Мрачная веха: я максимально увеличил количество спам-адресов, которые Gmail может блокировать.

    0
    68


    Мрачная веха: я максимально увеличил количество спам-адресов, которые Gmail может блокировать.

    Getty Images

    Несколько месяцев назад моя учетная запись Gmail с включенной поддержкой G Suite достигла мрачного рубежа: без предупреждения блокировка [email address]», Доступная в меню с тремя вертикальными точками в верхнем левом углу экрана Gmail, перестала работать, потому что я исчерпал максимальное количество адресов, которые Google разрешает блокировать.

    В течение многих лет я широко использовал эту функцию, чтобы блокировать электронные письма от пиарщиков, которые рассылают сообщения не по теме, или мошенников, которые пытаются подделать мои пароли или заразить мои устройства. Одним щелчком мыши любые будущие электронные письма, отправленные с этих нежелательных адресов, автоматически попадают в мою папку для спама.

    Заблокировано, но не заблокировано

    В какой-то момент перестала работать функция адресации блока. Когда я использую эту функцию сейчас для блокировки адреса, я вижу сообщение о том, что все будущие электронные письма с этого адреса будут попадать в мою папку для спама. Именно этого я и хочу. Но этого не происходит. Письма с этих адресов продолжают поступать прямо в мой почтовый ящик.

    Google не предоставляет простой способ узнать об этом. Вот что я вижу сразу после попытки заблокировать адрес:

    sender blocked

    И все же я продолжаю получать электронные письма с того же адреса. И когда я открываю письмо, становится ясно, что адрес НЕ заблокирован.

    nope not blocked

    Я спросил об этом в Google PR и получил ответ, что учетные записи Gmail ограничены 1000 заблокированными адресами. Представитель Google сказал, что Google рассматривает возможность повышения лимита, но если это произойдет, это «займет некоторое время».

    Это ГЛАВНЫЙ шаг назад. Я получаю так много нежелательной почты (в основном от пиарщиков, которые либо не знают, либо не заботятся о моем успехе), что функция блокировки имеет решающее значение для моей продуктивности. Gmail был первым, кто предложил почтовую службу с ограничениями на хранение данных, измеряемыми в гигабайтах. Вначале он предоставлял мощные инструменты для сортировки и поиска сообщений. Он интегрировал календарь. И все же, несмотря на всю эту изобретательность, Gmail ограничивает количество заблокированных адресов ничтожной 1000? Что за черт?

    С тех пор я использовал правила фильтрации Gmail, чтобы очистить свой почтовый ящик от нежелательной почты, но это вряд ли удовлетворительно. Создание правил фильтрации для каждого адреса требует значительно большего количества щелчков мышью, чем использование функции блокировки. И даже тогда фильтры Gmail не могут отправлять сообщения в спам. Я также предполагаю, что Gmail также может ограничивать количество правил фильтрации.

    Неидеальный обходной путь

    Исследователь Google Project Zero Тэвис Орманди, действующий исключительно от своего имени, а не от имени своего работодателя, предложил один обходной путь. Это не очень удобно для пользователя, и я все еще не уверен, полностью ли он работает для меня, но это кажется многообещающим. Идея состоит в том, чтобы скопировать все 1000 адресов электронной почты, которые я заблокировал, и вставить их в правило фильтра, которое удаляет все сообщения от этих отправителей.

    Это означает, что он создал сценарий и запустил его в консоли браузера, когда просматривал свой черный список в меню настроек Gmail. Чтобы найти черный список, щелкните три вертикальные точки в главном окне Gmail, выберите «Управление настройками почтового ящика» и выберите вкладку «Фильтры и заблокированные адреса». Затем нажмите клавишу F12 на клавиатуре компьютера, выберите вкладку консоли и вставьте сценарий.

    Скрипт Орманди выглядит так:

    Array.from(document.querySelectorAll("tr.r7[role=listitem]")).map(a => a.innerText.match(/<(.*)>tunblock/)?.[1]).filter(a => a).join(' OR ')

    Затем консоль возвращает список всех адресов электронной почты в черном списке, каждый из которых разделен логическим оператором ИЛИ. Затем скопируйте список, вернитесь на вкладку Gmail «Фильтры и заблокированные адреса» и нажмите «Создать новый фильтр». Вставьте адреса в поле «От», нажмите «Продолжить», отметьте поле «Удалить» и нажмите «Создать фильтр» внизу.

    create filter

    Теоретически это единое правило должно блокировать все электронные письма, отправляемые с этих адресов, и это должно позволить мне удалить 1000 заблокированных адресов, чтобы я мог снова добавить новые адреса в черный список. На практике Gmail имеет тенденцию задыхаться, когда загружаются все 1000 адресов одновременно.

    Когда я разбил список на более мелкие части, я получил противоречивые результаты. Некоторые электронные письма были удалены, а другие нет. Я не мог найти шаблон для тех, кто работал или не работал. Помимо захвата больших списков адресов, еще одна проблема заключается в том, что в моих тестах новые фильтры могут начать работать до часа, но я не думаю, что это единственная причина трудностей.

    Важнее то, что пользователям Gmail не нужно прыгать через подобные обручи, чтобы уберечь свои почтовые ящики от спама и вредоносных писем. Нет предела вреду, который Интернет может распространять, так что не должно быть предела и средств правовой защиты от этого зла. Gmail, пожалуйста, скорее брось мне спасательный плот. Без возможности блокировки я тону.



    Предыдущая статьяFactory Town автоматизирует выход из раннего доступа
    Следующая статьяNew World: Best Hatchet Build
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.