Суперпрограммы в Азии объединяют несколько сервисов, больше как операционная система °

    0
    4


    Прокатитесь, оплатите счета за коммунальные услуги, закажите ужин, пополните страховку, пообщайтесь с друзьями – сколько приложений вам нужно, чтобы выполнить эту работу? В большей части мира в Северной Америке и Европе ваш ответ может включать в себя несколько приложений, но в Азии вы можете сделать все в одном, благодаря появлению «суперприложения».

    Superapps на данный момент в основном азиатский феномен, хотя этой концепции уже более десяти лет. Основатель Blackberry Майк Лазаридис придумал этот термин в 2010 году для обозначения «замкнутой экосистемы множества приложений, которые люди будут использовать каждый день, потому что они предлагают такой цельный, интегрированный, контекстуализированный и эффективный опыт».

    Ученый и исследователь цифровых бизнес-моделей и экосистем в бизнес-школе ESSEC в Сингапуре, доктор Ян Ондрус считает, что лучшее определение суперпользователя – это, по сути, «операционная система».

    В разговоре с определением Регистр, он сравнил суперпользователи на мобильных устройствах с использованием Windows на настольных компьютерах.

    «С суперпользователем, – сказал Ондрус, – вам не нужно использовать несколько приложений, вы можете использовать только одно приложение и подключаться к множеству других сервисов – вы можете жить внутри суперприложения».

    На Западе нам нравится наш поиск в Google – в некоторых отношениях это наш суперприложение.

    Это удобство имеет значение, потому что на переполненном домашнем экране смартфона есть только определенное количество слотов. Издатели приложений осознали, что предложение большего количества функций в одном приложении – это их билет к известности и постоянному взаимодействию с пользователями.

    WeChat, босс всех суперпродуктов

    Чтобы по-настоящему понять суперприложения, рассмотрим самый популярный из них – и, возможно, оригинальный суперпродукт – WeChat.

    WeChat начинался как платформа обмена сообщениями для китайского технологического гиганта Tencent в 2011 году. Сейчас это портал для более чем одного миллиона услуг, включая вызов пассажиров, бронирование рейсов и отелей, запись на прием к врачу, доступ к социальным сетям, осуществление платежей и даже организацию Дата.

    Многие из этих услуг предлагаются третьими сторонами через «мини-программы» – инструменты, которые позволяют предприятиям создавать свои собственные цифровые продукты и предлагать их пользователям WeChat. WeChat берет комиссию за транзакции.

    Хотя пользователи могут использовать только службы обмена сообщениями Tencent, нет причин переходить практически к любой другой службе.

    По состоянию на конец декабря 2020 года у WeChat и Weixin – версии WeChat для материкового Китая – было в среднем 1,23 миллиарда пользователей в месяц.

    Другие известные суперпродукты включают корейскую Line & Kakao, индонезийскую Gojek и Tokopedia, индийскую Paytm и вьетнамскую Zalo.

    Сингапурская компания Grab заслуживает особого упоминания, потому что, когда Uber пытался войти в Сингапур, Grab уже закрепился. В конце концов, Uber продал всю свою деятельность в Юго-Восточной Азии компании Grab. Сообщение в блоге Uber, когда он объявил, что покидает регион, гласило:

    Это признание того, что подход Uber был слишком ограничен, чтобы преуспеть против суперпродуктов.

    «Подход интеграции как можно большего количества сервисов в одно приложение делает вас чрезвычайно мощным», – пояснил д-р Ондрус. «Большинство компаний ищут отношения с клиентами. WeChat поддерживает отношения со всеми, делая их очень мощным посредником».

    Superapps также процветают, потому что предложение множества услуг позволяет им лучше понимать клиентов.

    “[Superapps] иметь лучшую систему искусственного интеллекта, чтобы предсказать, что вы собираетесь делать, потому что они объединяют все собранные данные. При использовании отдельных приложений это будет практически невозможно воспроизвести », – пояснил Ондрус.

