Компьютеры и комплектующие

    Персональные компьютеры состоят из двух групп элементов: аппаратная часть и программная часть. Аппаратная часть в свою очередь состоит из внутренних устройств компьютера (купить комплектующие в Днепре) и внешних устройств компьютера (периферийные). Комплектующие можно поделить на устройства обработки информации и устройства хранения информации. Из комплектующих состоит самая главная — центральная часть компьютера (можно сказать, мозг) — системный блок. Все остальное — это внешние периферийные устройства. Периферийные устройства делятся на устройства ввода и вывода информации. Например, клавиатура — это устройство ввода информации, поскольку при помощи клавиатуры Вы вводите в компьютер текст документа или команду (сюда же можно причислить микрофон). По тому же принципу устройствами ввода являются также мышь, сканер, игровой джойстик, синтезатор (MIDI-клавиатура) и пр. Устройства вывода информации — это те устройства, при помощи которых Вы можете видеть или слышать результат деятельности компьютера. Например: монитор, принтер, колонки (акустическая система).

    Однако, одной аппаратной части для работы недостаточно. Купив компьютер, подключив его к электрической сети, у Вас не получится сразу сесть и начать за ним работать. “Железки” сами по себе ничего не значат. Хотя почти на каждом комплектующем установлена микросхема с “прошитой” программой, которая отвечает за его работу и взаимодействие с другими комплектующими. Для каждой задачи, которую Вы хотите выполнить на компьютере необходима программа. Комплекс программ называется программным обеспечением. Самым важным элементом программного обеспечения является операционная система (в настоящее время наиболее известна Microsoft Windows), отвечающая за все процессы, происходящие в компьютере, за взаимодействие внутренних и внешних устройств компьютера и за работу отдельных программных продуктов. Без операционной системы Вы не сможете выполнить какое-либо действие на компьютере. Современная операционная система, как правило, уже включает в себя набор простейших программ необходимых для выполнения несложных задач, например: простой текстовый редактор (для обработки текстов), графический редактор (для создания элементарных рисунков), программу для просмотра изображений, мультимедиа-плеер (для просмотра видео-файлов, для прослушивания аудио-файлов) и даже простенькие компьютерные игры. Этого достаточно для пользователя, который хочет лишь освоить основные принципы работы компьютера и программного обеспечения. В подавляющем большинстве случаев становится необходимым устанавливать в компьютер программы, обладающие гораздо большими возможностями.

    Таким образом, полноценным персональным компьютером является комплекс аппаратных и программных средств, позволяющий вводить большие и малые объемы информации, оперативно их обрабатывать и получать результат обработки информации.

    Предыдущая статьяСтивен Хокинг преподнес на суд общественности новый голос
    Следующая статьяЭлон Маск хочет связать человеческий мозг с компьютером
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.