLED-панелью, которая имеет ряд преимуществ перед ЖК-дисплеями. Цвета более яркие, а черный цвет более глубокий, что делает просмотр более захватывающим. Яркость и точность цветопередачи также на высшем уровне, что позволяет использовать телефон при любом освещении. Кроме того, существует хак для разблокировки частоты обновления 90 Гц, что делает прокрутку и другие действия более плавными.

    Камеры Pixel 6a

    Pixel 6a оснащен двумя камерами: 12,2-Мп основным датчиком и 16-Мп сверхширокоугольным датчиком. Размер сенсора больше, чем у большинства бюджетных смартфонов, что позволяет улучшить работу в условиях низкой освещенности и получить более детализированные фотографии. По сравнению с другими бюджетными телефонами и флагманскими устройствами, он держит свои позиции и способен создавать высококачественные снимки. Функции обработки фотографий и вычислительной фотографии также выделяют Pixel 6a.

    Производительность Pixel 6a

    Чип Tensor предназначен для выполнения ресурсоемких задач искусственного интеллекта, таких как перевод и диктовка на устройстве. По результатам бенчмарк-тестов он опережает своих конкурентов из бюджетных телефонов, таких как Galaxy A53. В реальном тестировании Pixel 6a выполнил задачу по перекодированию видео за 49 секунд, что быстрее, чем у Galaxy A53 – чуть менее 2 минут. Однако по сравнению с iPhone SE он отстает по производительности.

    Время работы от аккумулятора и зарядка

    Google утверждает, что Pixel 6a обеспечивает до 24 часов работы в обычном режиме и до 72 часов в режиме экстремальной экономии батареи. Однако в нашем тестировании время автономной работы  оказалось короче, чем ожидалось, – всего 6 часов и 29 минут на одной зарядке. Это значительно меньше, чем время автономной работы Pixel 5a, и даже меньше, чем время автономной работы iPhone SE. При повседневном использовании время автономной работы Pixel 6a не так впечатляет, как у других телефонов, но при регулярном использовании он должен работать от рассвета до заката.

    Сравнение Pixel 6a с Google Pixel 7

    https://www.youtube.com/watch?v=NQ6wh6Ct8zg

    Google Pixel 7 – это более новое и дорогое устройство. Pixel 7 оснащен новой системой-на-чипе Tensor G2, которая позволяет использовать возможности, недоступные на Pixel 6a. Однако производительность камеры на Pixel 6a по-прежнему конкурентоспособна по сравнению с Pixel 7, особенно в условиях низкой освещенности. Соотношение цены и качества и принятие решения сводится к тому, цените ли вы более новый чип Tensor и более способный телефон с камерой в условиях низкой освещенности.

    • Pixel 6a имеет плоский экран с чуть более толстой рамкой внизу.
    • В верхней части телефона есть камера с дырочками и разговорный динамик.
    • На этой стороне есть слот для SIM-карты.
    • Внизу есть порт USB-C, но нет разъема для наушников.

    В этом году Google действительно размахивает руками. Pixel 6a – это не просто последняя новинка в надежно отличной серии Pixel; эта “средняя” линейка A также получила масштабное обновление в виде флагманской системы на чипе. Да, система Google Tensor SoC, которая дебютировала в Pixel 6, также используется в Pixel 6a. Это один и тот же чип, что означает, что серия Pixel удваивается в скорости год от года. Мы упомянули, что телефон по-прежнему стоит $449? Google создал джаггернаута среднего класса.

    Плюсы:

    • Компактный 6,1-дюймовый экран, который кажется правильным
    • Высококлассные стереодинамики, которые звучат лучше всех в своем классе
    • Легко справляется с фоновыми приложениями, обеспечивая своевременные уведомления
    • Ощущение быстроты и плавности, даже с панелью 60 Гц
    • Учится и совершенствуется со временем, как живое существо

    Минусы:

    • Время автономной работы не соответствует заявлениям Google.
    • Дисплей 60 Гц может быть недостатком для некоторых
    • По техническим характеристикам не такой мощный, как другие бюджетные телефоны
    • Нет возможности расширения памяти
    • Цена может быть немного высока для некоторых покупателей.

    Новое семейство смартфонов Pixel

    С выпуском Pixel 6 в прошлом году компания Google, наконец, вышла на твердый путь развития своего подразделения смартфонов. В дополнение к внутренней SoC Google (с большой помощью Samsung), Google также получила аппаратный дизайн, который она наконец-то могла назвать своим собственным, основанный на отличительной и даже в некоторой степени полезной панели камеры.

