Ноутбук Microsoft Surface 5 или Apple MacBook Air M2: что купить?

    0
    916

    Ноутбук Microsoft Surface 5 уже здесь, присоединившись к списку лучших ПК Surface, доступных в настоящее время. Возможно, это даже один из лучших ноутбуков с Windows, которые вы можете купить прямо сейчас. Он тонкий и сочетает в себе устаревшие и новейшие технологии в своем элегантном корпусе.

    В последнее время Microsoft выпускает несколько чистых продуктов, но, возможно, она все еще принимает нелогичные решения в некоторых отделах. Основным примером может служить то, как он включал порт USB Type-A на ноутбуке Surface 5 в 2022 году. Тем не менее, у него все еще есть много сильных сторон, которые мы выделим ниже. Но как он соотносится с другим флагманским ноутбуком на рынке сегодня: MacBook Air M2? Это Surface Laptop 5 против MacBook Air M2 — битва между двумя 13-дюймовыми ноутбуками 2022 года.

    Характеристики ноутбука Microsoft Surface 5 и Apple MacBook Air M2

    Ноутбук Microsoft Surface 5 Apple Макбук Эйр М2
    Процессор
    • Intel Corei5-1245U 12-го поколения
    • Intel Corei7-1265U 12-го поколения
    Графика
    • Apple M2 (8-ядерный графический процессор)
    • Apple M2 (10-ядерный графический процессор)
    Тело
    • 12,1 х 8,8 х 0,57 дюйма
    • 2,8 фунта
    • 11,97 х 8,46 х 0,44 дюйма
    • 2,7 фунта
    Отображать
    • 13,5-дюймовый дисплей PixelSense (2256 x 1504), поддержка сенсорного управления, поддержка Dolby Vision IQ
    • 13,6-дюймовый дисплей Liquid Retina (2560 x 1664), пиковая яркость до 500 нит, технология True Tone
    Порты
    • Порт Thunderbolt 4
    • USB-порт типа А
    • Разъем для наушников
    • Порт подключения поверхности
    • Два порта Thunderbolt 4
    • MagSafe 3 порта
    • Разъем для наушников
    Хранилище
    Память
    Батарея
    • До 18 часов обычного использования
    • зарядное устройство 60 Вт
    • Аккумулятор 52,6 Вт·ч
    • До 18 часов воспроизведения видео
    • зарядное устройство 30 Вт
    Аудио
    • Двойные студийные микрофоны дальнего поля
    • Всенаправленные динамики с Dolby Atmos
    • Звуковая система с четырьмя динамиками с широким стереозвуком и поддержкой пространственного звука при воспроизведении контента Dolby Atmos
    Камера
    • Аутентификация по лицу Windows Hello
    • 720 HD камера
    Связь
    Цвет
    • Платина
    • Мудрец
    • Матовый черный
    • Песчаник
    • Серебряный
    • Звездный свет
    • Космический серый
    • Полночь
    Цена

    Дизайн: Surface Laptop 5 более красочный

    Surface Laptop 5 во всех четырех цветах

    Когда мы покупаем новое устройство, его внешний вид — это одна из первых вещей, которая привлекает наше внимание. Этот отдел действительно в основном субъективен, но есть некоторые наблюдения, которые мы можем сделать независимо от этого. Издалека оба ноутбука выглядят современно и имеют футуристический дизайн, который подходит для 2022 года. Точно так же оба предлагают покупателям четыре различных варианта отделки на выбор. Лично я нахожу цвета Surface Laptop 5 более яркими, чем у MacBook Air M2, но они очень похожи.

    Ожидаемо, MacBook Air M2 немного тоньше и легче, чем Surface Laptop 5, но разница минимальна. Под их крышками мы видим вырезанный экран со скругленными углами и дисплей с толстыми рамками и острыми углами соответственно. Опять же, это зависит от ваших вкусов, но я предпочитаю дизайн с надрезами и закругленные края экрана MacBook Air.


    Apple MacBook Air M2 (2022 г.) на столе снаружи.

    Сходства заканчиваются, когда дело доходит до их портов, хотя у них есть кое-что общее. Начиная с Surface Laptop 5, вы получаете Thunderbolt 4, USB Type-A, разъем для наушников и порты Surface Connect. Если у вас все еще есть аксессуары USB Type-A, вы можете оценить наличие этой доисторической технологии на ноутбуке 2022 года. В противном случае он будет собирать пыль, поскольку многие устройства перешли на USB Type-C.

    Между тем, MacBook Air имеет два порта Thunderbolt 4, три порта MagSafe 3 и разъем для наушников. Вы можете заряжать свой ноутбук через прилагаемый кабель MagSafe или использовать USB Type-C на одном из двух других портов. Хотя создателям, возможно, придется полагаться на ключи, чтобы полностью использовать эти ноутбуки, оба предлагают приличное разнообразие типов портов.

