VISA vs MASTERCARD. Два «мастодонта» платежных систем: какую карту выбрать для личного пользования?

    Наличие банковской карты в кошельке или сумке это уже неотъемлемая часть похода в магазин, или путешествия. Причин этому всего две – удобство и безопасность. Удобство в том, что все деньги лежат на карте и при необходимости можно легко расплатиться за любую покупку, также как и пополнение карты можно выполнить довольно легко. И при утере карты можно легко ее заблокировать звонком в банк, а с наличными, так, к сожалению, нельзя – это уже безопасность.visa vs mastercard

    Какую карту выбрать?

    Когда вы захотите оформить новую карту, сотрудник банка обязательно уточнит: « Вы предпочитаете карту Visa или карту Mastercard?». И для большинства людей не знают об различиях между этими картами. Но все же, сходств у них больше.
    Сходства:
    • И одна и другая системы были созданы в США.
    • Быстрый оборот транзакций.
    • Возможность расчета в любой стране.
    • Надежный уровень защищенности.
    • Различные бонусы для пользователей.
    • Интернациональность.

    Различия:
    • Плата за пользование и проценты.
    • Технология бесконтактных платежей у Visa называется PayWave, а у Mastercard – PayPass.
    • Базовая валюта. У Visa эта валюта – доллар, у Mastercard – доллар и евро.

    Конвертация

    На территории государства нет существенных отличий, какой картой пользоваться, расчет идет в рублях, так что конвертирования нет. Конвертация возможна только, когда нужно рассчитываться другой валютой в другой стране.

    Таким образом, в Европе будет практичнее расплачиваться с Mastercard, поскольку там минимальная конвертация. В США же будет разумнее пользоваться платежной системой Visa, потому что с Mastercard вы утратите значительную сумму по причине удвоенной конвертации. При расчете в других странах, с другими валютами, конвертация практически не будет отличаться.
    Привилегии по разным уровням карт Visa и Mastercard
    Эти платежные системы предоставляют разные типы карт, от простых, до карт бизнес-класса. Уровень предоставляемой карты зависит от дополнительных услуг предусмотренных этими категориями карт и от стоимости их обслуживания.

    Начальный уровень

    Сюда входят карты Visa Electron и Mastercard Maestro. Эти карты самые простые и дешевые в использовании. Главное достоинство – низкая цена за обслуживание, приблизительно 300 руб. за год. Но очень много банков, предоставляют эти карты совершенно бесплатно.
    Но для пользователей карт данного уровня есть некоторые ограничения

    1. Трудности с расчетом заграницей.
    2. Нет возможности совершать покупки онлайн.

    Стандартный уровень

    Для Visa это Visa Classic, для ее конкурента это Mastercard Standard. С помощью этих карт у пользователей есть возможность:
    • Делать покупки в интернете, так как карты оснащены системой проверки подлинности.
    • Проводить расчеты в других странах.
    • Начисления систем бонусов и кэшбэка

    Премиальный уровень

    В этом случае используются карты Visa Signature, Visa Platinum, а так же Mastercard Platinum и Mastercard World Black Edition. Эти карты широко используются представителями бизнес-сегмента, стоимость обслуживания данных карт – несколько тысяч рублей.
    Держатели этих карт имеют ряд весомых преимуществ:

    • Бесплатное страхование.
    • Скидки на аренду авто.
    • Дополнительные акции в магазинах-партнерах.
    • Специальная служба, которая предоставляет помощь в планировании поездок: бронирование билетов, выбор отеля и прочее.

    Важно понимать, что у разных банков свои условия пользования картами Visa и Mastercard. Поэтому прежде чем принимать решения о приобретении новой карты, нужно проконсультироваться с представителями нескольких банков для заключения более выгодной сделки.

    Предыдущая статьяMass Effect 3: лучшие улучшения брони, чтобы стать первым
    Следующая статьяИИ-бот McDonald’s обвиняется в нарушении закона о конфиденциальности биометрических данных °
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.