Как освободить место на смартфоне или планшете Android

    Многие люди экономят деньги, выбирая модель с меньшим объемом памяти при покупке нового смартфона или планшета Android. Производители склонны завышать цену за дополнительное хранилище, поэтому часто кажется, что это хорошее место для экономии. Но приложения и игры постоянно расширяются, и все мы любим фотографировать и снимать видео. К сожалению, правда в том, что 64 ГБ или даже 128 ГБ памяти могут заполняться тревожно быстро. Что вы делаете, когда на вашем устройстве не остается места? Как освободить дополнительное место? У нашего гида есть ответы.

    Используйте карту MicroSD

    Карта MicroSD
    Саймон Хилл / Цифровые тенденции

    Многие производители смартфонов отказались от этого слота, но если вам повезло, что он у вас есть, карта MicroSD – определенно самый простой способ добавить место для хранения на вашем устройстве. Если вы можете использовать карту MicroSD, вы можете получить дополнительные 128 ГБ менее чем за 30 долларов. Однако важно выбрать хорошую карту MicroSD с приличной скоростью чтения и записи. Не поддавайтесь соблазну выбрать карту исключительно по цене и убедитесь, что вы получаете карту класса 10 UHS (1 или 3).

    Вы не сможете перенести все приложения на новую карту, но в более старых версиях Android – Android 5.1.1 Lollipop и более ранних – вы, вероятно, сможете перенести некоторые из них. Для этого перейдите в Настройки> Приложения и нажмите на каждое приложение, указанное под Скачал. Затем коснитесь Переместить на SD-карту, если есть выбор. Имейте в виду, что на некоторых телефонах есть возможность Перенос данных на SD-карту под Настройки> Хранилище.

    Если вы используете Android 6.0 Marshmallow или более позднюю версию, вы также можете отформатировать карту как внутреннее хранилище во время процесса установки, выбрав Использовать как внутреннее хранилище. Это хорошая идея, если вы собираетесь постоянно хранить карту на своем устройстве Android. Однако это также означает, что он не будет работать с вашим ПК или другими устройствами. Если вы хотите удалить его и использовать для передачи файлов, выберите Использовать как портативное хранилище вариант. Если вы отформатируете его как внутреннее хранилище, Android автоматически скопирует на него некоторые приложения и другие данные. Операционная система также по умолчанию сохранит в ней новые приложения и файлы, если сочтет, что это лучший вариант.

    Кроме того, устройства под управлением Android 6.0 Marshmallow и более поздних версий имеют встроенное управление файлами, к которому вы можете получить доступ через Настройки> Хранилище> Исследовать. Вам также может быть проще просто подключить устройство к компьютеру или ноутбуку и перетащить файлы с телефона на компьютер, а затем на карту MicroSD. Это также хорошая возможность поддержать их.

    Использовать USB OTG

    USB OTG Android
    Саймон Хилл / Цифровые тенденции

    Даже если у вас нет слота для карты MicroSD, вы все равно можете использовать USB-накопитель или внешний жесткий диск для увеличения емкости хранилища. Убедитесь, что ваше устройство совместимо с USB On The Go (OTG), и возьмите кабель USB OTG. Теперь вы можете подключить USB-накопитель, карту MicroSD с адаптером или внешний жесткий диск и использовать его для хранения файлов резервных копий. Вы даже можете воспроизводить видеофайлы прямо с вышеупомянутых устройств.

    Избавьтесь от приложений и данных приложений

    Если вы посмотрите в Настройки> Приложения, или же Настройки> Приложения и уведомления, вы увидите список всего, что установлено на вашем устройстве, и сколько места занимает каждое приложение или игра. Если вы не используете какое-то приложение регулярно, удалите его. Вы всегда можете скачать и установить его в следующий раз, когда он вам понадобится.

    Приложения также будут занимать больше места по мере их использования. Если вы нажмете на отдельное приложение в Настройки> Приложения / Приложения и уведомления, тогда вы должны увидеть возможность Очистить данные. Если вы используете Android 6.0 Marshmallow или новее, вам нужно будет нажать на Место хранения в выбранном вами приложении. Если вы нажмете Очистить данные (0r Чистое хранилище на некоторых телефонах) вы сбросите приложение. Однако, возможно, вам придется повторно ввести пароль после этого, и вы можете потерять свой прогресс, если выбранное приложение было игрой. Опять же, иногда ваши данные копируются отдельно. Если вы войдете в свою учетную запись Google, например, через Google Play Games, ваш игровой прогресс должен сохраниться. В любом случае, сначала проверьте.

