Обзор Realme 8 5G: хороший дешевый телефон 5G


    Характеристики Realme 8 5G

    Начальная цена: 200 фунтов стерлингов
    Отображать: 6,5-дюймовый ЖК-дисплей, FHD (1080 x 2400)
    Частота обновления: 60 Гц / 90 Гц адаптивная
    Задние камеры: 48 МП основная (f / 1,8), 2 МП макро (f / 2,4), 2 МП глубина (f / 2,4)
    Передняя камера: 16 МП (f / 2,1)
    Чипсет: Размерность 700 5G
    БАРАН: 4 ГБ / 6 ГБ / 8 ГБ
    Место хранения: 64 ГБ / 128 ГБ
    Аккумулятор: 5000 мАч
    Зарядка: 18 Вт проводной
    Операционная система: Android 11 с Realme UI 2.0
    Размер: 6,40 x 2,94 x 0,33 дюйма (162,5 x 74,8 x 8,5 мм)
    Масса: 6,5 унций (185 г)

    Если вы хотите перейти на 5G как можно дешевле, Realme 8 5G (200 фунтов стерлингов) может быть именно тем, что вам нужно. Этот бюджетный Android-телефон предлагает несколько впечатляющих характеристик, среди которых возможность подключения нового поколения является одной из основных.

    Еще один плюс – дисплей с частотой 90 Гц, что приятно удивить по такой низкой цене. К тому же вы получаете большую батарею емкостью 5000 мАч. Опять же, уже есть много отличных доступных телефонов, даже если не все из них предлагают 5G.

    Судя по нашему обзору Realme 8 5G, это не совсем лучший дешевый материал для телефонов, но на него определенно стоит взглянуть.

    Обзор Realme 8 5G: цена и дата выхода

    Realme 8 5G поступит в продажу в Великобритании 20 мая. Рынок США остается закрытым для Realme.

    Телефон стоит от 200 фунтов стерлингов, но если вы сделаете предварительный заказ до дня запуска, вы можете получить его со скидкой в ​​20 фунтов стерлингов. Есть два варианта спецификаций: либо 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти, либо модель 8 ГБ ОЗУ / 128 ГБ за 249 фунтов стерлингов, которую я тестировал. С этой комбинацией цены и характеристик он превосходит эквивалентную базовую цену Pixel 4a на 100 фунтов стерлингов и OnePlus Nord N10 5G на 80 фунтов стерлингов. Тем не менее, оба этих телефона часто можно найти со скидкой, поэтому стоит поискать предложения.

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Обзор Realme 8 5G: дизайн

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Я не ожидал потрясающего дизайна от такого дешевого телефона, как Realme 8 5G, но когда я впервые оценил телефон в коробке, я немного оценил то, как Realme пыталась сделать этот телефон интересным.

    Боковые стороны и задняя часть телефона выполнены из пластика, но двухцветная цветовая гамма придает телефону немного индивидуальности. Цветовая гамма Supersonic Black на моем тестовом образце придает телефону зрелый вид, и вы также можете получить более игривый Supersonic Blue. Оба являются отражающими и хорошо улавливают свет, хотя вам будет сложно увидеть его под всеми отпечатками пальцев.

    Передняя часть Realme 8 5G выглядит немного устаревшей из-за, к сожалению, короткой нижней панели под 6,5-дюймовым дисплеем.

    Блок задней камеры сначала мне понравился, с выступом с приподнятой губой, чтобы линзы не касались поверхности, на которую вы положили телефон. Однако более пристальный взгляд показывает, что 8 5G претендует на то, что у нее больше камер, чем есть. Внутри выступа четыре круга, но на одном из них нет линзы, только значок «AI». Этот макет сохраняет симметрию, но также похоже, что Realme пытается сделать телефон более привлекательным, чем он есть на самом деле.

    Обзор Realme 8 5G: дисплей

    Realme 8 5G с диагональю 6,5 дюйма находится примерно посередине, когда речь идет о размерах телефонов Android в наши дни. RealMe 8 5G неожиданно для дешевого телефона предлагает довольно быструю частоту обновления 90 Гц. Это не так гладко, как премиальная частота 120 Гц, установленная на Redmi Note 10 Pro, но мы ее возьмем. Realme 8 5G может динамически переключаться между частотой обновления 90 Гц и 60 Гц в зависимости от задачи, что должно продлить срок службы батареи.

