Руководство для начинающих по разгону вашего процессора

    0
    339


    Разгон вашего процессора потенциально поможет вам повысить производительность вашего ПК, не тратя много денег. Но прежде чем вы это планируете, я уверен, что у вас есть много вопросов. Безопасно ли разгонять ЦП? Вы в конечном итоге повредите его? Требуются ли какие-то особые навыки?

    Сначала ответим на самый главный: зачем вам разгонять процессор?

    Проще говоря, тактовая частота процессора означает, насколько быстро он может работать. Он измеряется количеством циклов, выполняемых вашим процессором в секунду. Во время каждого цикла миллиарды транзисторов в процессоре открываются и закрываются. Так, например, процессор с тактовой частотой 3,5 ГГц выполняет 3,5 миллиарда циклов в секунду. В зависимости от того, какой у вас процессор, вы можете безопасно выжать больше энергии, увеличив тактовую частоту с помощью некоторых простых настроек. Процесс разгона может показаться напряженным, но это не так уж и сложно. Конечно, есть кое-что, что вам нужно учесть, прежде чем разгонять процессор.

    Предпосылки для разгона

    Прежде всего, если вы планируете разогнать процессор, вам нужно знать, разблокирован ли он. Все процессоры Intel, заканчивающиеся на «K» или «X», разблокированы, что означает, что их можно разогнать – например, Core i9-9900K, Core i7-11700K, Core i9-10900X и т. Д. Затем вам нужно сделать уверен, что материнская плата справится с разгоном. Это очень важно, поскольку процессор потребляет больше энергии, а VRM (модуль регулятора напряжения) должны быть достаточно высокого качества, чтобы все работало в порядке. Если вы используете процессор Intel, приобретите совместимую плату серии Z, например Z590 для новейших процессоров 11-го поколения, Z490 для 10-го поколения и т. Д.

    В случае AMD большинство процессоров разблокированы, что означает, что вы можете разогнать их без каких-либо ограничений. Всю серию процессоров AMD Ryzen, включая последнюю серию 5000, и даже некоторые процессоры серии FX можно разогнать.

    Слово предостережения

    Разгон создает большую нагрузку на ЦП, поскольку вы выходите за его пределы. В то же время он потребляет больше энергии и выделяет много тепла. Хотя большинство процессоров должны работать абсолютно нормально, убедитесь, что у вас эффективная система охлаждения. Штатный охлаждающий вентилятор его не порежет; Так что лучше всего приобрести мощный воздухоохладитель с несколькими тепловыми трубками или, желательно, приобрести жидкостный охладитель AiO (все в одном). Также рекомендуется тщательно очистить корпус вашего ПК, удалить всю пыль, накопившуюся с течением времени, и, возможно, повторно нанести на процессор свежую термопасту.

    Вы также должны отметить, что вы потенциально сокращаете срок службы вашего процессора, особенно если вы планируете использовать разогнанную систему в долгосрочной перспективе. Вам также необходимо учитывать гарантию на ваш процессор, поскольку Intel и AMD могут или не могут рассмотреть ваш случай, если вы случайно повредите свой процессор во время разгона.

    Разгон процессора Intel

    Большинство руководств предложат вам перезагрузить систему в BIOS, чтобы разогнать процессор Intel. Хотя это абсолютно правильно, это может быть сложно, поскольку не все BIOS одинаковы для всех материнских плат. Это означает, что, хотя инструкции похожи, найти правильную настройку может оказаться непростой задачей.

    Чтобы упростить задачу, вы можете разогнать свою систему с помощью программного обеспечения Intel Extreme Tuning Utility (XTU), специально созданного для разгона вашего процессора Intel. Загрузите Intel XTU и установите его в своей системе. По ссылке для загрузки также перечислены все совместимые процессоры, поэтому проверьте, поддерживается ли ваш продукт.

    Разгон Intel XTU

    После установки и перезагрузки компьютера запустите утилиту Intel Extreme Tuning Utility и подготовьте систему к базовому тесту. Это важно, поскольку нам нужно определить производительность и температуру процессора под нагрузкой при ваших текущих базовых настройках. Перейдите к опции «Стресс-тест» слева, выберите «Стресс-тест ЦП» и запустите его примерно в течение часа. Приложение будет регистрировать различные параметры, которые вы видите внизу.

