Рекомендации по безопасной работе в сети интернет

    Многие из нас часто задаются вопросом: «Как обезопасить данные и компьютер от вирусов?». Чтобы ответить на данный вопрос, прежде всего, нужно рассмотреть мифы, связанные с этой темой.bitdefender

    • Миф №1: антивирус не нужен. Это в корне не так, ведь антивирусные программы защищают вашу информацию и компьютер. Очень важно купить антивирус в соответствии с вашими потребностями.
    • Миф №2: подойдёт любая антивирусная программа. Тоже не правильное мнение. Есть очень плохие антивирусные программы, которые не способны нормально обезвреживать вирусы, а самое главное своевременно их обнаруживать.
    • Миф №3: если на компьютере установлен хороший антивирус, то можно делать всё что угодно. Полная противоположность второго мифа, так как пользователь должен быть всегда начеку.

    Новые мифы появляются всегда, но в большинстве своем их придумывают люди, которые в этом не разбираются.

    Основные правила «самообороны» при работе в сети:

    1. Посещение незащищённых сайтов должно сводиться к минимуму.
    2. Открытие подозрительных электронных писем категорически запрещается, так как в них могут содержаться вредоносные программы.
    3. Посещение некрасивых и не привлекательных интернет ресурсов не рекомендуется. Обычно создатели таких сайтов особо не заморачиваются с дизайном и их творение в любой момент могут заблокировать.
    4. Ни в коем случае не нужно вводить личные данные на подозрительных сайтах (пароли, почту, имя, фамилию, адрес проживания и т. д.)
    5. Покупка на мало известных интернет-магазинах не лучшая идея, так как деньги могут исчезнуть, а товар вовсе не прийти. Предварительно такие магазины лучше проверить по имеющимся о них отзывам.
    6. Любой файл, скачанный со сторонних источников, нужно проверить на наличие вирусов.
    7. Открытие подозрительных файлов без проверки — это опасное действие, так как при их открытии можно активировать скрытые угрозы (троянские программы).
    8. Всегда желательно удалять аккаунты на сторонних ресурсах.

    В заключении можно сказать, что постоянное обновление вирусных баз антивирусной программы убережёт пользователя от дальнейших проблем. Перед использованием того или иного ресурса, желательно его проверить на наличие вредоносных программ.

    Предыдущая статьяКак разбить все окна в замке Димитреску
    Следующая статьяГде найти Конрада Вернера в Mass Effect
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.