    Очистите кеш приложения

    То, что вы можете стереть без какого-либо риска, – это кеш. Для приложений, которые вы не часто используете, это место стоит прояснить. Вы можете сделать это индивидуально для каждого приложения через Настройки> Приложения> [Your app] > Хранение (или же Хранилище и кэш) > Очистить кеш. Также есть опция, которая позволяет вам удалить все ваши кэшированные данные сразу в Настройки> Хранилище. В зависимости от вашего Android, вы можете затем нажать Кэшированные данные, или же Очистить кэш, или что-то подобное. В случае телефонов Samsung вам необходимо перейти на Настройки> Хранение> Уход за устройством> Оптимизировать сейчас.

    Некоторые старые устройства Android также позволяют стереть весь раздел кеша в меню восстановления. Инструкции различаются от модели к модели, так что ищите свои. На устройствах Nexus инструкции следующие: выключите его и удерживайте Мощность и Звук тише кнопки, пока не увидите талисман Android. Затем используйте Звук тише Чтобы выделить Режим восстановления и Мощность выбрать его. Нажмите и удерживайте Мощность и Увеличить громкость на три секунды, затем отпустите Увеличить громкость. Затем появится меню параметров, и вы можете использовать клавиши громкости, чтобы выделить Очистить раздел кэша и Мощность нажмите кнопку, чтобы выбрать его. С появлением Android 7.1 Nougat компания Google отказалась от раздела кеша.

    Потоковая передача музыки, фильмов и другого контента

    netflix android feature

    Если вы не хотите, чтобы на вашем устройстве Android закончилось свободное место, не загружайте музыку, телешоу или фильмы на свой телефон или планшет Android. Вместо этого выберите потоковые сервисы, такие как Spotify и Netflix. Если вы транслируете контент без подключения к Wi-Fi, просто не забывайте следить за использованием данных.

    Удалить старые файлы

    Если на вашем устройстве Android есть старые документы, видео или другие файлы, без которых вы могли бы жить, избавьтесь от них. Для этого перейдите в Настройки> Хранилище и взгляните на разные категории. Попробуйте удалить такие вещи, как разное, Разное, или же Файлы. Вы можете нажать на запись, а затем нажать Исследовать когда он всплывает, или прокрутите вниз, чтобы найти Исследовать вариант внизу. Папки вроде Скачать часто будут иметь старые файлы, которые вам больше не нужны. Вы можете нажать и удерживать элемент или папку, чтобы выбрать и удалить их.

    Если у вас есть телефон Google Pixel, перейдите на Настройки> Хранилище> Управление хранилищем перенесет вас в «Файлы от Google», где предложат варианты освобождения места, такие как удаление дубликатов, временных файлов, загруженных файлов и старых снимков экрана. Если у вас последняя модель Samsung Galaxy, вы можете перейти на Samsung папку на главном экране, а затем Мои файлы> Внутреннее хранилище. Это позволит вам удалять файлы по категориям (например, документы, копии).

    Не забудьте также заглянуть внутрь конкретных приложений. Например, если вы используете приложение для редактирования фотографий или сканер документов, у вас могут появиться дубликаты файлов или старые файлы, о которых вы, вероятно, забыли.

    Удалить старые сообщения

    Вы также должны просмотреть свои сообщения и удалить все неважное, особенно если к нему есть вложение. На большинстве устройств также есть возможность автоматически удалять старые сообщения. Например, на телефоне Samsung откройте приложение «Сообщения» и нажмите Еще> Настройки> Дополнительные настройки и убедитесь Удалить старые сообщения включен.

    Проверьте настройки в таких приложениях, как Facebook

    Приложения, которые вы используете, часто загружают файлы автоматически и могут занимать больше памяти, чем вам хотелось бы. Даже если вы выполните очистку, как мы предлагаем в других советах, такие приложения, как Facebook, например, сразу же начнут заполнять ваше хранилище. Но вы можете уменьшить проблему, настроив правильные настройки.

    В приложении Facebook для Android мы рекомендуем коснуться трех строк в правом верхнем углу для доступа к настройкам, а затем прокрутить вниз до Настройки и конфиденциальность. Нажмите на него, а затем нажмите Настройки> Медиа и контакты. Здесь вы можете отключить автовоспроизведение (которое автоматически воспроизводит видео), отключить звуки, отказаться от загрузки фотографий и видео в формате HD и т. Д.

