Управление собственным состоянием для трейдера

    Понятие “состояние” у большинства трейдеров воспринимается в основном в связи с накопленными денежными средствами, тогда как в данном случае речь идет о психологическом состоянии, которое является определяющим для того, чтобы получать достаточное количество денег.

    Трейдеры с опытом очень хорошо понимают важность психологии для трейдинга и накапливают собственный богатый опыт наблюдений, который четко демонстрирует, что в большинстве случаев брать хорошие ордера удается именно исходя из определенного внутреннего позитивного состояния, окрыленности, нацеленности на успех, удачу и победу.

    Управление состояниями для трейдера важно еще и для того, чтобы не впадать в настоящую игровую зависимость и не делать классических ошибок, связанных с нарушением логического мышления и антропоморфизацией рынка, цены и т.д. Почти все трейдеры в некоторый момент начинают воспринимать процесс торговли как отчаянную борьбу с неким живым партнером за столом казино: “Цена меня обманывает!”, “Рынок сегодня был крут”, “Фунт побегал на большое расстояние” и т.п.

    Опытный психолог, даже не разбираясь в трейдинге легко может предсказать скорое поражение трейдеру, из уст которого выходят такие высказывания. Исходя из особенностей каждого отдельного психотипа и силы воли человека, у него могут быть очень разные варианты реализации этой негативной стратегии и он может какое-то время ей внутренне противодействовать. Но возникает этот синдром у всех без исключения.

    Второй важнейший шаг – это специализированная тренировка сознания и эмоциональной сферы. Например, каждый, кто занимается торговлей, должен научиться “раскачивать качели эмоционального состояния”. То есть, легко и быстро вызывать у себя колебания эмоций от искренней, чистой детской радости – до глубокой, “убитой” депрессии с полным набором суицидальных настроений. И столь же легко возвращаться назад, откатывая этот поток состояний назад до чистой радости – и от нее до спокойного ровного уравновешенного состояния, отличающегося чуть более заметным позитивным эмоциональным фоном.

    Работа с сознанием по данной методике позволяет добиваться фантастического результата, ни с чем не сравнимого по успешности, потому что натренированный человек полностью теряет обычную для большинства людей зависимость от внешних воздействий и эмоциональных качелей, которые ему извне навязываются событиями или состояниями других людей.

    Предыдущая статьяHyperloop One получает теплый прием в России
    Следующая статьяБеспилотный автобус Мерседес совершил поездку по дорогам общего пользования
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.