Искусственный интеллект – убийца работы?

    В последнее время все чаще можно слышать опасение, что уже в скором будущем искусственный интеллект будет составлять серьезную угрозу, перебирая на себя функции человека и уничтожая рабочие места.

    img 20210624 141919 575Кое-кто даже видит угрозу существованию человечества. Как известно, с осторожностью к искусственному интеллекту относится и такой гений современности, как Илон Маск.

    Очевидно, что все-таки есть потенциальные угрозы, поэтому не стоит ими пренебрегать. Однако паниковать также не нужно.

    Необходимо ставить искусственный интеллект исключительно на службу человеку, при этом системно работать, чтобы не допустить его противостояние человеку в будущем.

    Сегодня искусственный интеллект достиг такого уровня, что с его помощью можно реализовывать большое количество функций, которые до этого были по силам лишь человеку, или о которых вообще можно было только мечтать.

    Например, можно вспомнить автопилоты в транспортных средствах, разнообразные аналитические программы, полностью автоматизированные производственные цеха.

    В то же время существуют все основания считать, что искусственный интеллект все же не способен полностью заменить человека во многих сферах. Его нужно рассматривать не как «Job killer» («убийцу работы»), а как агента изменений, который перераспределит и оптимизирует рынок труда, постепенно искореняя сугубо техническую работу и усиливая спрос на творческий элемент.

    Передав механический труд машинам, люди получат возможность сосредоточить свое внимание на более интересных заданиях, развивающих человека. Всегда необходимы будут профессии, которые имеют определенный «эмоциональный» элемент, предусматривают налаживание контактов между людьми и требуют нешаблонного мышления. Несомненно, нужны будут люди с высоким уровнем образования, которые смогут генерировать технический прогресс (например, инженеры и специалисты в сфере информационных технологий).

    Искусственный интеллект серьезно не помешает профессии юриста. Роль юристов не будет уменьшаться, но перечень востребованных услуг станет другим. Чем дальше, тем больше успешность it адвоката будет зависеть не от энциклопедического знания правовых норм, а от креативности, комплексного виденья ситуации и коммуникативных навыков. Ведь, люди без правового образования самостоятельно смогут быстро и просто найти нужную информацию с помощью искусственного интеллекта.

    Если говорить о бизнесе, то искусственный интеллект может значительно упростить большинство формальных бюрократических процессов.

    Программы, которые будут вести бухгалтерский учет, смогут приготовить за считанные секунды проекты договоров, позволят владельцам бизнеса не тратить значительные человеческие ресурсы на выполнение такой рутинной работы, а сосредоточить усилие на стратегии развития, поиске новых рынков сбыта и заказчиков, непосредственном общении с клиентами.

    К тому же, поскольку искусственный интеллект будет способствовать большей эффективности труда, вырастут и прибыли компаний. Большие прибыли дадут компаниям возможность, и даже будут стимулировать их выплачивать своим работникам заработные платы, отвечающие новым требованиям рынка труда.

    Квалифицированные работники будут цениться, и получать «дивиденды» от успешного развития компаний. Все те, кто не будет иметь необходимых навыков и умения, будут вынуждены больше работать над собой, развиваться, искать свою нишу на рынке труда.

    Другой важный аспект прогресса искусственного интеллекта – возможность минимизации рисков, вызванных так называемым «человеческим фактором», в тех сферах, где его можно избежать благодаря автоматизации разнообразных процессов.

    Например, развитые информационные технологии будут обеспечивать безопасное хранение и обработку персональных данных, не позволяя несанкционированный доступ к ним.

    Подытоживая изложенное, важно подчеркнуть, что искусственный интеллект, несомненно, несет определенные риски для общества, однако преимущества его вполне способны перевесить такие риски, при условии рационального управления и планирования.

    Со временем искусственный интеллект до неузнаваемости изменит общественную жизнь, автоматизирует большинство производственных процессов, которыми теперь занимаются люди. Труд людей в будущем высокотехнологическом обществе сместится с выполнения рутинных физических функций к более творческим и креативным заданиям.

    Кто сможет адаптироваться к новому стилю жизни – будет успешным, а остальные должны будет больше работать над собой, развивать критическое мышление, выбирать сферы труды, которые нуждаются в человеческом участии.

    В долгосрочной перспективе искусственный интеллект способен стимулировать развитие людей, облегчить их жизнь и оптимизировать их труд.

    Главное – вовремя осознать, что мир меняется (в том числе благодаря искусственному интеллекту) и стараться адаптироваться к этим изменениям.

    Предыдущая статьяFinal Fantasy 7 Remake: Quest 19 Wavering Heart Прохождение
    Следующая статьяTikTok объявляет о новых инициативах для Pride Month, включая инструменты для творчества для клипов
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.