Как научить ребенка английскому языку: советы и рекомендации

    Давно доказано практикой, что малыши намного быстрее и лучше усваивают новую информацию, нежели взрослые. Это особенно заметно при изучении иностранных языков.

    В то время как взрослые месяцами могут со словарем заучивать формы неправильных глаголов, малыши уже спустя неделю после начала обучения без труда читают стишки, ведут детские утренники и играют главные роли в спектаклях на английском языке.

    Именно поэтому начинать учить иностранный язык можно уже в возрасте 3-4 лет. Мечта каждого родителя – чтобы его ребенок владел не только родным языком, но и иностранным. Как научить ребенка английскому языку? Ответ вы узнаете совсем скоро.

    Как обучать ребенка английскому дома

    Английский язык – самый распространенный язык во всем мире. В 21 веке, во время всемирной глобализации, современному человеку просто не обойтись без знания этого языка хотя бы на начальном уровне. На английском общаются, создают компьютерные программы, пишут вывески на магазинах и т.д.

    izobrazhenie 2021 07 15 182501

    Прежде, чем всерьез задумываться, как научить ребенка английскому, выберите метод, по которому будет проходить обучение. Очень хорошо зарекомендовал себя метод Callan, по которому обучают в https://smile-school.kiev.ua/ru/. В зависимости от того, сколько годиков малышу, нужно правильно распределить нагрузку ребенка и время занятий.

    Вам предстоит серьезно подумать над тем, где будут проходить занятия: дома или в специализированной для этого школе. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

    Как научить ребенка английскому дома? Обучение на дому будет сильно экономить ваши материальные средства, особенно если учитывать, сколько стоит одно занятие в школе иностранных языков. Вы сможете лично следить за успеваемостью малыша и контролировать его нагрузку.

    Дома можно разговаривать с ребенком на английском – это наилучшая практика для быстрого и качественного освоения чужого языка. Однако минусом обучения на дому является то, что вам придется тратить немало сил и времени на разработку индивидуального плана занятий и самих уроков.

    Это важно! Идеальным вариантом будет, если в процессе обучения будут участвовать оба родителя. Например, на английском будет говорить папа, а переводить – мама. Желательно, чтобы роли русскоговорящего и англоговорящего не менялись. Ребенок в возрасте до 4х лет может запутаться, если вчера папа говорил с ним на английском, а сегодня — уже на русском.

    Если же вы совсем не знаете английский язык, это будет неплохой повод начать его освоение. Учиться никогда не поздно, а цель научить ребенка английскому языку будет достигнута гораздо быстрее.

    Еще одним теоретическим минусом обучения ребенка английскому на дому является то, что есть риск, что чадо не будет воспринимать вас в качестве учителя. В этом случае уроки будут терять свою эффективность, а в отдельных случаях малыш в принципе может отказаться от занятий, где он играет роль ученика, а вы – учителя.

    Обучение ребенка английскому языку в школе

    Очень часто случается так, что родители платят большое количество денег за групповые занятия по английскому языку, но ребенок по-прежнему не может сказать, как будет по-английски слово «кошка», и что значит «dog».

    Проблема кроется в том, что индивидуальный подход к каждому маленькому ученику может быть разным. Одни учителя обладают определенным талантом доступно объяснять необходимые малышам правила и схемы, по которым следует разговаривать. Другие же довольно сухо и неинтересно преподносят материал, отчего внимание ребенка рассеивается, правила не воспринимаются, и желание учить иностранный язык пропадает.

    Человек мог окончить с отличием ВУЗ, пройти достойную практику за границей и заниматься преподавательской деятельностью не первый год. Однако результата от этого не будет, если отсутствует самая важная составляющая – любовь к детям и объективное понимание того, слушают его или нет.

    Это важно! Прежде чем отправить ребенка на групповые занятия английского языка, следует помнить, что ни в коем случае нельзя перегружать малыша. Поэтому время занятий в общей сложности не должно превышать 3х часов в неделю.

    Конечно, если вы хотите отдать ребенка в языковую среду, ребенок будет воспринимать гораздо больше информации, и время занятий будет увеличено. Существует большое количество детских лагерей, в основе которых лежит изучение английского языка.

    Там даже самый маленький ребенок сможет почувствовать себя в новой языковой среде и научиться понимать чужую речь. Ежедневно здесь проводятся занятия в игровой форме: разгадывание слов, прохождение миссий, игры с уровнями. Также в такой лагерь могут приезжать действительные носители английского языка, с которыми малыши смогут реально пообщаться и услышать английскую речь вживую.

    Секреты успешного изучения английского языка

    1. Объяснение ребенку правил и особенностей языка по принципу «от простого к сложному».
    2. Игровая направленность занятий. Это позволит чувствовать малыша «в своей тарелке», ведь игровое взаимодействие очень важно для всех малышей.
    3. Упорство и настойчивость. Если ребенку с трудом дается освоение языка, не пугайтесь – это только первый этап, который предстоит преодолеть. Впоследствии обучение пойдет гораздо быстрее и легче.
    4. Добивайтесь от малыша чистоты речи. Очень часто может случаться так, что ребенок понимает, что написано в упражнении или какой вопрос вы ему задаете. Проблема состоит с воспроизведением сформулированного ответа. Для этого важен постоянный живой разговор. Малыш должен преодолеть естественный страх говорить на чужом языке и научить изъясняться просто и непринужденно.
    5. Эмоциональный и веселый разговор на английском способствует запоминанию новых сложных слов и конструкций. Выберете наиболее интересную тему для малыша: любимый мультфильм, друзья в детском саду, отдых в летнем лагере и т.д. Старайтесь максимально втянуть ребенка в разговор, чтобы ваше общение было естественным, легким, а главное – интересным!
    Предыдущая статьяНовогодняя коллекция Hugo Boss
    Следующая статьяvivo S10 и S10 Pro поставляются с 44-мегапиксельными селфи-камерами и чипсетами Dimensity 1100
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.