Что такое планшет и как его выбрать

    planshetПланшет – один из самых модных гаджетов на сегодняшний день. Появился он сравнительно недавно, но благодаря целому ряду преимуществ перед своими старшими собратьями – компьютерами и ноутбуками – уже успел завоевать популярность как среди молодежи, так и среди бизнесменов.

    Поскольку спрос на эти девайсы постоянно растет, многие компании начали их выпускать. Именно поэтому рынок техники сейчас буквально переполнен планшетами. И каждый покупатель невольно начинает думать, как выбрать ту модель, которая необходима, и при этом не переплатить.

    Разновидности планшетов

    • Планшет, выполняющий функции персонального компьютера. Это все модели, которые могут полноценно заменить обычный компьютер. Единственное их отличие – компактный размер. В остальном – это обычное устройство, к которому при необходимости можно подключить мышку и клавиатуру. Укомплектован он самыми распространенными операционными системами – Windows, Linux, Mac OS X. Чаще всего этот гаджет используется для работы, поскольку он наиболее функционален по сравнению с другими видами подобных девайсов.
    • Интернет-планшет. Это устройство занимает промежуточное место между ноутбуком и смартфоном. Оно используется преимущественно для проведения времени в интернете и развлечений. Оснащено мобильными операционными системами – Android, iOS или Windows. Самый яркий представитель этого вида — планшет апл. Его используют для чтения, игр, общения в социальных сетях.

    Определившись с типом устройства, можно приступать к изучению его характеристик.

    Размер экрана

    По этой характеристике особого разнообразия нет. Существуют планшеты с размерами экрана либо до 7 дюймов, либо несколько больше. Обычно устройства компактных размеров используют в поездках с целью почитать или послушать музыку, а большие – для ежедневного пользования. Поскольку на их экранах можно разместить больше иконок, чтобы получить моментальный доступ к любым приложениям, да и глаза не будут уставать, как при работе с другими устройствами.

    Тип экрана

    Здесь все устройства делятся на два вида.

    • Резистивные. Экран такого устройства реагирует не только на касание экрана пальцами. Работать можно с помощью стилуса, карандаша и других подобных предметов. Наиболее распространенные модели благодаря соотношению цены и качества.
    • Емкостные. Обладают функцией мультитач, которая позволяет уменьшать и увеличивать, а также поворачивать изображение на экране. Наиболее дорогие модели, поскольку для их выпуска требуется специальная электроника.

    Это основные типы планшетов. Но характеристик, на которые нужно обратить внимание при покупке очень много. Это разрешение экрана, объем памяти, время работы батареи и операционная система. Кроме того, на качество и формирование цены оказывает фирма-производитель, например, самые качественные, вне всяких похвал – планшеты Apple, не уступают им по качеству устройства Acer, Lenovo, Motorola, которые несколько дешевле.

    Предыдущая статьяКакую опасность таят в себе роботы-хирурги?
    Следующая статьяРазработано точное измерительное приспособление
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.