    Запишите результаты в конце теста. Если ваш процессор постоянно работал выше 80 градусов по Цельсию, вам следует пересмотреть вопрос о разгоне или обновлении кулера процессора. Однако, если вашему процессору удалось значительно снизить температуру, указанную выше, вы можете перейти к следующему шагу.

    Intel XTU предлагает вариант базовой настройки, в котором вы можете использовать ползунок для увеличения тактовой частоты вашего процессора. Это самый простой и безопасный способ разогнать ваш процессор. Первый шаг – запустить тест производительности, чтобы сравнить числа после того, как вы увеличили тактовую частоту вашего процессора. Вы можете пропустить этот тест производительности, если хотите, так как у нас уже есть базовые результаты с помощью стресс-теста. Начните с перемещения коэффициента ядра процессора или соответствующего множителя всего на один шаг. Не перемещайте ползунки полностью вверх, так как вы можете повредить процессор.

    Как вы можете видеть выше, мой Intel Core i7-11700K по умолчанию настроен на 4,60 ГГц, поэтому я увеличил его до 4,7 ГГц. Нажмите «Применить» и повторите стресс-тест из меню слева, чтобы убедиться, что все работает в порядке, и сравните результаты, чтобы увидеть увеличение производительности.

    Вы даже можете увеличить тактовую частоту каждого отдельного ядра процессора с помощью опции Advanced Tuning. Настройки на этой вкладке могут быть немного сложными, но все, что вам нужно сделать, это перейти в режим настройки соотношения / напряжения, выбрать для каждого ядра и увеличить множители. Убедитесь, что вы снова запустите стресс-тест, и если он завершится без проблем, все готово.

    Как только вы будете довольны увеличением тактовой частоты и производительности, продолжите тестирование разогнанного процессора, запустив некоторые игры или, возможно, некоторые сторонние тесты. Если по какой-то причине ваша система нестабильна после увеличения тактовой частоты, вы можете точно настроить ее, отрегулировав напряжения.

    Intel XTU для разгона vcore

    Параметров напряжения много, но нужно ориентироваться на напряжение ядра или VCore. Вы можете увеличивать или уменьшать напряжение так же, как множители тактовой частоты в Intel XTU. Сказав это, возиться с напряжением довольно опасно, и нужно настраивать его с особой осторожностью, так как это потенциально может навсегда повредить процессор. Наличие VCore на 1,4 В является стабильным, и хотя все, что выходит за рамки этого, может быть опасным, все зависит от возможностей процессора. Поэтому лучше всего проверить стабильные параметры VCore в зависимости от того, какой процессор Intel вы пытаетесь разогнать.

    Вы должны найти ползунок для напряжения ядра в расширенной настройке. Постепенно увеличивайте напряжение ядра с шагом 0,025. Предположим, вы начинаете с 1,350, переходите к 1,375 и нажимаете «применить». Если ваша система стабильна, запустите стресс-тест еще раз, чтобы проверить, находится ли ваш процессор в пределах рекомендуемых температур.

    Продолжайте тестировать и изменять настройки, но не переусердствуйте. Увеличивайте тактовую частоту и напряжение небольшими шагами и, помимо стресс-тестов и тестов, проведите систему через свои повседневные задачи, такие как игры, рендеринг видео и т. Д.

    Разгон процессора AMD

    AMD также имеет собственное программное обеспечение для настройки процессора под названием Ryzen Master, рекомендованное средство разгона, если у вас есть какие-либо процессоры Ryzen с 2017 года. Раньше компания предлагала AMD Overdrive для старых процессоров, но, похоже, производитель микросхем больше не поддерживает эту утилиту и рекомендует вместо нее использовать Ryzen Master. Процесс разгона процессоров AMD более или менее идентичен Intel с аналогичными инструкциями.

