Обзор Lenovo Smart Clock 2: прекрасный дизайн, сомнительная полезность

    0
    337


    Два года назад Lenovo и Google объединились для создания новой категории продуктов для Google Assistant: умных часов. По функциональности он был чем-то средним между умным динамиком и умным дисплеем, с сенсорным экраном и основными элементами управления домом, но далеко не по функциональности, предлагаемой Google Nest Hub. Начальная цена в 70 долларов тоже не имела особого смысла, и цена была быстро снижена. Lenovo продолжила это в прошлом году, выпустив Smart Clock Essential, в котором использовался другой (и, возможно, лучший) подход. Новые часы представляли собой просто умную колонку Assistant со светодиодным циферблатом по более низкой цене в 50 долларов. Lenovo по-прежнему продает Smart Clock Essential, но теперь у нее есть новые Smart Clock второго поколения, которые она хочет, чтобы вы купили.

    Я ненадолго попробовал оригинальные Lenovo Smart Clock после их выпуска в 2019 году, и у меня во многом такие же чувства к этой обновленной модели. В абстрактном смысле это способные часы, но, учитывая их ограниченный набор функций по сравнению с полнофункциональными интеллектуальными дисплеями (которые иногда можно найти за меньшие деньги), вам лучше дождаться продажи.

    Lenovo Smart Clock 2: Технические характеристики

    Технические характеристики Умные часы Lenovo 2-го поколения
    Строить Пластик и ткань
    Габаритные размеры и вес
    • 4,21 x 8,65 дюйма
    • 1,1 фунта
    Отображать 4,0-дюймовый сенсорный ЖК-экран IPS
    SoC Процессор MediaTek MT8167S (1,50 ГГц)
    Оперативная память и хранилище
    Порт (ы)
    • USB Тип-A
    • Разъем питания
    • Штифты Pogo (для крепления док-станции)
    Аудио 1 x 1,5-дюймовый динамик мощностью 3 Вт
    Связь
    • Bluetooth 4.2
    • Wi-Fi 802.11ac (1 × 1), 2,4 / 5 ГГц
    Программное обеспечение Android 10
    Другие особенности
    • Настраиваемые дисплеи часов
    • Кнопка выключения звука
    • Кнопки физической громкости
    • Дополнительная док-станция для беспроводной зарядки

    Об этом обзоре: Lenovo прислала мне Smart Clock 2 около трех недель назад для проверки. Lenovo не видела этот обзор до того, как он был запущен, и у компании не было никаких отзывов от редакторов.

    Дизайн и оборудование

    Новые умные часы Lenovo Smart Clock имеют тот же базовый дизайн, что и первое поколение. Это небольшие часы с 4-дюймовым ЖК-экраном, обтянутые тканью. Доступны два цвета: серый и синий, и Lenovo прислала мне синюю версию. Вверху есть две кнопки для управления громкостью, что, безусловно, является улучшением по сравнению с сенсорным или голосовым управлением громкостью на интеллектуальных динамиках и дисплеях Google от Google. Сверху также есть датчик, который обнаруживает нажатия, поэтому вы можете отложить будильник, нажав на верхнюю часть часов.

    Передняя панель Lenovo Smart Clock 2

    Ввод питания осуществляется через цилиндрический разъем на задней панели (здесь нет USB Type-C), рядом с переключателем отключения микрофона. У оригинальных Smart Clock на задней панели был порт USB Type-A для зарядки других устройств у вашей постели, но этого нет в этой модели второго поколения. Вместо этого Lenovo сделала зарядную станцию, которая крепится к нижней части часов и обеспечивает беспроводную зарядку USB Type-A и Qi.

    Задняя панель Lenovo Smart Clock 2

    Зарядная станция может заряжать по беспроводной сети все, что у меня есть, что поддерживает обычную зарядку Qi, например мои OnePlus Buds Pro и Samsung Galaxy S21. Такие устройства, как Apple Watch и Galaxy Watch с фирменной беспроводной зарядкой, должны будут использовать собственное зарядное устройство, подключенное к порту Type-A. Когда начинается зарядка, появляется эффект короткого свечения, но нет индикатора зарядки. Если вы случайно ударите телефон о зарядную площадку, вы можете этого не заметить, поэтому будьте осторожны.

    Lenovo Smart Clock поверх зарядной док-станции, с зарядным чехлом для наушников на коврике

    К сожалению, есть надбавка к цене, если вам нужна док-станция для зарядки. Сама по себе цена на часы составляет 69,99 долларов, а часы с док-станцией – 89,99 долларов. Lenovo также не продает док-станцию ​​отдельно, поэтому, если вы решите, что вам нужна док-станция после покупки Smart Clock, у вас не будет много вариантов.

    Наконец, двойные динамики мощностью 3 Вт отлично подходят для аудиоконтента с вокалом, такого как подкасты и новостные передачи, но для музыки не так много басов. Качество звука сопоставимо с Google Home Mini или Nest Mini.

