Где используется термопластичный полиуретан (ТПУ)?

    Многие отрасли промышленности используют термопласты, в основном состоящие из линейных макромолекул. Термопласты меняют свое агрегатное состояние на жидкое в результате воздействия соответствующей температуры и давления. После этого их можно произвольно формировать. Одним из наиболее часто используемых термопластов является термопластичный полиуретан. Полимеры, различные виды пластика и продукции из них удобно заказать на hzpk.ua.

    Что его характеризует?

    Термопластичный полиуретан

    полиуретанТермопластичный полиуретан чаще всего упоминается как ТПУ. Это полимер, цепь которого состоит из органических звеньев, связанных карбаматными звеньями. ТПУ бывают разных типов. Все зависит от гидроксидных спиртов и изоцианинов, используемых в производственном процессе.

    ТПУ отличается высокой прочностью на разрыв и значительной эластичностью. При использовании соответствующих добавок материал также показывает значительную устойчивость к низким температурам и гидролизу. Другие характеристики, имеющиеся у ТПУ:

    • хорошие деформационные свойства,
    • стойкость к истиранию,
    • противоударные и амортизирующие свойства,
    • устойчивость к маслам, жирам и растворителям.

    Естественные цвета этого пластика — оттенки желтого. Чем толще стенка изделия, тем менее прозрачным становится цвет.

    Использование термопластичного полиуретана

    Термопластичный полиуретан широко используется во многих отраслях промышленности. В автомобильной промышленности он применяется для производства вкладышей подшипников, сильфонных уплотнений для систем рулевого управления, мембран, защитных полос и корпусов зеркал. Также из ТПУ изготавливаются отдельные элементы приборной панели и дверей.

    Материал также применяется в машиностроении. Он используется для изготовления уплотнительных колец, прокладок, демпфирующих элементов, компонентов трансмиссии, зубчатых ремней и рукояток молотков. ТПУ также используется для производства силовых кабелей, проводов передачи данных, а также гидравлических шлангов.

    В спортивной индустрии материал применяется для производства лыжных ботинок, хоккейной обуви, обуви для скалолазания и кроссовок. Этот пластик также защищает края лыж и досок для серфинга. Из него делают ремешки для спортивных часов и чехлы для теннисных ракеток.

    ТПУ отлично подходит для литья под давлением и экструзии.

    Предыдущая статьяMass Effect 2: Как начать DLC Повелитель (Overlord)
    Следующая статьяLittlewood: Руководство по строительству для начинающих
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.