    Базовый вид AMD Ryzen Master

    AMD Ryzen Master – базовый вид

    После загрузки Ryzen Master быстро перезагрузите систему, а затем откройте утилиту. Запустите встроенный стресс-тест или, в качестве альтернативы, попробуйте AIDA64 Extreme, отличный инструмент для мониторинга системы, который включает собственный набор стресс-тестов. Обратите внимание на результаты после стресс-теста, чтобы проверить, выдерживает ли кулер вашего процессора высокие температуры. Комплектный кулер Wraith, который поставляется с некоторыми процессорами AMD Ryzen, не очень эффективен, особенно если вы собираетесь разогнать процессор. Поэтому вам нужно более мощное охлаждающее решение, если у вас его еще нет.

    Убедившись, что кулер вашего процессора может выдерживать температуру системы значительно ниже 80 градусов по Цельсию, пора начинать процесс разгона. Ryzen Master поставляется с макетом Basic View, который дает вам возможность автоматически разгонять ваш процессор, вручную контролировать, какой разгон вы хотите применить, и дает вам представление о важных параметрах, таких как температура процессора, скорость и напряжение. Расширенный вид предоставляет вам более широкий спектр опций, включая до четырех профилей для хранения пользовательских конфигураций. Вы также можете настроить параметры производительности для активных ядер, частоту встроенной графики и настроить тайминги памяти.

    Установите для него базовый вид, так как он упрощает понимание. Чтобы начать разгон, переключите режим управления со значения по умолчанию на ручной, чтобы вы могли вручную настроить тактовую частоту и напряжение. Разгон процессора AMD не требует множителей; скорее вы можете увеличить тактовую частоту на 50–100 МГц, а затем нажать «Применить и проверить». Как только тест будет успешным и ЦП сможет оставаться ниже 80 градусов, вы можете снова увеличить значение. Убедитесь, что вы продолжаете тестирование и делаете небольшие шаги, увеличивая тактовую частоту процессора.

    Как только вы достигнете точки, когда ваша система будет работать на более высоких тактовых частотах при контролируемых температурах без каких-либо потенциальных сбоев, перейдите к AIDA64 и снова запустите стресс-тест. Если ваша система дает сбой или работает нестабильно, сделайте шаг назад и уменьшите тактовую частоту. Повторяйте эти шаги, пока не достигнете наилучшего и наиболее оптимального базового разгона.

    Как и Intel, вы можете дополнительно настроить параметры, изменив напряжение, хотя этого шага лучше избегать. Выполните те же шаги, как мы уже упоминали, чтобы увеличить напряжение ядра процессора на процессорах Intel. Убедитесь, что вы не выходите за пределы 1,4 В, если не уверены, что конкретный процессор, который вы разгоняете, может выдержать повышенную нагрузку. С помощью ползунка CPU Voltage увеличивайте напряжение с шагом 0,025 В. Нажмите «Применить и проверить», чтобы убедиться, что система работает стабильно. Всегда внимательно следите за температурой, и в случае сбоя системы уменьшите напряжение и повторите попытку. Если ваша система остается стабильной и проходит проверку, вы можете повторять процесс, пока не будете полностью удовлетворены результатами.

    Обратите внимание, что Ryzen Master сбрасывает тактовые частоты до значений по умолчанию после перезагрузки. Однако вы можете быстро увеличить скорость, так как процесс довольно прост. Кроме того, вы всегда можете сохранить свои настройки как профиль и загрузить его, когда Ryzen Master запускается вместе с Windows.

    Как упоминалось ранее, это довольно простые и базовые методы разгона вашего процессора. Убедитесь, что вы знаете обо всех рисках, связанных с разгоном процессора. В конечном итоге это может стать проблемой и даже навсегда убить ваш процессор.

    Ознакомьтесь с нашим списком лучших игровых ноутбуков для покупки в 2021 году. Кроме того, у нас также есть обзор лучших ноутбуков, работающих на процессорах AMD Ryzen, и лучших игровых ноутбуков от HP.

    Предыдущая статьяРентабельность инвестиций в стратегию еженедельной видеорекламы [Infographic]
    Следующая статья5 интересных NPC из серии GTA, которые часто остаются незамеченными
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.