Android N: 5 особенностей, которые мы любим в новой версии ОС

    0
    715

    Android N — это следующая версия мобильной ОС от Google, пока не имеющей официального названия(Обновлено: Стало известно официальное название Android N: Нуга).   И она даже еще не имеет даты выпуска, хотя мы знаем, что она выйдет «позже в этом году».   Тем не менее, третья превью-версия Android N для разработчиков отточена достаточно, чтобы наконец считаться полноценной бета-версией, поэтому мы готовы установить её на все наши Nexus-устройства.

    Android N включает в себя огромное количество мельчайших улучшений, многие из которых находятся под капотом.

    Но есть пять относительно заметных улучшений, которые до смешного возбуждают наш интерес к запуску следующей мобильной операционной системы от Google.

    Два приложения, один экран

    Два приложения, один экран Android N
    Многооконный режим будет подарком для тех, кому нужно быстро перемещаться между двумя приложениями.

    Ах, поддержка нескольких окон.   Google дразнил этой долгожданной функцией со времен выхода в свет первой превью-версии Android N для разработчиков.
    Вот как это работает: на экране «Недавние приложения», нажмите и удерживайте приложение, которое вы хотите запустить бок о бок с другим.  Как только вы получите подсказку — перетащите это приложение в верхнюю часть экрана.   Теперь вы сможете открыть другое приложение с экрана«Недавние приложения» под ним.   Вуаля — два приложения расположены бок о бок на разделённом экране.

    Для того, чтобы выйти из режима нескольких окон, вам нужно совершить долгое нажатие на список недавних приложений.   Это восстанавливает первоначальное приложение на полный экран.   Вы также можете потянуть границу приложения, которое вы хотите оставить, до противоположного края экрана  Это закроет вторичное приложение, и раскроет первичное приложение на полный экран.

    Не все приложения будут работать с этой функцией, так что вам придется немного поэкспериментировать.   И, пожалуйста, обратите внимание: есть также режим свободной формы, который будет доступен для больших планшетов на Android.   Эта функция позволит вам изменять размер окна приложения.

    Прямой ответ

    ответ в уведомлении Android NФункция прямого ответа является одной из самых простых и полезных в Android N.
    Android N предлагает функцию прямого отклика, которая позволит вам отвечать на сообщения прямо с вашего уведомления, как показано выше с уведомлением от Hangouts.   И всё-таки лучше всего он будет работать с любыми мессенджерами, которые используют Google API.   В некоторых приложениях, вы также сможете отложить сообщение или сохранить его на потом.

    Более умная панель быстрой настройки

    Хотите больше возможностей индивидуальной настройки панели уведомлений?   Android N делает это возможным.
    Хотите больше возможностей индивидуальной настройки панели уведомлений?   Android N делает это возможным.

    Marshmallow принес нам панель быстрых настроек, но Android N принесет нам панель динамических быстрых настроек.   Вы по-прежнему будете видеть те же самые маленькие иконки, которые обеспечивают прямой доступ к часто используемым функциям, но с Android N вы сможете настроить, какие из них будут отображаться на панели.

    Короткое нажатие на любой из значков настроек покажет необходимую информацию внутри панели уведомлений, в то время как долгое нажатие приведет вас в панель настроек для этой конкретной функции.   Например, если вам интересно куда расходуется ваш аккумулятор, вы можете совершить долгое нажатие на иконку батареи для быстрого доступа к ожидаемому времени работы от батареи.
    Более подробная панель настройки

    И, наконец, информативная панель настроек

    настройки Android NПанель настроек Android N – это по-прежнему тот же привлекательный список различных опций, которые появились в предыдущих версиях, но теперь они включают в себя небольшие фрагменты информации под каждой категорией.   Например, если вы приближаетесь к лимиту передачи данных, вы можете быстро увидеть это на панели настроек, где отображено сколько гигабайт вы на самом деле использовали за время вашей работы.

    Улучшенная клавиша “Недавние приложения”

    Теперь вы сможете легко очистить все ваши недавние приложения с помощью кнопки "Очистить все" вверху в Android N.
    Теперь вы сможете легко очистить все ваши недавние приложения с помощью кнопки “Очистить все” вверху в Android N.

    Экран “Недавние приложения” всегда был своего рода голым, но Google немного прокачал его в Android N. Действительно, теперь это больше, чем просто куча скриншотов.

    Android-N позволяет дважды нажать кнопку “Недавние приложения” для перехода к последнему приложению, которое вы использовали.   Именно так: Вам больше не придется просеивать стопку стек скриншотов только для того, чтобы найти эту конкретную вкладку Chrome, на которой вы только что были .

    AndroidN также ограничить количество “Недавних приложений” по времени.   Все, что не было использовано некоторое время, будет скрыто, хотя и неясно, что на самом деле означает “некоторое время”.   У вас также будет возможность немедленно очистить все открытые приложения простым нажатием опции “Очистить все”.   Это более удобно, чем очищать каждое приложение отдельно.

    По материалам Greenbot.

    Предыдущая статьяТехнические характеристики Nexus “Marlin” от HTC
    Следующая статьяНа пробы – вполне возможно!
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.