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Я смотрел трейлер MCU Phase 4, и основные моменты прошлого и будущего фильмов Marvel были визуализированы в разрешении FHD с яркими цветами, которыми Стэн Ли мог бы гордиться, и с приличной яркостью для ЖК-панели. Звук не так хорошо сочетается, кажется, что из верхних и нижних динамиков телефона чувствуется небольшая оловянность.

    Обзор Realme 8 5G: камеры

    Realme 8 5G оснащен скромной тройной задней камерой. Изюминкой телефона является 48-мегапиксельный основной датчик телефона, который подкреплен датчиком глубины на 2 мегапикселя и макросенсором на 2 мегапикселя.

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Это скудные возможности по сравнению с Redmi Note 10 Pro, телефоном, с которым я сравнивал Realme. Несмотря на то, что он стоит столько же, сколько Realme 8 5G, Note 10 Pro предлагает гораздо более впечатляющие характеристики в целом, включая дополнительную сверхширокую камеру и основной датчик 108MP с более высоким разрешением.

    Это первое сравнение показывает работу основных камер при съемке статуи основателя лондонского парка Уотерлоу. Фотография Realme 8 5G ярче, чем у Redmi, но также имеет более зеленый оттенок. Изображение Redmi ближе к реальной жизни, поэтому здесь мне больше всего нравится.

    Единственная другая основная камера Realme 8 5G – это макросенсор. Он дает приемлемое изображение этого цветка, но на фото Redmi его нет. Redmi имеет значительное преимущество в том, что у него есть более крупный 5-мегапиксельный датчик с объективом «телемакро», который позволяет снимать крупные планы издалека, позволяя большему количеству света освещать объект. Вот почему фотография Realme 8 5G не может соответствовать снимку Note 10 Pro по четкости, цвету или глубине резкости.

    В нашем последнем тесте задней камеры рассматриваются датчики глубины обоих телефонов. Датчики глубины помогают другим камерам на телефоне со специальными эффектами, такими как боке, поэтому в этом сравнении показаны два снимка в портретном режиме, сделанные с помощью задней основной камеры. Даже с ползунком боке, установленным на максимум, боке Realme не соответствует тому, насколько размытым становится фон Redmi. Однако оба снимка выглядят хорошо: 8 5G предлагает более темный оттенок, а Note 10 Pro – более светлый.

    Последняя камера Realme – это 16-мегапиксельная селфи-камера, которую я тестировал при съемке в портретном режиме. Это похоже на историю с датчиком глубины в том, что Redmi производит гораздо лучший эффект боке, но оба телефона делают хорошие снимки с разным уровнем яркости.

    Обзор Realme 8 5G: производительность

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Вместо типичного чипа Qualcomm Snapdragon, который можно найти в телефонах Android, Realme комплектуется чипом Mediatek Dimensity 700 5G в сочетании с 4 ГБ, 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти.

    Я поставил полученную мной версию на 8 ГБ для тестирования с помощью нескольких различных тестов, чтобы оценить ее относительную производительность. В Geekbench 5 Realme 8 5G дал одноядерный результат 568 и многоядерный результат 1772. Это немного лучше, чем у Redmi Note 10, который набрал 247 и 1330 баллов. На самом деле это больше, чем у Google Pixel 4a, нашего любимого дешевого телефона, у которого было 551 и 1647 баллов.

    Переходя к графическому тесту Wild Life от 3DMark, Realme набрал 1102 балла и среднюю частоту кадров 6,6 кадра в секунду. Здесь он отстает от Note 10 Pro (1112 и 6,7 кадров в секунду), демонстрируя странное несоответствие в возможностях чипа Dimensity.

    Я поиграл в Crash: On The Run, чтобы получить практический игровой опыт в Realme. Хотя дисплей отлично справляется с тем, чтобы яркие цвета в игре выглядели очень забавно и привлекательно, легко заметить неровные края вокруг персонажей.

    Обзор Realme 8 5G: аккумулятор и зарядка

    Realme комплектует свои телефоны аккумулятором максимальной емкости, поэтому в 8 5G вы получаете блок питания емкостью 5000 мАч. К сожалению, в то время как другие телефоны в семействе Realme 8 получают зарядку 65 Вт, этот телефон рассчитывает на зарядку 18 Вт. Таким образом, батарея заряжается на 29% за 15 минут и на 48% за 30 минут.

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Разогнав телефон с 15% до нуля за счет непрерывного воспроизведения видео на YouTube, мне удалось за 3 часа 49 минут до того, как экран выключился и телефон стал тихим. Он немного короче, чем хотелось бы видеть от телефона с такой большой батареей, но я полагаю, что это жертва, которую вы приносите, добавляя такой красивый дисплей.