    Дисплей: MacBook Air более четкий, но неприкасаемый

    Кто-то касается экрана ноутбука Surface 5

    Теперь давайте перейдем ко второй вещи, которую вы, скорее всего, увидите при покупке ноутбука: к дисплею. Люди проводят большую часть своего времени, глядя на свои экраны — дисплей является центром внимания и отражением их работы или учебы. Хорошей новостью является то, что оба ноутбука имеют отличные экраны, хотя между ними есть ключевые различия.

    Передняя часть MacBook Air снаружи перед травой.

    Как мы уже говорили ранее, Surface Laptop 5 имеет более толстые рамки с квадратными углами. Между тем, MacBook Air M2 имеет закругленный экран с вырезом в центре вверху. Пользуясь MacBook Air M2 уже несколько месяцев, я могу заверить вас, что выемка совсем не мешает. Более тонкие рамки, которые вы получаете в результате, того стоят. Однако этот ноутбук Apple не поддерживает сенсорный ввод, поэтому, если вы, например, цифровой иллюстратор, вам может не хватать этого.

    Между тем, Surface Laptop 5 имеет сенсорный экран с поддержкой Surface Pen. Это означает, что вы можете использовать его как ноутбук, планшет или их сочетание. Если у вас уже есть планшет или вам просто не нужен сенсорный ввод на большом экране, MacBook Air M2 — хороший выбор с более высоким разрешением пикселей. В конечном счете, оба дисплея имеют ширину около 13,5 дюймов и должны работать так, как вы ожидаете.

    Производительность: чип Apple M2 более эффективен

    Процессор Intel

    С точки зрения производительности оба ноутбука великолепны, но они не самые лучшие. Начиная с включенного хранилища SSD, оба начинаются с 256 ГБ, а Surface Laptop 5 — с максимальным объемом 1 ТБ. Между тем, MacBook Air M2 поддерживает SSD до 2 ТБ. Точно так же оба устройства начинаются с 8 ГБ ОЗУ, у Surface Laptop 5 — 32 ГБ, а у MacBook Air M2 — 24 ГБ. Если вам нужно много локального хранилища, MacBook Air M2 предлагает более высокую максимальную емкость. Если вам нужна оперативная память, вы можете дополнительно увеличить объем памяти на Surface Laptop 5.

    Графика технических характеристик Apple M2

    Если вы беспокоитесь об оперативной памяти или производительности, вам следует знать, что macOS Ventura не так требовательна, как Windows 11. Поэтому, хотя ноутбук Microsoft поддерживает больше оперативной памяти, он не обязательно будет выполнять задачи так же гладко, как MacBook. Это даже не говоря о том, что чип Apple M2 более мощный и энергоэффективный, чем его аналоги Intel.

    Обе компании утверждают, что их устройства могут работать до 18 часов при среднем использовании. Таким образом, они должны отлично провести вас в течение рабочего дня без подзарядки. Говоря о работе, фронтальная камера Microsoft по какой-то причине имеет разрешение только 720p. Если вы часто посещаете виртуальные встречи, вам больше понравится веб-камера 1080p на MacBook Air M2. Тем не менее, Surface Laptop 5 предлагает поддержку распознавания лиц. С другой стороны, ноутбук Apple поддерживает Touch ID для аутентификации.

    Итог: похожие продукты с разной силой

    Surface Laptop 5 на вершине сложенных камней

    Учитывая, что это руководство по покупке, давайте начнем этот раздел с ценообразования. В зависимости только от вашего бюджета вы можете оказаться ограниченным одним из этих двух компьютеров. Ноутбук Microsoft Surface 5 стоит от 999 долларов, а Apple MacBook Air M2 стоит дополнительно 200 долларов за 1199 долларов. Если у вас гибкий бюджет, давайте перейдем к сильным сторонам каждого устройства.

    MacBook Air M2 работает лучше, имеет более изящный дизайн, предлагает более четкую веб-камеру, поддерживает больше памяти и имеет более четкий дисплей. Между тем, Surface Laptop 5 имеет порт USB Type-A (который некоторые клиенты могут считать профессиональным), включает в себя сенсорный экран, поддерживает Surface Pen (продается отдельно), поддерживает больше оперативной памяти и имеет более яркие цвета.

    Если у вас уже есть iPhone, покупка MacBook Air M2 будет иметь больше смысла для цели экосистемы. Точно так же, если вы зависите от устройства Android, ноутбук с Windows будет прекрасно работать с ним. В конечном счете, на этом этапе вы лучше знаете, какое устройство соответствует вашим потребностям и какую операционную систему вы предпочитаете. Однако, если вы агонист экосистемы, плюсы и минусы любого устройства могут повлиять на ваше решение.

    Ноутбук Microsoft Surface 5

    Surface Laptop 5 отличается элегантным дизайном, работает под управлением Windows 11 и оснащен сенсорным экраном. В нем есть несколько устаревших портов, но сейчас это один из лучших ноутбуков с Windows на рынке.

    Apple Макбук Эйр М2

    MacBook Air 2022 года предлагает чип M2, 13,6-дюймовый дисплей и переработанный корпус с поддержкой MagSafe.

    Предыдущая статьяХорошее, но не лучшее хранилище для вашего ПК
    Следующая статьяКак выбрать сетевой кабель для хорошей скорости интернета
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.