    Ограничьте размер фото и видео

    Фотографии и видео могут занимать много места на вашем телефоне Android. Хотя камера будет отличаться от устройства к устройству, вы всегда должны смотреть на свои настройки по умолчанию и учитывать объем доступного пространства. Как правило, чем выше разрешение ваших фотографий, тем больше места они занимают. Для видео также следует учитывать частоту кадров. Такие режимы, как HDR и 4K, будут занимать больше места, поэтому используйте их экономно или быстро выгружайте видеофайлы. Чтобы просмотреть эти настройки, откройте приложение камеры и найдите меню настроек – обычно оно обозначается значком шестеренки.

    Резервное копирование данных в облаке

    Хороший способ справиться с фотографиями и видео – сделать их резервную копию в облаке. Для этого существует множество различных способов, но Google Фото остается лучшим, поскольку он бесплатный и простой. Всегда рекомендуется создавать резервные копии файлов из соображений безопасности, но это также позволяет удалять локальные файлы с вашего устройства Android, не беспокоясь о потере данных. Чтобы убедиться, что в Google Фото настроено автоматическое резервное копирование фотографий и видео, запустите приложение и коснитесь изображения своего профиля в правом верхнем углу экрана. После этого выберите Включите резервное копирование, если резервное копирование еще не было включено. Если для фотографии или снимка экрана еще не было выполнено резервное копирование, на нем будет значок облака со стрелкой, направленной вверх.

    Вы также можете получить бесплатное место для хранения с помощью таких сервисов, как Dropbox и OneDrive. После того, как вы зарегистрируетесь в любой из служб, просто выгрузите ненужные файлы – вы все равно сможете легко загрузить их, когда вам нужно. Если вам нужны дополнительные идеи для хранения, ознакомьтесь с нашим обзором лучших онлайн-хранилищ.

    Используйте диспетчер хранилища или очиститель

    Очистить хранилище на Android - Galaxy S7 Edge
    Саймон Хилл / Цифровые тенденции

    Вы можете сократить множество советов, которые мы перечислили здесь, наняв службу уборки, которая сделает все за вас. Если вам посчастливилось иметь устройство с Android 8.0 Oreo или новее, вы можете заглянуть в Настройки> Хранилище и просто коснитесь Освободить место (или же Управление хранилищем) вверху. Это даст вам большой контрольный список, и вы сможете отменить выбор всего, что хотите сохранить, а затем удалить все сразу.

    В настоящее время производители также довольно часто включают приложения для управления памятью на свои телефоны. Например, у Samsung есть запись в Настройки называется Уход за устройством и если вы нажмете на Место хранения, вы получите вариант – Оптимизировать сейчас – удалить ненужные данные, такие как кешированные и рекламные файлы. У LG есть Smart Doctor и есть другие, но мы рекомендуем бесплатное приложение от Google под названием Файлы. Это дает вам четкое представление о том, какие файлы у вас есть, где они находятся, и дает вам возможность удалить все, что вам не нужно. Вы найдете полезные предложения прямо в приложении, а также возможность безопасного резервного копирования файлов, которые вы хотите сохранить в облаке.

    Выполните сброс к заводским настройкам

    Заводские настройки Android
    Саймон Хилл / Цифровые тенденции

    Вместо того, чтобы удалять множество различных фрагментов, вы можете просто удалить все на своем телефоне и начать с чистого листа. Сброс к заводским настройкам приведет к очистке вашего телефона или планшета Android, поэтому сначала убедитесь, что все, что вам нужно, было зарезервировано. Вы также захотите полностью зарядить свое устройство и убедиться, что вы знаете имя пользователя и пароль для учетной записи Google, которую вы использовали на своем устройстве. Если вы пытаетесь освободить место на своем Android-устройстве, вам нужно быть избирательным в том, что вы переустанавливаете после выполнения сброса, иначе вы можете вернуться к тому, с чего начали. Чтобы сбросить настройки устройства, перейдите в Настройки> Система> Параметры отдыха (или же Дополнительно> Параметры сброса)> Сбросить все данные (заводские настройки).

    Предыдущая статьяБоевые птицы для масс
    Следующая статьяГайд по Final Fantasy 14: The Dancing Plague (Extreme)
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData