34 года назад Adobe изменила способ редактирования фотографий с помощью Photoshop.

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Photoshop произвел революцию в мире редактирования изображений, сделав ретуширование и редактирование доступными для обычных пользователей всего за 895 долларов.
    • Первоначально созданное братьями Нолл, приложение быстро набрало популярность, что побудило Adobe приобрести права в 1995 году за 34,5 миллиона долларов.
    • С годами Adobe расширила Photoshop новыми функциями, перейдя на модель подписки с подпиской Creative Cloud.


    Инструменты редактирования изображений были основным продуктом компьютерного мира с начала 90-х годов, и их популярность восходит к Adobe Photoshop. Впервые выпущенный как стороннее приложение для оригинальной Mac OS, этот инструмент позволил неподготовленным пользователям легко манипулировать и редактировать цифровые изображения.

    Хотя в последние годы появилось множество редакторов растровой графики, Photoshop по-прежнему остается одним из самых популярных инструментов проектирования в 2024 году. А все началось 19 февраля 1990 года, когда Adobe выпустила первую версию Photoshop.

    Связанный
    Paint в Windows 11 приближается к Photoshop с поддержкой слоев

    Приложение для рисования в Windows 11 становится немного более сложным, поскольку Microsoft, похоже, тестирует новую функцию слоев, которую вы получите в Photoshop.

    До Photoshop был дисплей

    Изначально это было простое приложение

    Скриншот оригинального фотошопа

    Наш урок истории начинается в 1987 году, когда доктор философии. Студент Томас Нолл начал программировать Display, приложение, которое могло преобразовывать монохромные изображения в оттенки серого в его системе Macintosh Plus. Его брат Джон Нолл, работавший в компании по производству визуальных эффектов Industrial Light & Magic, увидел потенциал в своем изобретении. Джон посоветовал Томасу превратить Display в универсальный инструмент для редактирования изображений, что позволило ему расширить функциональность приложения.


    В течение года братья разработали версию 0.63, или «Бонд», первый прототип Photoshop. В том же году Томас обратился к Barneyscan, компании, которая в основном производила настольные сканеры. Еще в 1988 году интерес к рынку сканеров был незначительным, поскольку пользователи практически ничего не могли сделать с отсканированными изображениями. Таким образом, Barneyscan нуждалась в инновациях, чтобы привлечь пользователей к своим 24-битным сканерам.

    Приложение Photoshop братьев Нолл стало золотой жилкой для фирмы. Даже на ранней стадии пользователи могли не только изменять размер, повышать резкость и трансформировать изображения, но также могли изменять цветовое пространство цифровых изображений. В то время только инструменты промышленного уровня позволяли модифицировать отсканированные изображения, и они могли стоить более 1 миллиона долларов. Напротив, Photoshop в сочетании со сканерами Barneyscan позволил пользователям редактировать и сканировать изображения всего за 15 000 долларов!


    Barneyscan начал продавать обновленную версию Photoshop

    И вскоре братья Нолл заключили сделку с Adobe

    Скриншот Adobe Photoshop 1.0.

    Поскольку Barneyscan был заинтересован в приобретении продукта, Томас Нолл предложил продать права на Photoshop за сумму в 300 тысяч долларов и 18% от дохода, полученного с помощью редактора изображений. Barneyscan ответил на это предложение краткосрочным предложением о выплате гонорара в размере 250 долларов за каждую продажу их комбинации сканера и Photoshop. Как только братья Нолл приняли сделку, компания начала поставлять свои сканеры с Barneyscan XP — модифицированной версией Photoshop, которая могла работать только на проприетарном оборудовании.

    Тем временем Джон отправился в Силиконовую долину, чтобы продемонстрировать приложение Apple и Adobe. Обе компании были впечатлены Photoshop, и Adobe приобрела лицензию на распространение приложения в сентябре 1988 года. 19 февраля 1990 года Adobe выпустила первую коммерческую версию Mac OS (или Classic Mac OS, как ее называют сегодня).


    Photoshop оказался плодотворным предприятием для Adobe

    Даже Microsoft начала искать кусок пирога Photoshop

    Изображение дискет Photoshop

    После своего выпуска версия Photoshop от Adobe быстро завоевала большую популярность среди пользователей, и в течение следующих нескольких лет ее популярность стремительно росла. Что действительно укрепило статус Photoshop как меняющего правила игры, так это тот факт, что он сделал ретуширование и изменение изображений более доступными для обычных пользователей. Раньше на редактирование одной цифровой фотографии легко могли уйти сотни или даже тысячи долларов. С Adobe Photoshop все, что вам нужно, это система Macintosh, и вы можете заплатить единовременную премию в размере 895 долларов, чтобы ретушировать столько изображений, сколько захотите.

    Вскоре Microsoft осознала потенциал Photoshop. В 1993 году компания перенесла Adobe Photoshop 2.5 на Windows, предоставив этому убийственному приложению еще больше пользователей. В это время контракт Adobe с братьями Нолл предусматривал, что компания должна платить роялти за каждую продажу Photoshop. Это привело к тому, что Adobe в конечном итоге приобрела права на Photoshop у братьев Нолл за 34,5 миллиона долларов в 1995 году.


    Фотошоп: 34 года спустя

    После приобретения Photoshop компания Adobe начала добавлять в приложение дополнительные функции. К началу 2000-х годов Photoshop стал синонимом редактирования изображений. Черт возьми, Photoshop стал настолько популярен, что многие компании начали концентрировать свои усилия на создании плагинов и дополнений для этого приложения.

    В октябре 2003 года Adobe выпустила первую коммерческую версию приложения под названием Photoshop CS с обновленным пользовательским интерфейсом. Потратив десять лет на внедрение новых функций в Photoshop, Adobe перешла на модель подписки и начала предлагать Photoshop наряду с другими продуктами в рамках подписки Creative Cloud. Переход Adobe к модели «программное обеспечение как услуга» вызвал немало негативной реакции со стороны сообщества, хотя компания осталась непоколебимой в своем решении. К 2017 году Adobe удалила из своего магазина Photoshop CS6, последнюю версию приложения, поддерживающую бессрочные лицензии.


    Связанный
    Что такое генератор изображений AI и как он работает?

    Генераторы изображений с использованием искусственного интеллекта в последнее время вызвали много шума, но их может быть сложно понять. Вот все, что вам нужно знать о них.

    И вот прошло 34 года после выпуска революционного приложения. Поскольку искусственный интеллект покорил мир, Adobe, как и большинство технологических компаний, интегрировала средства генеративного искусственного интеллекта в свой пакет приложений. Хотя Photoshop радикально изменился с момента своего появления, тот факт, что у него по-прежнему масса пользователей в наши дни, является свидетельством его успеха.

    Предыдущая статьяОтчет: ЕС собирается оштрафовать Apple на 500 миллионов евро за музыку
    Следующая статьяЛучшие ноутбуки с Windows on Arm в 2024 году
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.