    В прошлом Google каждый год переворачивал стол со смартфонами и начинал все заново, казалось бы, с нуля. Это означало разрозненные, бесцельные телефоны, которые каждый год казались сложенными. Но Pixel 6a – это явно “шаг 2” долгосрочного итерационного процесса для аппаратного обеспечения телефонов Google. Pixel 6, Pixel 6a и Pixel 7 (которые уже были официально анонсированы и представлены на фото) явно являются частью одного семейства смартфонов, и это большой шаг вперед для аппаратного обеспечения Google. Компания становится немного ближе к более серьезным аппаратным предприятиям Apple и Samsung.

    Pixel 6a определенно входит в это новое семейство смартфонов и является скорее третьим, меньшим смартфоном. Флагманской линейки Pixel, чем совершенно новый продукт среднего класса. Pixel 6 Pro – это 6,7-дюймовая версия с дисплеем 120 Гц, аккумулятором емкостью 5 000 мАч, 12 ГБ оперативной памяти и ценником 899 долларов. Pixel 6 с 6,4-дюймовым дисплеем с частотой 90 Гц, батареей емкостью 4600 мАч и ценником $599. Pixel 6a – еще на одну ступень ниже, с диагональю 6,1 дюйма, дисплеем 60 Гц, аккумулятором 4 410 мАч и 6 ГБ оперативной памяти по цене $449. Все они имеют одинаковый дизайн и одну и ту же SoC, все они водонепроницаемы (IP67 на Pixel 6a), и все они оснащены экранными сканерами отпечатков пальцев. Теперь GoogleSociety очень похож на Samsung с тремя флагманскими телефонами на вершине.

    Самый большой недостаток – дисплей с частотой 60 Гц, который не так хорош, как дисплей с частотой 120 Гц, который можно найти в более дорогих телефонах, но он вполне подходит для базового использования смартфона. В качестве основного датчика камеры используется проверенный временем Sony IMX363, а не более новые датчики в Pixel 6 и 6 Pro. Google использует этот сенсор со времен Pixel 2, и он очень хорош для получения достойных результатов от древнего чипа. Вероятно, он превзойдет все остальные в этой ценовой категории.

    Также отсутствует беспроводная зарядка и, как обычно для линейки Pixel, нет слота microSD. В этом году Google также отказывается от разъема для наушников в смартфонах среднего класса серии A.

    Pixel Крышка камеры 6a отделена от остальной панели камеры, что должно уменьшить блики на фотографиях.
    Pixel Крышка камеры 6a отделена от остальной панели камеры, что должно уменьшить блики на фотографиях.
    Плюсы Pixel 6a:
    • OLED-дисплей с высокой яркостью и точностью цветопередачи
    • Двухкамерная установка с большим размером сенсора для высококачественных фотографий
    • Тензорный чип с возможностями искусственного интеллекта для повышения производительности
    • Хорошие результаты бенчмарк-тестов по сравнению с другими бюджетными телефонами
    • Тестирование в реальных условиях показывает, что он быстрее, чем Galaxy A53
    • Чипсет Tensor в Pixel 6a способен на гораздо большее, чем недорогие конкуренты
    • Обеспечивает хорошее соотношение цены и качества и является отличным камерофоном по отличной цене
    Минусы Pixel 6a:
    • Работа аккумулятора вызывает недоумение и не соответствует заявлениям Google
    • Время автономной работы меньше, чем у других бюджетных телефонов.
    • Экранные кнопки в углах телефона не так отзывчивы, как в других областях экрана.
    • Pixel 6a не в состоянии угнаться за A15 Bionic в iPhone от Apple
    • Чип Tensor не такой мощный, как в Pixel 7.

    В целом, Google Pixel 6a – это отличный бюджетный смартфон, который предлагает множество функций и возможностей для своей цены. OLED-дисплей, две камеры, чип Tensor и функции вычислительной фотографии выделяют его среди других бюджетных смартфонов. По сравнению с Google Pixel 7, Pixel 6a – это отличное соотношение цены и качества и отличный бюджетный телефон.

    Предыдущая статьяThe Witcher 3: Contract: Patrol Gone Missing Side Quest Walkthrough
    Следующая статьяФорспокен: Глава 9 – Breaking Point Walkthrough
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.