Виды водонагревательных котлов

    Как и у любой системы отопления есть свои сильные стороны и недочёты. Водонагревательные котлы, в зависимости от источника тепла, делятся на несколько видов:

    1. Твердотопливный котел. Топливом для них используют дрова, древесные пеллеты, уголь, кокс.
    2. Газовый котел. В качестве топлива для нагрева теплоносителя используется природный газ – метан.
    3. Электрический котел. Нагревает воду за счёт электроэнергии.

    Твердотопливные котлы

    уголь АСПредставляет собой модульную конструкцию в стальном корпусе. В состав котла входят: камера сгорания, теплообменник, на который установлен бак с теплоносителем и терморегулятор, контролирующий скорость горения твердого топлива. Плюс такого котла – это автономность работы, возможность использования в качестве топлива дешевое сырье (дрова, опил), поддержание постоянной температуры. Также необходимо учитывать цену на уголь АС, если собираетесь топить углем. Минусы: Частая загрузка камеры сгорания – от 3 до 5 раз в сутки, своевременное пополнение запасов твердого топлива, регулярная чистка дымохода от продуктов горения.

    Газовые котлы

    Это модуль, внутри которого компактно расположены: газовая горелка, теплообменник, расширительный бак, насос, система автоматического управления. Для квартир и небольших частных домов с общей площадью до 300 м2. используют настенные газовые котлы. Их основные преимущества – это относительно низкая цена, малые габариты, простой монтаж. Для экономии на коммунальных платежах за горячую воду и отопление настенные газовые котлы применяют в системе автономного отопления квартиры. Напольные газовые котлы подходят для обогрева больших загородных домов и производственных помещений. Использование газовых котлов существенно выгоднее электрических. Это достигается благодаря высокому КПД при нагреве воды и низкой стоимости природного газа.

    Электрические котлы

    Устройство данных котлов простое и также состоит из корпуса из нержавеющей стали, теплообменника и электронного блока управления.

    Их использование оправдано при отсутствии газа. Положительные стороны использования таких котлов – это доступная цена, несложный монтаж, простота в эксплуатации, компактные размеры и бесшумность при работе. Высокий расход электроэнергии при регулярном использовании станет минусом такого вида котла.

    Предыдущая статьяПланшеты могут быть полезны при ранней диагностике аутизма
    Следующая статьяiPhone 7 будет выпускаться без аналогового входа для наушников
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.