LinkedIn закрывается в Китае на фоне роста нормативного давления в регионе


    Поскольку Китай стремится усилить давление на интернет-компании в рамках более широких усилий по сохранению контроля над онлайн-активностью, LinkedIn объявила, что больше не сможет использовать свою локальную версию платформы и скоро закроет LinkedIn China в Китае. пользу нового регионального приложения для работы с вакансиями.

    LinkedIn впервые запустила локализованную китайскую версию, которая была построена в соответствии с местными ограничениями, еще в 2014 году. Но теперь, в условиях растущего давления, особенно на иностранных провайдеров, LinkedIn была вынуждена сделать шаг назад.

    Как поясняет LinkedIn:

    «Хотя мы добились успеха в оказании помощи китайским членам в поиске работы и экономических возможностей, мы не достигли такого же уровня успеха в более социальных аспектах обмена информацией и сохранения информации. Мы также сталкиваемся со значительно более сложной операционной средой и более высокими требованиями соответствия в Китае. Учитывая это, мы приняли решение отменить текущую локализованную версию LinkedIn, с помощью которой люди в Китае получают доступ к глобальной платформе социальных сетей LinkedIn в конце этого года ».

    Объявление не является большим сюрпризом, учитывая текущие проблемы, с которыми сталкивается LinkedIn в соблюдении строгих местных правил в отношении онлайн-речи. Платформа была наложена санкциями китайских официальных лиц в начале этого года за «Неспособность контролировать политический контент на своей платформе», последнее из ряда столкновений из-за контента, когда Администрация киберпространства Китая внимательно следит за взаимодействиями и отчетами в приложениях, а также за тем, как LinkedIn поддерживает разделение между своим основным приложением и китайским версия.

    В настоящее время у LinkedIn около 54 миллионов пользователей в Китае, что в сравнительном масштабе не является огромным количеством (крупнейшим конкурентом LinkedIn в списках вакансий является WeChat, у которого 1,25 миллиарда активных пользователей), и с учетом отсутствия значительного роста на рынке. LinkedIn, возможно, также оценил, что дополнительные меры, необходимые для поддержки локальной версии, просто не стоят текущих инвестиций.

    Карта использования LinkedIn

    Но, тем не менее, это важно в более широкой схеме, как с точки зрения количества пользователей LinkedIn (сейчас он теряет 54 миллиона по сравнению с вышеупомянутым показателем в 774 миллиона), так и в отношении западных цифровых компаний, работающих в регионе, при этом LinkedIn является последней социальной сетью в США. платформа, которая в течение долгого времени могла поддерживать работу в рамках Великого файрвола.

    Facebook в течение многих лет пытался выйти на прибыльный китайский рынок, но в конце концов, казалось, отказался от этой идеи, в то время как другие провайдеры социальных сетей пытались поддерживать отдельные операции в Китае, но не могли или не желали соответствовать требуемым стандарты цензуры.

    В этом отношении LinkedIn был последней большой надеждой и своего рода тестовым примером того, как работать с китайскими регулирующими органами. Но теперь китайский интернет становится немного более закрытым, что разрушит надежды многих других, которые надеялись увидеть новый путь развития на рынке.

    Вместо LinkedIn China LinkedIn запустит новое приложение для работы с вакансиями в регионе:

    «Позже в этом году мы запустим InJobs, новое автономное приложение для работы в Китае. InJobs не будет включать в себя социальную ленту или возможность делиться сообщениями или статьями. Мы также продолжим работать с китайскими предприятиями, чтобы помочь им создать экономические возможности ».

    В оперативном смысле, во всяком случае, это немного упростит процесс LinkedIn, в то время как изменение, вероятно, окажет минимальное влияние на текущих пользователей и процессы LinkedIn.

    Предыдущая статьяVanMoof V – новый электрический велосипед, который настолько быстр – он нарушает закон
    Следующая статьяДвор сов Gotham Knights контролируется в DC Fandome с новым трейлером
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData