Обзор Apple Mac mini M2: небольшое, но мощное обновление

    0
    226

    Обзор Apple Mac mini M2 (2023)

    Нет никаких сомнений в том, что перезагруженный Mac mini от Apple теперь довольно мощный

    Плюсы Mac mini M2

    • Цена 649 фунтов стерлингов предлагает отличное соотношение цены и качества
    • Процессор M2 в высшей степени способен
    • Премиальное качество сборки
    • Отличный способ приобрести новый Mac

    Минусы Mac mini M2

    • Нет большого обновления дизайна
    • Требуется порт USB-C на передней панели
    • Клавиатура или мышь не включены

    Новый Mac mini M2 предлагает феноменальное соотношение цены и качества без ущерба для производительности. Благодаря новейшему кремнию M2 от Apple, скрытому под алюминиевым корпусом, с этим настольным ПК практически невозможно справиться.

    Мы редактировали видео, ретушировали изображения и выполняли работу без малейшего заикания, и он никогда не замедляется, независимо от того, сколько приложений вам нужно запустить. Apple обещает 50-процентный прирост скорости по сравнению со старыми настольными компьютерами на базе Intel, и нет никаких сомнений в том, что Mac mini теперь очень мощный.

    Он также более эффективен, благодаря M2, и во время нашего тестирования не было замечено ни одного завихрения вентилятора, и он никогда не нагревался. И вы получаете всю эту мощь и первоклассную производительность менее чем за 650 фунтов стерлингов. Например.

    Mac mini M2 не комплектуется аксессуарами, поэтому если у вас нет клавиатуры, мыши или монитора, ваш счет начнет расти. Если вам понадобится дополнительная внутренняя память или обновление до еще более мощного чипа M2 Pro, mini может стать довольно дорогим. Добавьте каждое обновление, и вы получите счет более чем на 4 000 фунтов стерлингов!

    Тем не менее, машина начального уровня действительно превосходна, и только опытным пользователям стоит задуматься о больших расходах.

    Нам понравилось время, проведенное с Mac mini M2, но есть некоторые мелочи, включая дизайн, в котором, опять же, нет и намека на обновление. Он по-прежнему выглядит шикарно и стильно, но меньший форм-фактор или дополнительные цвета были бы кстати. В отличие от более дорогого Mac Studio, на передней панели нет порта USB, что очень раздражает.

    Несмотря на эти небольшие проблемы, если у вас уже есть экран и вы хотите Mac в рамках ограниченного бюджета, M2 mini за £649 – это мощное устройство, которое определенно стоит рассмотреть.

    Обзор Apple Mac mini M2
    Благодаря процессору Mac mini M2 мощный

    Mac mini от Apple возвращается, и, несмотря на свой очень знакомый внешний вид, этот настольный ПК получил весьма впечатляющее усовершенствование. Процессор M2 теперь входит в стандартную комплектацию, а это значит, что пользователи получают огромный прирост производительности, выполняя некоторые задачи на 50% быстрее, чем раньше.

    Чтобы сделать ситуацию более привлекательной, Apple снизила начальную цену на 50 фунтов стерлингов, сделав его дешевле, чем его предшественник на базе M1.

    Все это звучит очень заманчиво, но стоит ли это инвестиций? Expres.ru протестировал этот новый настольный ПК, а вот наш полный обзор Mac mini M2.

    Новый процессор M2 + M2 Pro

    Собственный бренд процессора Apple устанавливает новые стандарты производительности с момента его появления в 2020 году, но благодаря новейшему “мозгу” M2 все выходит на новый уровень. Этот чипсет теперь находится под капотом нового Mac mini, и благодаря ему этот компактный настольный компьютер кажется чрезвычайно мощным.

    Все наши тесты проводились с использованием M2 начального уровня, который имеет 8-ядерный процессор с четырьмя производительными и четырьмя высокопроизводительными ядрами, а также 10-ядерный GPU и 256 ГБ встроенной памяти.

    Мы редактировали видео и ретушировали бесконечные изображения в таких программах, как Photoshop, и ни разу не возникло ощущения, что устройство не справляется. Даже при работе с несколькими приложениями, такими как Chrome, Safari, Pages и Slack, производительность не снижается, и он легко справляется с нашим ежедневным рабочим процессом. На самом деле, мы сомневаемся, что домашние пользователи найдут что-то, с чем эта машина не сможет справиться, и есть стеки производительности, если вам захочется поиграть после рабочего дня в домашнем офисе.

    Стандартный M2 mini – это действительно впечатляющий ПК, который делает владение Mac гораздо более доступным.

    Если вы считаете, что вам нужна дополнительная мощность, Mac mini также доступен с новым чипом M2 Pro.

    Мы не тестировали эту модель, но Apple утверждает, что её 12-ядерный процессор с восемью высокопроизводительными и четырьмя высокоэффективными ядрами и до 19-ядерного графического процессора делают её примерно на 50 процентов быстрее, чем 27-дюймовый iMac на базе Intel. Переход на эту модель обойдется вам в дополнительные 700 фунтов стерлингов, но это может стоить того, если вы хотите начать редактировать видео в формате 8K или создавать детальные 3D-рендеры без каких-либо задержек.

    За наши деньги стандартный Mini – это очень впечатляющий ПК, который делает владение Mac гораздо более доступным.

    Обзор Apple Mac mini M2
    Новый Mac mini может быть оснащен встроенным чипом M2 или M2 Pro

    Обзор Apple Mac mini M2
    У Mac mini не было столь необходимого обновления дизайна

    Дизайн Mac mini M2

    Новый Mac mini выглядит так же, как и его предшественник на базе M1, выпущенный еще в 2020 году. Фактически, он неотличим от первого Mac mini, выпущенного в 2011 году без CD-привода. В каком-то смысле это неплохо, ведь вы получаете настольный ПК с премиальной алюминиевой отделкой и изящным дизайном высотой всего 3,5 см.

    Mac mini по-прежнему выглядит шикарно, но нас не покидает чувство разочарования от того, что Apple не сделала корпус немного меньше и не добавила в линейку обновлённые цвета – он по-прежнему выпускается только в серебристом цвете, и это всё.

    Учитывая цену в 649 фунтов стерлингов, mini идеально подходит для студентов или домашнего использования, и некоторые варианты расцветки в стиле iMac определённо не прошли бы даром. После недавнего тестирования более премиального Mac Studio, у которого порты USB-C расположены на передней панели корпуса, становится обидно, что Apple не выпустила аналогичное обновление для Mac mini.

    Все порты, включая два USB-C (четыре на M2 Pro) и два USB-A, расположены на задней панели, что делает их поиск и использование невероятно неудобным.

    Рыться, пытаясь подключить кабель или зарядить iPhone, довольно неприятно, а простой выход на передней панели решил бы эту проблему.

    Несомненно, новый Mac mini будет отлично смотреться в вашем домашнем офисе, просто жаль, что Apple не внесла небольшие изменения, ведь некоторые мелкие изменения могли бы существенно изменить ситуацию.

    Обзор Apple Mac mini M2
    Новый Mac mini поставляется с macOS Ventura

    macOS Ventura на Mac mini M2

    Включите этот новый Mac, и вы обнаружите, что на его жестком диске установлена ​​последняя версия macOS Ventura. Эта совершенно новая операционная система, выпущенная в конце прошлого года, предлагает обновления для таких приложений, как «Сообщения», «Почта» и Safari, которые повышают общее удобство использования — вы даже можете редактировать тексты после их отправки.

    Вы также найдете новые функции, такие как Stage Manager, который автоматически упорядочивает открытые приложения и окна, облегчая концентрацию на задачах.

    Когда Stage Manager включен, вы увидите, что текущее окно, в котором вы работаете, отображается на видном месте в центре экрана, а другие открытые окна появляются слева, чтобы они могли быстро и легко переключаться между задачами.

    Это действительно полезная функция, которую определенно стоит попробовать.

    Еще одним дополнительным преимуществом, которым захотят воспользоваться пользователи Mac mini, является камера непрерывности. Это в основном позволяет вам использовать iPhone как веб-камера, которая, безусловно, делает утренний звонок Zoom намного более профессиональным.

    macOS по-прежнему предлагает множество функций, сохраняя при этом простоту и безопасность для пользователя, а также помогает легко связать Mac mini с другими устройствами, такими как iPhone или айпад.

    Обзор Apple Mac mini M2
    Стандартная модель M2 имеет на два порта USB-C меньше, чем M2 Pro

    На задней панели стандартного Mac mini расположено множество портов, включая два порта USB-C Thunderbolt, два порта USB-A и разъем HDMI, чтобы вы могли подключить Mac к телевизору. Есть также порт Gigabit Ethernet, если вы хотите подключиться к Интернету для более быстрой загрузки.

    Стоит отметить, что у тех, кто выбирает более дорогой Mac mini M2 Pro, есть четыре порта USB-C Thunderbolt, которые обеспечивают дополнительное пространство для аксессуаров и внешних мониторов. Кроме того, более дорогая модель M2 Pro может поддерживать один дисплей 8K, что впервые для Mac.