    Программное обеспечение

    Lenovo Smart Clock 2 оснащен чипом MediaTek MT8167S под управлением Android 10, но вы вряд ли узнаете об этом, используя его. Интерфейс сенсорного экрана – это упрощенная версия того, что вы получаете на интеллектуальных дисплеях Google Assistant, таких как Google Nest Hub, и процесс настройки аналогичен другим устройствам Assistant. Приложение Google Home используется для подключения его к вашей домашней сети и учетной записи Google, и как только это будет сделано, вы можете использовать фразы «Привет, Google» или «Окей, Google».

    Главный экран – это циферблат с несколькими стилями на выбор. Есть сочетание аналоговых и цифровых часов, плюс один, который отображает альбомы из ваших Google Фото, а другой с текущей погодой. Я хотел бы видеть хотя бы один, который отображает предстоящие записи календаря, например, как Nest Hub в углу экрана, но, по крайней мере, есть много вариантов для циферблатов (некоторые из которых можно увидеть ниже).

    Смахивание вниз от верхнего края экрана дает вам ярлыки для сигналов тревоги и подпрограмм помощника, а смахивание снизу экрана отображает параметры яркости, громкости и других функций. Смахивание влево от циферблата показывает все ваши будильники, а также элементы управления на сенсорном экране для установки новых будильников, хотя вы также можете использовать голосовые команды, такие как «Окей, Google, установите будильник на каждый день в 8 часов утра». Еще одно смахивание влево показывает текущие погодные условия, а также дневные максимумы / минимумы. Если вы начинаете воспроизводить музыку, добавляется новая страница с элементами управления воспроизведением и обложкой текущего альбома / шоу.

    Lenovo Smart Clock не имеет большого функционального преимущества перед умными динамиками Google Assistant без экрана.

    Несмотря на то, что Lenovo Smart Clock имеет сенсорный экран, он не имеет большого функционального преимущества по сравнению с безэкранными интеллектуальными динамиками Google Assistant. Вы не можете транслировать видеоконтент или осуществлять потоковую передачу из таких сервисов, как YouTube и Netflix, и то и другое возможно на интеллектуальных дисплеях Assistant. Звонки людям в Google Duo также не поддерживаются, даже аудиовызовы – то, что вы жестяная банка делать на всех умных колонках и умных дисплеях Ассистента.

    Однако почти все остальное, что вы можете делать с умным динамиком Assistant, работает. Вы можете транслировать музыку из таких сервисов, как Spotify и YouTube Music, управлять устройствами умного дома, слушать новости и т. Д. Часы отображаются как цель Cast в вашей домашней сети, поэтому вы можете передавать на них звук из некоторых приложений для смартфонов. Вы также можете использовать часы как динамик Bluetooth, подключив их к другим устройствам через приложение Google Home.

    Таким образом, если вы использовали какой-либо умный динамик или умный дисплей в последние несколько лет, вы, вероятно, будете чувствовать себя как дома с Lenovo Smart Clock 2, хотя вы можете заметить некоторые недостающие функции.

    Заключение

    Lenovo Smart Clock 2 сочетает в себе (большую часть) функциональность интеллектуального динамика Google Assistant с 4-дюймовым ЖК-экраном. Я определенно поклонник обтянутого тканью дизайна, а дополнительная зарядная док-станция превращает часы в элегантную зарядную станцию ​​для нескольких устройств. Есть несколько странных программных ограничений, таких как отсутствие вызовов Duo, но в целом мне не на что жаловаться. Устройство имеет смысл для людей, которым может быть неудобно работать с динамиком без дисплея, поэтому дисплей добавляет нотку привычности и удобства.

    Lenovo Smart Clock 2 на прикроватной тумбочке

    Однако есть одна критическая проблема с Lenovo Smart Clock 2, по крайней мере, на данный момент: цена. Smart Clock 2 сам по себе стоит 69,99 долларов, а добавление зарядной док-станции поднимет его до 89,99 долларов. Это большие деньги для устройства, которое в конечном итоге не намного полезнее, чем умный динамик Google Nest Mini, который обычно стоит 49,99 доллара, но часто поступает в продажу за 24,99 доллара. Возможно, вы даже сможете найти Nest Hub за меньшие деньги, чем Smart Clock 2, если сможете вовремя заключить сделку.

    Я не сомневаюсь, что Lenovo снизит цену на Smart Clock 2 в ближайшие месяцы, как и на оригинальную модель. А пока я бы порекомендовал вместо этого приобрести Google Nest Mini (плюс обычные прикроватные часы, если хотите) или более бюджетные Lenovo Smart Clock Essential.

      Новейшие Smart Clock от Lenovo имеют Google Assistant и имеют компактный корпус, обтянутый тканью.

    Предыдущая статьяНа этой неделе в компьютерных играх: Age of Empires 4, Marvel’s Guardians of the Galaxy и некоторые другие
    Следующая статьяHouse Of Ashes: полное руководство и решение
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.