Бизнес-план: четко и ясно

    Резюме

    Седат ИгдеджиНет, не стоит полагать, что здесь будет описана автобиография. Скорее, это будет цель открытия нового бизнеса, его особенности, то есть то, что отличает конкретную идею от всех остальных (не следует забывать о конкуренции). Также в раздел следует включить направленность бизнеса.

    Рынок

    Прежде, чем организовывать работу, следует проанализировать современную ситуацию на рынке и спрогнозировать дальнейшее его развитие. А также рассчитать, какую долю в нем будет составлять предлагаемый бизнес и прогнозировать объем продаж продукта.

    Продукт

    Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. В данном разделе нужно описать то, с чем будет вестись бизнес, на какую целевую группу он будет направлен, каких технологий потребует, а также, описание потенциального развития бизнеса.

    Маркетинг

    Не менее важный раздел, чем предыдущие. Здесь следует сделать упор на конкурентоспособность продукции, спланировать, каким образом и куда она будет распространиться. Здесь же нужно продумать методы стимулирования продаж.

    Производство

    Не стоит забывать о местоположении помещений. Зачастую, это играет ведущую роль в развитии бизнеса. В этот же раздел можно включить и требуемое оборудование и технологии, с помощью которых будет вестись производство. А также, где планируется закупать данное оборудование.

    Персонал

    Важно не только указание должностей по иерархии, но и прописывание основных обязанностей, а также суммы и условия вознаграждений персоналу.

    Средства

    Этот пункт следует расписать до мельчайших подробностей. Должно быть просчитано все: если планируется брать кредит, указать где и в каком объеме, в какой форме и к какому сроку, а также сроки планируемого возврата этих средств.

    Финансирование и риски

    Здесь просчитывается как объем прибыли, так и продажи, наценка, а также предусматривается, какие риски могут быть и как следует их избежать. Следует также спрогнозировать, в каком объеме буду осуществляться продажи, оценить прибыль и убыток, а также, детально проанализировать ежемесячное движение наличности.

    Краткое содержание

    И наконец, детально прописывается сама идея, формат, новизна проекта и краткое описание его развития.

    Предыдущая статьяИндивидуальная разработка CRM системы
    Следующая статьяПреимущества получение кредита онлайн
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.