    Если у вас дома есть маршрутизатор Wi-Fi 6E, Mac mini также полностью совместим с этой высокоскоростной широкополосной технологией.

    Обзор Apple Mac mini M2
    M2 помогает ускорить игры на этом ПК

    Цена Mac mini M2

    Мы протестировали Mac mini начального уровня M2, который стоит всего 649 фунтов стерлингов (около 41 000 рублей). За эту цену вы получаете 8-ядерный процессор, 10-ядерный GPU, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ SSD-накопителя.

    Конечно, вы можете усовершенствовать детали, добавив процессор M2 Pro, 19-ядерный GPU, 32 ГБ оперативной памяти и жесткий диск на 8 ТБ, но это обойдется вам в 4 199 фунтов стерлингов (373 000 рублей). У нас не было проблем с базовой моделью, которая предлагает невероятное соотношение цены и качества.

    • Mac mini M2 (8 + 256 ГБ) — 599 долларов (~ 41 000 рублей).
    • Mac mini M2 (8 + 512 ГБ) — 799 долларов (~ 55 000 рублей).
    • Mac mini M2 Pro (16 + 512 ГБ) — 1299 долларов (~ 90 000 рублей).

    Если у вас нет клавиатуры, мыши или экрана Apple, всё, конечно, подорожает, но те, у кого уже есть эти аксессуары, поймут, что сейчас это самый дешёвый способ купить новый Mac с процессором M2.

    Для сравнения, iMac с процессором M1 обойдётся вам в 1399 фунтов стерлингов, что в два раза дороже Mac mini.

    Обзор Apple Mac mini M2
    Обзор Apple Mac mini M2

    Mac mini M2: окончательный вердикт

    Новый Mac mini с процессором M2 может понравиться многим, ведь этот небольшой настольный ПК способен решать серьезные задачи.

    Если вам просто нужно устройство для отправки электронной почты, просмотра веб-страниц, создания домашнего видео и редактирования фотографий, вы действительно не ошибетесь, и даже самая простая модель не справится с поставленными перед ней задачами.

    Те, кто хочет больше мощности, могут уточнить, что Apple предлагает чип M2. Pro и до 8 ТБ встроенной памяти.

    Конечно, стартовая цена в £649 не включает клавиатуру или мышь, и для использования этого Mac вам также понадобится внешний дисплей. Но если у вас уже есть эти аксессуары, то новый ПК от Apple действительно доступен по цене.

    Да, жаль, что дизайн остался без изменений, а отсутствие порта USB-C на передней панели корпуса раздражает. Другие цвета, кроме серебристого, также сделали бы все более привлекательным.

    Тем не менее, если вы ищете мощный Mac, который не разорит бюджет, mini M2 стоит рассмотреть. Он может быть маленьким, но пусть вас не обманывает внешний вид.

    Знаменитый Apple Mac mini M2 только что получил обновление мощности, предлагая пользователям более компактный, но более мощный пакет.

    Аппаратное обновление M2 – это последняя итерация любимого настольного компьютера Apple, предоставляющая пользователям новый процессор M1 в том же классическом форм-факторе. Современный процессор достаточно мощный, чтобы справляться с интенсивными задачами, такими как игры, редактирование видео и графический дизайн, и при этом достаточно маленький, чтобы поместиться в тесном рабочем пространстве.

    M2 – это естественное развитие модели M1, которая отличалась производительностью до 8 ядер CPU и до 8 ядер GPU. Но в модели M2 эта производительность была увеличена еще больше. M2 оснащен 6-ядерным CPU и 7-ядерным GPU для повышения общей производительности. Эти ядра дополнены технологией Apple Neural Engine для улучшения обработки искусственного интеллекта.

    Apple также расширила возможности хранения данных, предоставив пользователям возможность добавить до 2 ТБ памяти, а также Fusion Drive на 4 ТБ. Apple даже увеличила объём оперативной памяти, позволив увеличить его до 16 ГБ – вдвое больше, чем предлагал M1.

    В целом, Apple Mac mini M2 предлагает более компактный, но при этом более мощный пакет, чем когда-либо прежде. Независимо от того, являетесь ли вы профессионалом или обычным пользователем, M2 – идеальный настольный компьютер для ваших нужд. А при цене от 1000 долларов США M2, несомненно, произведет сильное впечатление на рынке.

    Предыдущая статьяOppo Find N2 — складной телефон, которого я ждал весь год
    Следующая статьяИскривление глазных сосудов, связанное с высоким кровяным давлением и сердечными заболеваниями, находит AI
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.