Как сделать металлическую печь в баню

    Настоящая банная атмосфера невозможна без качественной работы печи. Традиционные, проверенные временем кирпичные печи долго удерживают тепло и создают особый оздоравливающий микроклимат. Но их сооружение потребует специальных знаний и навыков. Можно обратиться к профессионалам или попробовать выложить самостоятельно.

    Преимущества металлических печей

    metallicheskaya-pech-v-banyuДругое дело – металлические печи. Они компактны, просты в установке и хорошо прогревают помещение. Для монтажа не нужен прочный фундамент, достаточно выложить основание кирпичом, залить цементом или уложить стальной лист. Печь можно изготовить самостоятельно при наличии электросварочного оборудования и опыта работы с ним. Если нет ни того ни другого, на помощь придут магазины, в которых представлены изделия для любых бань. Для изготовления нагревательного элемента подойдут самые неожиданные материалы: остатки труб, колесные диски, бочки, баллоны.

    Единственные недостатки металлических конструкций – быстрое остывание и «жесткость» воздуха с успехом компенсируются кирпичной обкладкой. Кроме хорошей теплоотдачи, кирпичи защитят от раскаленного жара металлических поверхностей и послужат неплохим декором.

    Способы отопления

    Возможны электрические, газовые и дровяные варианты. В первом случае в печь вмонтированы нагревательные ТЭНы. Газовые модели предусматривают обязательное наличие предохранителя, который мгновенно блокирует подачу топлива при угасании огня.

    Но самый подходящий вид отопления для бани – дрова. Несмотря на то, что они медленнее разгораются и требуется их немало, ничто не может сравниться с запахом и живым теплом горящих сухих дров.

    Монтаж печи из листового материала

    Несложную модель можно изготовить из стальных листов 6 – 8 мм толщиной. Понадобятся металлические уголки и отрезок трубы 110 – 115 мм в диаметре для дымохода.

    • Из листа нарезают заготовки, исходя из размеров будущей печки.
    • К детали дна привариваются задняя и боковые стенки. Чтобы швы были прочными и ровными, их закрепляют на металлические уголки.
    • С внутренней стороны на боковых стенках сваркой монтируют два уголка. На них укладывается и приваривается лист для перегородки. Она должна проходить примерно посередине конструкции.
    • В перегородке вырезают отверстие для колосника 20×30 мм. Можно использовать готовый или сварить из металлических прутьев.
    • Закрепляют верхнюю деталь.
    • В верхней части, отступив от задней стенки на 6 – 8 мм, прорезают отверстие для патрубка дымоходной трубы, вставляют и заваривают.
    • Монтируют переднюю стенку. В ней делают два выреза под дверцы. Один находится над перегородкой. Это место для дров. Второй – под перегородкой. Отсюда будет убираться зола.
    • Сверху приваривают металлические бортики, если планируется устроить каменку.
    • Емкость для нагрева воды можно тоже смонтировать из листов и закрепить к одной боковой стенке.
    • Привариваются дверцы.

    Готовую печь устанавливают на основание и обкладывают кирпичом по периметру. Часто выстраивают кирпичный «барьер». Желательно поместить печурку ближе к полкам, но с учетом свободного прохода. Стены возле нее обшивают жаропрочными листами.

    Предыдущая статьяНачинающему водителю на заметку
    Следующая статьяПоявление и поддержка нового стандарта USB-C
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.