    Китай запустил снежный ком

    Хотя суперпродукты распространились по Азии и проникли в Южную Америку, другие регионы не проявили такого же энтузиазма.

    “Если вы сделаете шаг назад, вы поймете, почему приложения [in the East] и не [in the West]. Я думаю, все сводится к тому, откуда начинались эти рынки и что послужило движущей силой их внедрения, а первоначальным рынком был Китай, не так ли? », – размышлял глава отдела финансовых услуг KPMG в Сингапуре Антон Рудденклау во время разговора с Zoom. .

    «Китайское правительство фактически обязало технологические фирмы переехать в эти соседние районы», – добавил Рудденклау. Каждой компании была дана специальность, которую нужно развивать, чтобы стимулировать оцифровку секторов и обеспечить их масштабирование.

    WeChat поддерживает отношения со всеми

    Superapps помогло то, что они были встроены в мобильные устройства. На Западе у многих пользователей формирующийся интернет-опыт происходил на ПК и других платформах, где преобладали Google, Facebook, Microsoft и др.

    Большинство китайских пользователей сети сразу переключились на смартфоны и стали искать услуги, ориентированные прежде всего на мобильные устройства. В начале китайского интернет-бума таким сервисам не мешали создавать горизонтальные платформы.

    Большая часть Юго-Восточной Азии также перешла на мобильные устройства для доступа в Интернет. Опять же, у этой волны пользователей сети не было привычек, связанных с ПК, которые можно было бы перенять на своих смартфонах. Новые игроки рынка получили возможность создать новую экосистему, которая обслуживала бы молодежь Азии, даже когда такие компании, как Google и Facebook, работали над тем, чтобы сделать существующие сервисы более удобными для мобильных устройств.

    Superapps также понимали культуру своих целевых рынков не так, как западные компании. Тем не менее, суперпродукты недостаточно велики, чтобы понять каждую культуру. Доктор Ондрус из бизнес-школы ESSEC отмечает, что Alibaba приобрела сингапурский интернет-магазин Lazada, чтобы получить доступ к своему растущему региональному присутствию.

    «Alibaba было намного проще купить Lazada, которая уже начала свою деятельность в Юго-Восточной Азии. Для крупных компаний начинать с нуля очень болезненно», – пояснил Ондрус.

    Где суперпродукты Запада?

    Хотя суперпродукты очень популярны в Азии, их трудно найти на Западе. Facebook пытался упаковать больше сторонних сервисов в Messenger и Instagram, но без особого успеха. Некоторые сервисы Facebook, такие как торговая площадка, бесплатны – по-видимому, потому, что Facebook ценит вовлечение, а не тот доход, который он может получить от eBay, Gumtree и Craigslist.

    «Запад отличается тем, что нам нравится наш поиск в Google – в некоторых отношениях это наш суперприбор», – сказал Рудденклау из KPMG. В то время как Google в основном получает доход от рекламы, а не за счет транзакций, Рудденклау видит в этом преимущество, поскольку отсутствие полной интеграции между продуктами Google означает, что у пользователей есть ощущение конфиденциальности.

    «Жителям Запада нравится иметь возможность защищать определенные приложения или службы, чтобы они не думали, что у кого-то есть полная картина их жизни», – сказал Рудденклау.

    Даже если западным пользователям нужны суперприложения, Big Tech не будет так сильно заинтересован в их создании.

    Рудденклау рассказал клиенты часто спрашивают, как построить бизнес-модели, основанные на платформе. Он отвечает, что банки могут спокойно зарабатывать более 1200 долларов в год с каждого розничного клиента, но суперприложения, такие как Grab, Alipay или WeChat, могут приносить несколько долларов на каждого пользователя.

    “Который [business] ты хочешь быть? »- спрашивает Рудденклау. ®

    Предыдущая статьяСерия Xiaomi Redmi Note 11 подтвердила зарядку на 120 Вт
    Следующая статьяMetroid Dread: Как победить Дрогигу
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.