    Обзор Realme 8 5G: программное обеспечение

    Realme UI 2.0, основанный на Android 11, пытается внести существенные изменения в базовую операционную систему. Однако прокрутка домашней страницы вправо и поиск всех предустановленных приложений Realme для вас – не особенно хорошее начало.

    К счастью, Realme выигрывает за счет некоторых уникальных программных опций, повышающих удобство использования телефона. Несколько функций повышают удобство использования телефона одной рукой, например Icon Pull Down, который перемещает приложения в пределах досягаемости вашего большого пальца с помощью жеста, и возможность дважды коснуться пустой части домашнего экрана, чтобы заблокировать телефон без нажав кнопку питания.

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Realme 8 против Realme 8 5G против Realme 8 Pro

    Как ни странно, линейка из трех моделей Realme уже частично выпущена, а 8 Pro уже предлагается. И на этом странности не заканчиваются.

    Как вы можете видеть в таблице ниже, телефоны Realme не становятся в целом лучше по мере увеличения диапазона. Например, базовый Realme 8 имеет более быструю зарядку, чем Realme 8 5G, и большую 64-мегапиксельную основную камеру, но стоит столько же. Realme 8 5G – единственный телефон, который предлагает частоту обновления 90 Гц и немного больший 6,5-дюймовый дисплей, а также возможность подключения 5G, в честь которой он назван. 8 Pro предлагает основную камеру на 108 МП и зарядное устройство на 50 Вт, но также использует меньшую батарею, чем две другие модели.

    Не думаю, что встречал более беспорядочный ассортимент телефонов. Realme не продает все три телефона на всех территориях, на которых работает, что может объяснить такое необычное расположение спецификаций. Тем не менее, если вам интересно, вам следует сравнить все доступные модели, где вы живете, чтобы убедиться, что вы получаете лучшие характеристики по той функции, которую вы ставите в приоритет.

    Realme 8 Realme 8 5G Realme 8 Pro
    Начальная цена 199 фунтов стерлингов 199 фунтов стерлингов TBC
    Отображать 6,4 дюйма, FHD AMOLED (1080 x 2400) 6,5-дюймовый FHD AMOLED (1080 x 2400) 6,4 дюйма, FHD AMOLED (1080 x 2400)
    Частота обновления 60 Гц 60 Гц / 90 Гц 60 Гц
    Задние камеры 64 МП основная, 8 МП сверхширокая, 2 МП макро, 2 МП глубина 48MP основная, 2MP макро, 2MP глубина 108MP основная, 8MP сверхширокая, 2MP макро, 2MP глубина
    Фронтальные камеры 16 МП 16 МП 16 МП
    Набор микросхем Mediatek Helio G95 Mediatek Dimensity 700 Qualcomm Snapdragon 720G
    баран 4 ГБ / 6 ГБ / 8 ГБ 4 ГБ / 6 ГБ / 8 ГБ 6 ГБ / 8 ГБ
    Место хранения 128 ГБ 128 ГБ 128 ГБ
    Аккумулятор 5000 мАч 5000 мАч 4500 мАч
    Зарядка 30 Вт 18 Вт 50 Вт

    Обзор Realme 8 5G: вердикт

    Realme 8 5G

    (Изображение предоставлено: Руководство Тома)

    Трудно найти совместимость с 5G на бюджетных телефонах, поэтому только что существующий Realme 8 5G уже является преимуществом. У него также есть удивительно красивый дисплей для такого дешевого телефона с панелью AMOLED и частотой обновления 90 Гц, так что вы можете эффективно использовать этот 5G, наслаждаясь видео или онлайн-играми, находясь вдали от Wi-Fi.

    К сожалению, если 5G не является для вас ключевым аргументом в пользу продажи прямо сейчас, Redmi Note 10 Pro лучше RealMe Pro 8 почти во всех отношениях. Он больше, имеет лучшие камеры, более привлекательный пользовательский интерфейс и более быструю зарядку, а его дисплей может управлять частотой 120 Гц, как и многие ведущие флагманские телефоны.

    Пользователи из США не могут купить ни того, ни другого, и им лучше поискать Pixel 4a или Moto G Power, если их приоритетом является низкая цена. В целом, клиенты из Великобритании, которые могут купить Realme 8 5G, имеют ограниченные причины покупать его вместо Redmi или других отличных дешевых телефонов, таких как Pixel 4a.

    Предыдущая статьяОрганизация выставок, как эффективный инструмент PR-менеджмента
    Следующая статьяResident Evil Village Сокровищница на берегу реки: как решить загадку
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData