Замена матрицы ноутбука

    Как известно, ноутбук является весьма полезной машиной. Его можно взять куда угодно. После компьютера, ноутбук — это вторая по мощности ЭВМ-машина. Он способен выполнять сотни тысяч операций за один раз. Многие разработчики программ на С++ предпочитают именно ноутбук за его компактность. Как известно, создание программ и различного рода приложений процесс творческий. А хорошая мысль, например, по поводу дизайна программы может прийти когда угодно. Но она также может быстро и уйти. Поэтому программист может достать ноутбук, записать свою свежею идею и даже сразу добавить её в состав программы, если конечно, программист находится, не на остановке ожидая автобуса, а где-нибудь в кафе. За компактность ноутбук любят также и дизайнеры 3D графики. Кроме того, мощность ноутбука позволяет также осуществлять и те операции, которые программисты и графисты могли выполнить и на том же компьютере.

    Одним словом, ноутбук является одним из чудес электроники, который когда-либо смог создать человек.

    Разумеется, как и вся электроника, ноутбук подвержен различным неисправностям. Наверное, каждый программист знает свой ноутбук как облепленный, также и программист знает, как и при помощи чего продлить жизнь ноутбука. Но иногда бывает и такое, что программист устаёт физически. Он может заснуть, его могут подвести трясущиеся от постоянного напряжения руки и ноутбук может упасть на пол. Или же во сне программист случайно скинет его на пол. Но не только лишь одних программистов, но и у простых людей ноутбук может упасть на пол. Платы и другая электроника в ноутбуке защищены хорошо. А вот матрица ноутбука является весьма уязвимой к ударам. Поэтому при сильном падении матрица может разбиться.

    И когда пользователь откроет ноутбук, включит его, то он может увидеть не «рабочий стол» ноутбука, а последствия удара о пол. Чаще всего, это пиксели, которые подсвечивают треснутые места на матрице. Но, разумеется, и всего изображения тоже не будет. Первая мысль, которая приходит к неопытному пользователю это покупка нового ноутбука. Однако матрицу можно заменить. Это будет гораздо дешевле по цене, чем покупка нового ноутбука.

    matritsaИ сегодня в этой статье будет описано, как заменить разбитую матрицу ноутбука.

    Первое, что следует знать о матрицах, это что они неремонтопригодные, то есть не ремонтируются. Если матрица разбилась, то это всё «смерть», так сказать. Поэтому матрицу придётся заменить. Но сначала необходимо снять матрицу и узнать модель. Хочу также отметить, что в ремонте у нас ноутбук фирмы Soni Vavio.

    Итак, матрица снимается довольно просто. Первое, что нужно сделать, это снять 4 заклёпки, которые расположены по углам панели матрицы. Они предназначены для того, что матрица не касалась клавиатуры ноутбука. Также за ними спрятаны и болтики, которые и держат панель экрана. Сначала откручиваем это 4 болта. После того как они откручены, берём какой-нибудь тонки предмет, наподобие скальпеле или стамески, можно также при аккуратном использовании применить нож, и легкими движениями, так сказать, отковыриваем панель экрана. В ноутбуках soni, защёлки тонкие, поэтому панель экрана отойдёт легко.

    После того как панель отошла необходимо открутить ещё 4 болтика, которые держат саму матрицу. Они расположены снизу, на левом и правом углах матрицы. После того как болтики откручены, аккуратно снимаем саму матрицу. Резко отрывать её от экрана не нужно. На задней панели, к матрице присоединён сигнальный шлейф (шлейф, по которому идёт преображение сигналов от видеокарты к матрице). Аккуратно отсоединяем этот шлейф, и матрица снята. На задней панели матрицы будет наклеена наклейка с моделью матрицы. В моём случае это матрица модели N156BGE. К сожалению, на сайте производителя этой модели не оказалось. Однако есть аналог этой матрицы. Это модель LP156WH4. Именно эту модель мы и будем ставить. При этом старую матрицу сразу выбрасывать не нужно. Нам нужно будет снять с неё боковые крепления, к которым матрица крепится к панели ноутбука.

    Модель матрицы необязательно должна быть «родной». Если нужной модели матрицы для ноутбуков Lenovo на сайте не будет, то вполне можно взять аналоговую матрицу, подходящую по размеру и параметрам (разъём, диагональ, разрешение экрана) ноутбука.

    После того как новая матрица пришла можно приступать к её установке. Как было сказано, от старой матрицы откручиваем боковые крепления. При этом откручивать нужно аккуратно, так как шурупы на креплениях тонкие, и есть риск сорвать резьбу. После того как крепления прикручены на новую матрицу, нужно подключить матрицу к ноутбуку, то есть подключить разъём. Разъём тонкий, поэтому подключать его нужно аккуратно. При необходимости можно аккуратно пропихивать шлейф в разъём при помощи отвёртки. Далее, когда шлейф подключён, его необходимо прикрепить скотчем или изолентой к матрице. Это нужно для того, чтоб разъём случайно не отключился.

    Далее, прикручиваем матрицу к самой панели ноутбука. Крепится она на 4 шурупчиках в нижней части панели ноутбука. Два нижних шурупа прикручивать неудобно из-за того, что будет мешать корпус. Поэтому придётся немного «по корячится».

    После того как матрица прикручена к корпусу, необходимо установить панель, которой она окончательно закрепляется. Берём саму панель и аккуратно вставляем в защёлки и прижимаем руками. Она прижимается довольно легко, поэтому проблем не возникнет.

    После этого прикручиваем 4 болтика, которые прикрепляли панель к корпусу ноутбука. Далее, вставляем заклёпки и включаем ноутбук.

    На этом всё. Замена матрицы закончена.

    В замене матрицы ничего сложного нет. Главное, проявлять должную аккуратность и иметь крепкие нервы.

    На этом всё.

    Надеюсь, статья была интересна и полезна всем.

    Всем удачных ремонтов.

    Предыдущая статьяАльтернативная энергетика при строительстве дома
    Следующая статьяАктуальность использования группы безопасности котла
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.